Большой передел мира
246,457,467 499,855
 

  mn01 ( Эксперт )
25 авг 2019 14:17:29

В Германии заявили о провале воспитания в Восточной Европе западных ценностей

новая дискуссия Новость  1.848



Восточноевропейские страны успешно прошли путь экономической трансформации от плановой к рыночной экономике, что стоило им больших жертв. Однако этим «нелиберальным государствам» не удалось привить западные ценности, пишет немецкое издание Frankfurter Allgemeine.

С падения железного занавеса прошло 30 лет, с начала расширения ЕС – 15 лет, 20 лет исполнилось евро, а Восточному партнерству – 10, напоминает Frankfurter Allgemeine. Издание подчеркивает, что ни один другой регион на континенте не изменился так кардинально как северо-восточная, средне-восточная и южно-восточная Европа, передает ИноТВ.

Автор статьи указывает, что страны, вступившие в ЕС и частично в еврозону с 2004 года, «показали стремительный экономический рост». Так, по сравнению с 1990 годом доход на душу населения в Польше увеличился в пять раз.

Издание пишет, что этим гражданам был предоставлен «доступ к образованию, медицинскому обслуживанию, здоровому питанию, работающим инфраструктурам». Отмечается и рост продолжительности жизни.

«Этот прогресс на Востоке ЕС дался нелегко», – констатирует автор, напоминая о трудном переходе к рыночной экономике, приватизации госпредприятий, открытии границ для западных товаров. В итоге перестали существовать целые промышленные области, а тысячи людей остались без работы, «процветали коррупция и кумовство».

Восточноевропейские страны «начали расти быстрее, чем старые члены союза», однако, продолжает автор статьи, «понадобятся еще десятки лет до того, как Восток доберется до уровня Запада».

«Многие из них убеждены, что Брюссель и вообще Запад не воспринимают их всерьез и не понимают, например, в том, что касается миграционной политики, или отношений с Россией. Именно это убеждение привело к националистическим, популистским и евроскептическим перекосам в Варшаве, Будапеште и других столицах», – констатирует издание.

Эти страны стали членами ЕС и НАТО, частью международного рынка и производственной цепочки, но надежды на то, что им также получится привить западные ценности, не оправдались, подчеркивает автор статьи. «Не нужно брать в пример Китай, чтобы понять, что капитализм функционирует и в нелиберальных режимах», – заключает Frankfurter Allgemeine.

Ранее ученый из Кембриджа Кристофер Кларк в интервью германской Die Welt подчеркивал, что после Brexit можно ожидать дальнейшего уменьшения ЕС в размерах. Если достичь европейского единства невозможно, нужно быть готовыми освободиться от лишнего груза, полагает Кларк.

Немецкий политолог Александр Рар оценил идею сокращения ЕС за счет «лишнего груза».

Источник

Сплошное лицемерие и новояз. Достаточно вспомнить грустную историю "прибалтийских тигров" и за чей счёт был банкет. Равно как вспомнить, почему сей банкет завершился экономическим упадком с потерей огромной части населения.
  • +3.51 / 61
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  svlg ( Слушатель )
25 авг 2019 14:49:28

    Западные ценности  имеют  наибольшую ценность именно  на западе. 
  
    На самом  деле всё  достаточно просто.
 
  Когда-то пришли  на какую-либо  территорию люди и начали  там  жить.  Окружающая природа и климат влияют на людей и взаимоотношения между ними. Появляются какие-то  новые  правила  и ценности,  помогающие выжить в этом биогеоценозе(окружающей природной среде). 
   Для примера:  на Среднерусской Возвышенности  растет лес,  отсюда  изба из дерева,  лапти  липовые, туески из березовой коры.  То есть из того что под рукой,  а не за тридевять земель. Зимой  холодно- потому  шуба  и шапка-ушанка.  Надо  сеять-пахать, урожай собирать- отсюда   и на  этом строятся взаимоотношения между людьми.  Детей  надо вырастить здоровыми и приспособленными к этим природным условиям- вот  тебе культура воспитания включая колыбельные,  песни,  сказки.  
 А в горах Боливии как-то с лаптями и шубами не очень, кукуруза , а не рожь и то что ценно(в том смысле то что делает  жизнь лучше  и успешнее)  в России для Боливии  любопытно, но вряд-ли представляет реальную ценность.  Считать свои(в данном случае западные ценности )чем-то универсальным- это  заблуждение.  

