Боевые действия в Сирии
57,509,264 58,765
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
24 авг 2019 20:42:24

Попробую охладить горячие головы

новая дискуссия Аналитика  4.439

1. Как тут правильно отмечали, сейчас в Сирии наглядно подтверждается тезис Клаузевица, что  "война есть продолжение политики другими средствами". То есть - политика приоритетна.
Поэтому решение о наступлении на Маарет-Нуманн - или по очистке Джеш-Шаббо, или по Западному Алеппо или др. району "Идлибщины" - будет принято исходя из политических соображений. И никак наоборот. Поэтому подождем переговоров ВВП с неосултаном (27.08), а затем саммита Россия, Турция, Иран (начало сентября 2019).
КМК, будут принуждать Эрдогана согласиться на Африн (пока) и не рыпаться, пока будут зачищать провинцию Идлиб и Латакия
Похоже, если это удастся осуществить до конца 2019 года - второй этап Идлибской операции можно будет считать ПОЛНОСТЬЮ успешным, если придется ограничиться только долиной Аль-Габ - тоже терпимо
2. Наступать СЕЙЧАС никто и никуда не будет (если только Путин и Эрдоган вдрызг не разругаются в ходе переговоров 27.08, что крайне маловероятно).
Политика - см. выше
Оперативная ситуация
- надо решить вопрос с Кабанной
- надо провести мероприятия по восстановлению боеспособности войск, закрывавших и Латаминский мешок, и под Кбанной (пополнить личным составом и техникой, провести боевое слаживание, подремонтировать то, что имеется на вооружении, пополнить запасы боеприпасов и ГСМ..), как ни крути, а кроме "Сил Тигра" и 4 мд других соединений, реально способных вести боевые действия против упорно обороняющегося и мотивированного противника у ВС САР сейчас нет;
- необходимо провести контртеррористические операции в ДэЗоре и в Дераа, чтобы пресечь всякие шевеления черных и зеленых, а значит откуда-то надо перебросить боеспособные части
- пополнение запасов авиационных боеприпасов на Хмеймиме
3. Черные на Идлибщине могут оборудовать что угодно... Их участь - в случае проведения масштабной войсковой операции - предрешена.
4. В 2020 будут проблемы с турками в северной части пров. Алеппо
И шо-то надо делать с Заефратьем... Наиболее оптимальный вариант - совместная операция ВС САР и ВС Турции против оборзевших курдей.
Так шо... торопицца не надо. Все решения будут приняты своевременно
  • +2.17 / 90
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  Ayup-han9 ( Специалист )
25 авг 2019 02:32:12

Все-таки есть у меня осторожное предположение, что готовится войсковая операция в районе границы с Турцией, имеющая своей целью освободить, при удачном её завершении, Джиср-эш-Шугур. Для этого есть формальная, опять таки, политическая причина - именно в этом районе сконцентрировались боевики из стран СНГ и Поволжья. Предъявят демократической общественности фото какого-нибудь бородатого Абдуллы чистопольского или  челнинского, заявив, что надо искоренять терроризм сугубо в районе его местонахождения. Опять таки, есть предположение, что операция планируется принципиально отличная от других на сирийском ТВД. Дело в том, что горная местность на этом участке дает преимущество не только боевикам, но и подготовленным для боевых действий в горах войсковым подразделениям... В связи с эти мне вспоминаются вертолетные десанты организованные во вторую чеченскую генералом Ашуровым (таджик), в результате которого были захвачены горные вершины на границе с Грузией и перекрыто Аргунское ущелье. Ашуров тогда получил Героя. Кстати, после этого он успел побывать советником нач. генштаба Сирии (к сожалению, скоропостижно скончался). 
P.S. Подозрительная тишина на этом участке наводит на некоторые размышления...
  • +1.42 / 67
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
25 авг 2019 09:23:26
Сообщение удалено
Старый кэп I
26 авг 2019 09:49:51
Отредактировано: Старый кэп I - 26 авг 2019 09:49:51

  • +0.06
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
25 авг 2019 10:44:24

