Боевые действия в Сирии
57,516,024 58,765
 

  Brig ( Слушатель )
24 авг 2019 08:25:36

Сводка боевых действий в Сирии за 23 августа от ANNA-News

новая дискуссия Дискуссия  170

Ссылка
Бойцы сирийской армии и отряды ополченцев установили в пятницу контроль над городом Морек на севере провинции Хама, где находится наблюдательный пост турецких войск. По сведениям телеканала Al Hadath, район расположения турецкого наблюдательного поста сейчас блокирован сирийской армией. На его территории укрылась большая группа боевиков из разгромленных формирований вооруженной оппозиции. Сообщений о перестрелках между сторонами в этом районе не поступает. Во вторник глава МИД Турции предупредил, что Турция не собирается переносить девятый наблюдательный пост из Морека в другое место из-за военных действий, которая ведет сирийская армия. По его словам, со стороны Анкары будут приняты «все необходимые меры для обеспечения безопасности в этом районе». Турецкий министр посоветовал Дамаску «не играть с огнем».
Бойцы сирийской армии и отряды ополченцев установили в пятницу контроль над городом Кфар-Зейта на севере провинции Хама, где находился форпост террористов из группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в России). Об этом сообщил телеканал Al Hadath. По его информации, войска в ходе наступательной операции заняли также высоты Эль-Ховейз и долину Вади-эль-Аназ к востоку от города Морек. Сирийские военнослужащие ведут сейчас бои с противником за Эль-Таманаа и частично выбили террористов из этого населенного пункта.
Идлиб. Сирийская армия освободила н.п. Аль-Бойда (Al Boida), Аль-Лахайя (Al Lahaya) и Маркаба (Markabah). В районе высоты Таль Аль-Нимр продолжаются боестолкновения. Боевики HTS демонтировала электрическую станцию Bsida около н.п. Маарат Нуман (Maart Numan), и увезли ее в неизвестном направлении.
Хама. Правительственные войска Сирии освободили н.п. Кафр-Зейта, Аль-Латамина, Латмин и Телль-Фас. В ходе продолжающегося наступления, от боевиков также были очищены Таль Хуавез (Tal Huwayz), автошкола Аль-Башир и Вади-аль-Анз (Wadi Al-Anz). Вооруженные силы Сирии полностью очистили северные районы провинции Хама от террористических формирований. Об этом заявил представитель Генштаба сирийской армии в заявлении, переданном по телеканалу Al Ekhbariya. «В ходе наступательной операции сирийские военнослужащие окружили противника и нанесли ему сокрушительное поражение, освободив 16 населенных пунктов на севере Хамы, а также город Хан-Шейхун на юге провинции Идлиб», — сказал военпред. Он сообщил, что инженерные части сирийской армии приступили сейчас к разминированию поселков от фугасов и прилегающей к ним территории, где обнаружены минные поля. «Это делается с тем, чтобы местные жители как можно скорее могли вернуться на свои фермы и приступить к сборке урожая», — сказал генерал. По его словам, бандформирования «не в состоянии остановить стремительное продвижение доблестной сирийской армии, которая полна решимости очистить все географические районы Сирии от террористов и их покровителей». Как сообщил Al Ekhbariya, в пятницу сирийские военнослужащие взяли под контроль все населенные пункты на севере провинции Хама. Это произошло после того, как войска овладели на этой неделе городом Хан-Шейхун на юге провинции Идлиб и отрезали боевиков от их линий снабжения. Бойцы сирийской армии и отряды ополченцев установили в пятницу контроль над городом Морек, где находится наблюдательный пост турецких войск.
Дараа. Сирийский Красный Полумесяц отправил колонну гуманитарной помощи в деревню Ибтаа (Ibtaa). Конвой загружен 4450 продовольственными пакетами, и поддерживается Всемирной продовольственной программой.
Хасака. Курдские силы внутренней безопасности при поддержке антитеррористических подразделений НАТ захватили террористическую ячейку, которая проводила взрывы и готовилась к другим терактам. По сведению курдских источников она управлялась TFSA.
 
  • +0.84 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!