    

 В  городе  оно  конечно попроще- инфраструктура, окружающие природные условия не так важны, в магазине можно что-нибудь сильно экзотическое  для  еды купить.   Но вряд-ли  это  полезно.  Но  инерция воспитания и накопленный культурный  запас выручают. 
  • +1.01 / 17
  • АУ
 
  Saidsam ( Слушатель )
25 авг 2019 17:03:27

Лицемерие в другом. Если бы у ГДР остался беспошлинный рынок СССР, он современная Германия на них бы полилась. Но такое нельзя в газете писать.
  • -0.14 / 6
  • АУ
 
  Дмитрий Лагодин ( Слушатель )
25 авг 2019 23:55:00
Особенно интересно про "этим гражданам был предоставлен «доступ к образованию, медицинскому обслуживанию..", т.е. это немцы хотят сказать, что в советское время в соц странах Европы и Прибалтике был низкий уровень образования и медицинского обслуживания?
  • +0.44 / 4
  • АУ
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
26 авг 2019 15:18:46

Строго говоря картинка складывается следующая: В ЕС понастроили кучу уровней для чиновничества. "Размазав" власть на все эти уровни. Причём самые верхние уровни (в Брюсселе) - вообще хрен пойми чем занимаются в основной массе. Кроме "бешенного принтера" по всё более толстым и неповоротливым стандартам и призывов к призывам - результатов работы не видно. 
И вот вся эта мишпуха, реально из вчерашних "свадебных фотографов", на фоне которых даже алконафт Юнкер смотрится глыбой и мыслителем столетия, озабочена только сохранением кресел и денежных потоков. Ну вот тех самых за очередные усложнения стандартов и очередные призывы призывать.
Всё это настолько далеко от проблем и забот рядового бюргера или галла, что даже словами не описать. Это как непересекающиеся вселенные. Причём по факту у бюргера, с помощью ярмарочного шулерства и цыганского волшебства, отобрали последние возможности хоть как-то повлиять на эту ситуацию. Строго говоря просто не за кого голосовать. Ну вот почти как на 404 - только рожи другие. Попытки отдельных условных Марин Лепновых как то это переломить наталкиваются на чудовищное противодействие всех этих слоёв чиновничьего ада. Ведь все эти чинуши прекрасно понимают свою избыточность и ненужность. И они просто кровно заинтересованы в сохранении прежней комарильи. Ну вот со всей этой миграционной и ЛГБТ политикой, толерастией, атомизацией общества и т.д. На этих негораздах ведь так удобно пилить бюджеты. Причём по большинству из направлений даже отчитываться непонятно о чём и непонятно перед кем. Отсюда и растут ноги в попытках устроить соцсоревнование по "гендерному разнообразию" в различных структурах и корпорациях.
Ведь если условные Марины Лепновы начнут приходить к власти - они, первым делом, по заветам Ильича "сначала категорически размежуются", чтобы в своём локальном доме, не оглядываясь на своры еврочинуш, попытаться навести хоть сколь-нибудь вменяемый порядок.
Все прекрасно понимают, что в рамках всего ЕС любые попытки что-то вменяемое сделать - обречены на провал. В одну телегу впрячь неможно прагматичного бюргера и гонористого ляха. Слишком разные у них планы и интересы.
Ну вот практически как сейчас у нас кто-нибудь стал бы призывать реанимировать СНГ и сделать на его основе некую конфедерацию. Пусть и без Прибалтики, Украины и Грузии. Это выглядело бы такой же абсолютно ненаучной фантастикой. А любые бюджеты на "единые структуры СНГ" и разные там "проекты в целом по СНГ" были бы не более, как удобными синекурами.
  • +1.06 / 21
  • АУ
 
 
  bb1788 ( Практикант )
26 авг 2019 15:37:52
Сообщение удалено
bb1788
16 ноя 2021 19:27:33
Отредактировано: bb1788 - 16 ноя 2021 19:27:33

  • +0.03