Камрад, военная целесообразность данной операции не только очевидна. она уже перезрела, причем давно.Однако близость турецкой границы и объявленное Эрдоганом покровительство туркоманов делает крайне высокими риски обострить отношения между Россией и Турцией при проведении подобной операции. дело в том, что "на земле" будут действовать подразделения САА (скорее всего - 4 мд, Силы Тигра и другие подразделения разведки ВВС или РГ). А эти садыки турков очень-очень не любят, кроме того, среди сирийских военнослужащих (особенно офицеров) есть мнение, что обострение отношений между Турцией и Россией НА ТЕКУЩЕМ ЭТАПЕ для Сирии будет только на руку.
Во время операции против Латамиского выступа сирийцев строго предупредили - турецкий пост не обстреливать или не захватывать. Они учли предупреждение.
Но нет гарантии, что при проведении подобной операции сирийцы могут предпринять такие действия либо против туркоманов, либо против объектов находящихся непосредственно на территории Турции, последствия которых для РФ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ были бы крайне нежелательны
Пы.Сы. Разделяю вашу точку зрения в том, что войсковая операция против черных разного оттенка в ДэШ будет проведена обязательно.
И если удастся убедить и турок, и сирийцев не перестрелять при этом друг друга - то может и до конца 2019
  • +1.25 / 43
  • АУ
 
 
 
  Михаил Ошеров ( Дилетант )
25 авг 2019 18:45:49

Я вообще не понимаю, что делают турки на территории Сирии. У них нет никакких прав там находиться. Вообще.
 
Нахождение даже одного турецкого солдата на сирийской земле - это акт агрессии. Сирийская армия имеет право уничтожать агрессоров на земле и ввоздухе.
 
С турками нечего обсуждать, кроме вывода их войск, в противном случае они долждны быть уничтожены.
 
ИМХО.
  • -0.06 / 24
  • АУ
 
 
 
 
  Urri2 ( Слушатель )
25 авг 2019 19:06:20
Сообщение удалено
Urri2
25 авг 2019 20:23:30
Отредактировано: Urri2 - 25 авг 2019 20:23:30

  • +0.07
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
25 авг 2019 19:16:16

Михаил, к чему изрекать банальности и лозунги? Вы же пытаетесь создать образ серьезного человека, даже статейки пописываете, но когда заходите к нам на огонек создается ощущение, что проводите политинформацию в детском саду. Так все очевидно, примитивно, обыденно и неинтересно.
  • +0.56 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
  012345 ( Слушатель )
25 авг 2019 19:31:29

А Вы?Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Михаил Ошеров ( Дилетант )
26 авг 2019 17:52:30

В политике часто (практически - всегда) простые решения - самые правильные. Не оставляют место для домысливания и недомоловок.
 
Ещё раз, если Вам не нравится то, что я написал, обоснуйте законность нахождения турецких солдат в Сирии.
 
Даю подсказку - это невозможно. Нахождение турецких солдат в Сирии абсолютно незаконно.
 
Следовательно, с ними нужно и дОлжно поступать как с оккупантами и как с агрессорами, а не вести какие-то непонятные переговоры, напоминающие тёрки.
  • -0.44 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
26 авг 2019 18:14:27

Так ведь вы не предлагаете решений, а оперируете исключительно лозунгами. Причем самыми примитивными, на уровне Капитана Очевидность.
Как будто пришли в детский сад и объявили "Дети, слушайте маму", "Пейте молоко, будете здоровы". 
Дядя, мы в курсе, расскажи что нибудь более интересное, например каким образом выполнить задачу.
  • +0.16 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Японский Кондуктор ( Слушатель )
26 авг 2019 18:32:25

Он просто очень толстый тролль, больше похож на бота для патриотически настроенной аудитории, прощупывает настроенияУлыбающийся
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  AstaLaBabyVista ( Слушатель )
26 авг 2019 18:53:36

Да вот , например, сегодня запостили https://glav.su/foru…age5371240
"Всё по договорённостям и ниипёт".
Если уж всё, что было считается "в рамках договорённостей", то и дальше можно в том же духе, не? Где грань? (турок, понятно, не трогая)
  • -0.02 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Михаил Ошеров ( Дилетант )
26 авг 2019 19:35:20


Я оперирую не лозунгами, а тезисами и понятиями - политическими и международными. Простыми и понятными тезисами и словами. Именно для того, чтобы прояснить картину и упростить ситуацию до такой степени, чтобы стало возможным принятие правильных и простых решений.
 
Вы не знаете, какие ограны государственной власти Сирии, какие министерства, организации и учреждения отвечают за силовые действия и за ведение боевых действий?
 
Подсказываю: для этого у суверенного государства Сирия существует армия.

Upd.

"Если Вам не нравится моё мнение, это не означает, что оно неправильное.

Скорее всего, это означает то, что Вы, возможно, чего-то не знаете или не понимаете".

(С) Михаил Ошеров
  • -0.55 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
26 авг 2019 19:44:02

Оч. интересно. Этого не знал.
Жду новых подсказок. Развивайте свою мысль о том, что делать дальше. Благодарный
  • +0.09 / 13
  • АУ