Боевые действия в Сирии
57,514,491 58,765
 

  Ayup-han9 ( Специалист )
24 авг 2019 07:04:45

Навеяно фотографией...

новая дискуссия Дискуссия  320

Немного лирики (навеяно фотографией - парень на переднем плане, в центре)


                        Ахмед родился в небольшом городке севернее Хамы. Когда ему было четырнадцать, в город пришли  боевики и установили шариатские порядки. Учиться уже не было возможности и Ахмед стал подрабатывать в лавке своего дяди, даже в Турцию удалось съездить по торговым делам, где на базаре, тайком от дяди, он купил себе дешевый китайский айфон. Старший брат, работавший автомехаником в Дамаске, был призван в армию и воевал где-то на юге. О нем старались не говорить, не дай Аллах, шариатские полицейские узнают и казнят отца, как казнили главу семейства по соседству, когда выяснилось, что его сын служит в войсках президента Асада.


                        Воевать Ахмед не хотел, ни за ислам, ни за Асада, поэтому часто приходилось прятаться в яме, вырытой на заднем дворе и прикрытой курятником. Кроме того, он тайком слушал музыку, не отращивал бороду (правда, она еще и не росла) и любил модно стричь волосы, благо его лучший друг работал помощником парикмахера, выучившегося на брадобрея в самом Бейруте.


                        Два года назад в городок пришла армия… Их квартал не бомбили, поэтому и дом, и лавка дяди остались целы. Учиться уже не было желания и они с дядей стали ездить по торговым делам в Дамаск. Вскоре вернулся старший брат, вернулся без ноги. Правда протез был не особо заметен и в форме он выглядел очень мужественно. Через месяц брат уехал в Дамаск, учиться на инженера-электрика  по армейской квоте. Ахмед знал, что инженер – это даже не профессия, а очень высокий социальный статус. У них в квартале до войны был один инженер, он жил в большом коттедже, ездил на блестящем французском «пежо» и имел жену – блондинку. Поэтому за брата радовалась вся семья…


                        Когда Ахмед получал государственное удостоверение личности, выяснилось, что он не служил в армии. Служить – это почетно, сказал пожилой чиновник, еще сохранивший армейскую выправку. Ахмед вспомнил старшего брата, учившегося на «раиса -инженера» и крепко задумался… Когда на побывку приехал сын убитого исламистами соседа, служившего  в бригаде «тигров», Ахмед решил уехать с ним в армию. Так он оказался в одном из подразделений «тигров». Оружия поначалу не дали, красивой формы также не оказалось. Пришлось таскать боеприпасы и пятилитровые фляги с водой. Потом, в одном и освобожденных селений, он откопал в развалинах дома труп боевика и обзавелся стареньким «калашом» и разгрузкой. Так Ахмед стал полноправным бойцом.


                        Воевать сразу стало интересно – армия сейчас побеждала, не то что несколько лет назад, как рассказывали бородатые ветераны «тигров», прорывавшие еще  блокаду Квейриса. Вот и в последнем бою, лежа во  рву, на рассвете насыпанном приданным к  роте бульдозером, они ждали, пока самолеты «руси» не раздолбают в пух и прах опорный пункт исламистов на окраине Хан-Шйхуна. Потом с соседнего холма еще постреляют танки и уже сумерках дадут команду на зачистку. Ахмед уже знал,  что в штабе «руси» на аэродроме Хмеймим хорошо думают… Что от Ахмеда надо? В составе роты захватить опорный пункт из десятка сараев, потом развилку дорог и потом, вдруг, выясняется, что половина района Маарет-эн-Нууман с сотнями боевиков уже окружена армией.  Поэтому Ахмед уже стал думать -  или в армии остаться, выучившись на командира, или все-таки пойти учиться на инженера и обзавестись женой  блондинкой.
Отредактировано: Ayup-han9 - 24 авг 2019 15:32:27
  • +1.82 / 77
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
24 авг 2019 07:58:31

Старший брат мог бы и в Дамаск их вывезти жить из ямы под курятником. )))
  • +0.47 / 18
  • АУ
 
 
  KG_patriot_last ( Слушатель )
24 авг 2019 08:48:08
Сообщение удалено
KG_patriot_last
24 авг 2019 14:33:58
Отредактировано: KG_patriot_last - 24 авг 2019 14:33:58

  • +0.05
 
 
 
  Danila ( Слушатель )
24 авг 2019 09:02:12

 Мораль, нельзя оставлять технику на виду.
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
24 авг 2019 10:08:24

Камрад, о чем я и говорил, могут жить и при шариате.  Много у меня неприятных примеров. Кафешки полные 20 летних амбалов, люди работающие и в латакии и в заефратье и т.д. если бы они сильно хотели могли бы и уехать в Дамаск.
  • +0.88 / 23
  • АУ
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
24 авг 2019 10:52:51

........Я бы не стал с нашей, правосланохристианской, ментальностью оценивать сирийцев. Безусловно уехать могли бы. Теоретически. Но вот традиции, обычаи могут сильно быть против. Тем более война гражданская И с той и с этой стороны сирийцы, свои. Ислам религия их всех. Только режим у одних мягче, а у других жёстче. А старшему мужчине в семье важнее всего лавка. И пофиг на всё остальное. В нашу Гражданскую тоже много было тех кому и красные, и белые, и прочие зелёные были до лампочки. Главное чтоб их не трогали.
  • +1.24 / 45
  • АУ
 
 
 
 
  mse ( Специалист )
24 авг 2019 11:53:30

Хуже того, там подобная %ня творится несколько тыщ лет подряд, без перерыва на обед, выходные и праздничные дни.
  • +0.23 / 14
  • АУ