Большой передел мира
246,337,080 499,801
 

  DeC ( Профессионал )
22 авг 2019 22:19:31

хуже или лучше

новая дискуссия Дискуссия  354

Опрос "Жизнь в вашей стране хуже или лучше сейчас, чем было 50 лет назад?"




Подмигивающий
  • +3.29 / 56
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
22 авг 2019 22:28:48

Дурацкий опрос.
Осознанно могут ответить только те кому за 70+,
все остальные только по легендам...
Реально только 10... 20... 30... , 
а далее легенды рулят.
  • +2.60 / 61
  • АУ
 
 
  Андр ( Практикант )
22 авг 2019 22:48:54

Здесь напрашивается аналогия с домом.
Дому лет 100, как минимум. Построили капитально, ремонтировали иногда, иногда капитально.
Приходят, спрашивают: "Сегодня лучше в нем жить чем 50 лет назад?"
Естественно, что далеко не все могут ответить. Вот и отвечают по ощущениям, в основном тех, от кого рассказы слышали. Т.е., оценивают не то, что было реально (дом-то как стоял, так и стоит), но то, что ощущают.
Следовательно, опрос не о том, было ли реально хуже 50 лет назад. На это по фактологии худо-бедно могут ответить те, кому 65+ лет.
В данном случае совсем не в этом дело - отвечает по психологически ощущениям, т.е., насколько общество сегодня ощущает себя лучше по сравнению с тем, что было значительное время назад. Именно это здесь важно. И опрос показывает, что французское, итальянское и американское общество сегодня находится в депрессии, а английское (несмотря на всю хрень вытворяемую элитой) пока в целом чувствует себя неплохо. Да и российское общество явно оптимистично.
  • +0.83 / 15
  • АУ
 
 
  Neruda ( Слушатель )
23 авг 2019 07:57:46

Да легко ответить:

В:Деда, в в твоем детстве покемоны были? А ВайФай, а ПицаХат!?
Д:Чаго, внучек? Помню было у нас, ухват,ведро и "иди кур покорми"....
В:А ну ясно....

Вот и результат, 
Хотя с Вьетнамом я лично согласен.
  • +1.15 / 18
  • АУ
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
24 авг 2019 15:39:59

50 лет назад мне было 5 лет. Я гулял один (с такими же друзьями моего возраста) часов до 7-8 вечера (по выходным, в будние дни был в саду, где имелась расписка родителей, что после 17 часов меня можно отпустить домой самостоятельно) и никто не волновался из родителей. Волноваться начинали, когда я в 9 вечера возвращался. На море - да, я с бабушкой ходил, я бултыхался на Херсонесе, бабушка на берегу сидела. И 90% детей моего возраста гуляли одни и это было вполне безопасно. Это Севастополь, 1969 год. Так что в плане безопасности для ребёнка - было проще. Никаких педофилов не было, ибо существовала высшая мера наказания за подобные преступления, а кого не расстреляли - на "зоне" растерзают...
  • +2.00 / 35
  • АУ
 
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
24 авг 2019 15:56:11

Вот так нынче и мой внук гуляет ( 9 лет)... Неуловимый Джо, блин (на звонки не отвечает, то он  на речке, то  заброшенный дом исследует...). Вечером приезжает на велике  спать к деду, требует самую пухлую подушку и самое теплое одеяло и комп... Щас приедет, блин...
  • +2.59 / 53
  • АУ
 
 
 
 
  ргтеук ( Слушатель )
24 авг 2019 16:40:22

у нас. в Бурятии детей до 16 лет подбирает полиция после 22:00.
и доставляет к родителям. а потом участковый .............. и это правильно
  • +1.15 / 23
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
24 авг 2019 17:07:38

А ведь вполне могли бы  встретиться нечаянно Улыбающийся  Любил я там поплавать. Людей мало, вода чистая.
Теперь же 11 лет назад был. Запах освобожденного пива в жаре не располагал к отдыху.
Сейчас смотрел в Ютюбе немного получше стало. Лично уже вряд ли проверю. Грустный
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
  xrvr ( Специалист )
24 авг 2019 00:08:10

Опрос на самом деле не такой простой, как он кажется.
Во первых, люди, которым сейчас моложе 70 лет, понятия не имеют, какая была жизнь в их стране 50 лет назад.
Так же не понятно, какое число людей старше 70 лет попало в этот опрос.
Оставшиеся голосовали только на основании рассказов стариков, просмотра старых фильмов, и т.д. Т.е. субьективно.
Во вторых, я тут прочитал интересную статью как раз на эту тему. 
Там в самом конце описываются  4 этапа развития империи, на примере США.
Этап 1. Страна бедная, и все ее жители думают что она бедная. Это случается во время начала индустриализации.
Этап 2. Страна очень быстро становится богатой в процессе индустриализации, но жители до сих пор думают что они бедные.
Поэтому все пашут как собаки Павлова, откладывают деньги на будущее, и т.д. 
Этап 3. Страна становится "богатой", и ее жители это знают.
Желание пахать пропало, деньги уже никто не экономит, все впадают в потребл*дство.
Этап 4. Страна приходит в упадок, хотя ее жители до сих пор думают что они богатые. 
THE END.
США сейчас переходит с 3-го в 4-ый этап, Китай со 2-го в 3-ий. 
Ну так вот, 41% американцев, сказавших что жизнь 50 лет назад была лучше чем сейчас, как раз ностальгируют по тем временам.
Муж ходил на работу, и получал нормальную зарплату, которой хватало оплатить ипотеку на дом, машину, а то и две, еду для семьи, и т.д.
Жена сидела дома с детьми, готовила, убиралась и ждала мужа с работы. 
Такая американская мечта наяву. Если кто смотрит амер. сериалы 60-х, там это очень ясно показано. 
А сейчас, спасибо эмансипации, глобализации и равенству полов, ничего этого нет.
  • +3.32 / 50
  • АУ
 
 
  ргтеук ( Слушатель )
24 авг 2019 15:24:31

у меня видимо как у этого 41%.
последних 15 лет хожу на работу. жена сидит дома с детьми.
типа развиваемся?
живу в России. с недавнего времени на дальнем востоке )))
  • +0.62 / 14
  • АУ