Большой передел мира
246,506,352 499,909
 

  Фракталь ( Специалист )
23 авг 2019 10:13:52

Брексит - нокаут Великой (когда-то) Британии.

новая дискуссия Аналитика  2.126

Всё началось с того, что я попытался попытаться найти ответы на тупые вопросы. И не смог.
Итак: зачем бриташке вообще понадобился брексит?
Ответ: Британии в ЕС ловить больше нечего. Она не смогла стать ключевым актором. Более того - всё на себя перетянула Германия, подвинув Францию и сделав её как бы не у дел. Италия закуклилась в своих проблемах, БеНиЛюкс не претендовал на ведущую роль. Чтобы Британия да была ведомой в фарватере политики Германии? Позор. Поэтому Британия встала на развилке, у путевого камня которого было написано "налево пойдёшь - ужасный конец познаешь" и "направо пойдёшь - ужас без конца испытаешь"
Британия выбрала дорогу налево.
Предворялось всё это безумным политическим цирком, который смыл с физиономии Британии весь лоск и косметику. Все эти скрипализмы и основанные на этой оперетте последующие санкции. Британии изо всех сил почему-то понадобилось отмежеваться от России. 
Сами ЕС к решению Британии отнеслись весьма прохладно, но рук заламывать не стали, влепив за такое своеволие наглам внушительную неустойку и пообещав закрыть нахрен европейские рынки. 
Сухой остаток у Британии:
Колоний - нет. Коронные территории Канады и Австралии скорее теперь являются придатками США и Китая соответственно. Всё остальное - малозначимые острова и клочки территорий. 
В качестве центра финансового мира Лондон рассматривают со всё меньшей уверенностью. Даже британские оффшоры заставляют выкладывать карты на стол, а ещё постоянно напоминающий о себе конкурент в виде криптовалют, который тоже представляет из себя такой себе оффшор, не привязанный ни к территории, ни к какому-либо правительству. Ничья финансовая сила, которая удобней британских, потерявших надёжность, оффшоров. 
ВМФ Британии не сравнить с теми, что были в эпоху её расцвета. Тем что есть хорошо бы собственные границы защитить, а не проецировать силу по всему миру. 
Технологические эксклюзивы - отсутствуют, "температура" технологий в Британии в целом "средняя" по ЕС. Удивлять мир - нечем. 
Перспективы: 
внешний долг четырёхкратно превышает ВВП Британии
внутренних и шельфовых ресурсов нет, исчерпались. 
Шотландия уже попыталась выскользнуть из состава Британии. Уэльс тоже призадумался над перспективами, Северную Ирландию давно уже трясёт. 
научных прорывов нет и не предвидится
торговых и финансовых преимуществ нет
возможности колонизации космоса и морского дна нет
проблемы с малополезными мигрантами и их численностью
военной силы едва хватает на собственные нужды. 
Плохие дипотношения со многими ключевыми акторами в мире.
За счёт чего, чёрт побери, Британцы собираются выбираться из этой ямы, которую себе вырыли?
Фунт всё ещё является частью валютных резервов многих центробанка мира, пусть и незначительной. После брексита фунт полетит камнем вниз по внутренним экономическими причинам, а слив этого столь стремительно обесценивающегося актива центробанками придаст фунту ну просто реактивное ускорение в гиперинфляцию. Страны ЕС закроют свои рынки сбыта британским товарам, а т.к. европейцы обижаться куда как умеют, то закроют рынки сбыта ещё и для тех производителей, которые формально не британские, но бенефициаром которых таки является Британия. Хаос в экономике Британии начнётся феерический и видится возможным, что это станет триггером запуска большого мирового финансового бадабума. 
И я не думаю, что Британия сможет после такого сокрушительного смятия вернуться хотя бы во второй эшелон европейских стран.
Отредактировано: Фракталь - 23 авг 2019 10:18:51
  • +4.05 / 74
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Поверонов ( Специалист )
23 авг 2019 11:13:08

Британия стремится оставаться всемирным оффшором. Отделившись от ЕС она сможет утвердить собственные оффшорные укрытия мировых транснациональных корпораций от налогов и тем замкнуть на себя немалый объем финансовых транзакций, комиссионных от которых ей хватит для продолжения существования. В отличие от швейцарских банков, сдавшихся Штатам за прибыли в США, Британия живет не на проценты от кредитов, а на операционные роялти и прижать ее Штатам не просто, к тому же многие штатовские корпорации смогут сбежать в Лондон от Трампа.
  • +0.36 / 8
  • АУ
 
 
  Фракталь ( Специалист )
23 авг 2019 12:05:39

Скажите, Холмс, а как Британия будет защищать свои интересы, если на их яйца наступят кованым сапогом, хотя это уже вчерашний век... Долетит ракета какая-шальная из злобной Иранщины или КНДРщины, а то и просто чей-то дрон с гранаткой над Вестминстером. Остров, знаете ли, открытый всем ветрам, куча въехавших непонятных южных людей с бородами и игиловской пропиской... Не очень похоже на тёплый ласковый Люксембург в окружении лояльных соседей, а ещё народец-то после брексита весь занищавший, в долгах как в шелках, да и богатеи враз обесценившиеся земли лондонщины покинули, проклиная тот день, когда они влезли с рублём, а вышли с копейкой. 
  • +2.11 / 35
  • АУ
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
23 авг 2019 12:50:47

как всегда - ссоря всех со всеми...
  • +0.29 / 9
  • АУ
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
23 авг 2019 13:07:58

   
В сложившихся обстоятельствах "бежать в Лондон от Трампа" это наиболее абсурдное поведение из всех возможных.
   
Уж скорее эти люди переведут своё состояние в воны КНДР и сбегут в Пхеньян — оно сильно безопаснее для капиталу, чем этот Лондон.
А вообще есть сто мест в мире, куда сбежать куды слаще, чем в этот нищебродский Лондон.
В очках
  • +1.24 / 24
  • АУ