Большой передел мира
246,357,127 499,831
 

  Sir Max Merfie ( Эксперт )
25 авг 2019 23:18:57

Комментарий

новая дискуссия Дискуссия  894

Мне тут в личке направили комментарий в котором, говорят, что мой пост по работе полиции не совсем верный, т.к. просто не пришло время "мочить" протестующих.

Вынужден сказать, что мое сообщение не о том "как правильно мочить".
Правильная работа полиции, в том числе работа строем, использование сомкнтых щитов и т.д. направлена не на то, чтобы побить больше протестующих. Это редкстный бред и идиотизм. 

Работа полиции направлена на то, чтобы разделить группы протестующих, отделить от пассивных самых активных, окружить и нейтрализовать без применения насили. После чего собрать их в автомобили транспортировки и увезти. 
Российская полиция и гросгвардия действуют крайне эффективно. Не машут на пропалую, а тщательно работают. Даже направление в автозак за 4 конечности направлено на минимизацию травматизма, вотличие от, например, перетаскивания волоком. 
На видео клиническая ошибка. Полицейский летит с дубинкой оди на один. В определенный момент набегают сбоку хулиганы, Полицейкий наинает теряться, паниковать, пятиться, махать дубинкой куда попало. Вероятность насилия гораздо больше. 
Правильная работа полиции - это недопущение насилия, быстрое устранение провокаторов и минимизация угрозы от них для мирных протестующих. А не "размазать всех по асфальту".
  • +5.72 / 123
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
25 авг 2019 23:34:04

"Правильность" работы сил правопорядка в данном конкретном случае, определяется исключительно через задачи поставленные перед полицией. Навскидку буквально, дискредитация бунтовщиков в глазах целевых ширнармасс с целью, допустим, минимизации в последствии доли негативных  интерпретаций любых силовых действий полиции, например. 
А так, да, не только Мадуро не умеет гуайду правильно гонять.
  • +2.75 / 31
  • АУ
 
  rusyes ( Практикант )
26 авг 2019 06:37:46

Не оправдывая Китайскую полицию в тактике...
На выделенное:
Это в здоровом обществе. Там где митингующие соблюдают закон, а не пытаются битой проломить скафандр полицейского или засунуть перо под ребро. Что уже случилось .
Грубо говоря ..буйство толпы можно разделить на несколько этапов.
1. Митинг... самый мирный этап.
2. Протест ... Хороший пример... Екатеринбург. 
3. Массовые беспорядки ... Гонконг на начальном этапе.
На этих трёх этапах "правильная работа" полиции вами описана.
4. Массовые беспорядки с насилием со стороны протестующих ...
5. Вооруженное сопротивление ...
6. Боевые действия ...
А вот с 4 пункта...полиция должна жёстко гасить... 
То что сейчас происходит в Гонконге это железный пункт 4, а ранением полицейского холодным оружием , заявка на пункт 5.
  • +1.72 / 29
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
26 авг 2019 10:16:37

Согласен с Вами. Но на стадии 5 и 6 это уже основание для использование не полиции а вооруженных сил. 
Что касается пункта 4, то не совсем согласен. Правильная работа на данном этапе не подразумевает движение врассыпную с укроченными щитами и дубинками. В этом случае должны дейстовать группы сотрудников, включающие в том числе бойца со стрелковым оружием и целью является отсечение лиц осуществляющих насилие от друих и арест.
Абсолютно не удивлен, что полицейские действуя так получали и удары со стороны боевиков из чиса протестующих и даже ножевые ранения, которых вполне можно было избежать.
  • +1.05 / 17
  • АУ
 
 
 
  rusyes ( Практикант )
26 авг 2019 10:34:25

Пункт 4, 5 это работа с полным привлечением НГ/ВВ, с передачей функций штаба в ФСВНГ ...Или  их аналога.
По сути ..допустив свалку в пункт 4, полиция отходит на 2 план. Уровень поддержки, второстепенных направлений и патрулирования внутреннего периметра мест беспорядков.
На первый план выходят ВВ/НГ.
Но Полиция имхо...провалила там свою работы. Имхо...скатывание ситуации к насилию над сотрудниками полиции и гражданами (см. Журналиста Китайца). .это маркер.
Поздно договариваться и умиротворять .
  • +1.19 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
26 авг 2019 11:03:15

Согласен с Вашим комментарием. Теперь надо смотреть, когда Китай адекватно отреагирует на эти вызовы и препримет здравые шаги.  
Но при этом, Гонконгскому протесту поздно метаться. Он может создавать картинку, действовать на нервы Пекину и быть основанием для окриков из залужья. На худой конец портить репуьацию Китаю в части тезиса, что у них в доме порядок. 
Но Гон-Конг никуда не уйдет, ему некуда идти, никакой независимости Гон-Конга не может быть в принципе, эту аферу никто не потянет. 
Гон-Конг не приведет к оставке Си Цзиньпина. Протестующие могут захватить одно здание или другое, рсположиться где то лагерем, или сделать еще что то,  это не скажется на позициях Си. Гон-Конг это не Пекин.
Гон-Конг не приведет к изменению государственной плитики, поскольку Китай не считает Гон-Конг выразителем мнения, скорее пока что инородным телом в общекитайском пространстве.
Гон-Кнгский протест не перекинется на всесь остальной Китай, или даже на его часть, там любые его ростки будут сразу е купированы. Предельно просто и быстро. Достаточно вспомнить как проехались в свое время по Файлуньгун. 
Протест в Гон-Конге обречен по самому факту своего существования. Более чем действовать на нервы рукводству КНР он ни на что не пригоден.
  • +1.88 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
  rusyes ( Практикант )
26 авг 2019 13:17:08

Я так далеко не рассматриваю конкретно данный протест... Уровень угроза Китайской партии или тем более существованию КНР ессно мелок...относительно всей Панды .
Но если мои опасения верны в долгоиграющей перспективе... То ГК это элемент тактики тысячи иголок. Где казалось бы, при чем тут Уйгуры или Тибет...но все протесты в итоге сводятся к одному знаменателю. При чем для самих протестантов этот знаменатель абсолютно не ясен. "Каждый за свою хатынку". Но глобально пазл складывается в подкоп под КНР, сразу в не скольких провинциях.
Upd
В ГК я жду когда, Кураторы двинут протестные массы на штурм Полицейских управлений(складов).
  • +1.02 / 13
  • АУ
 
 
  Сами мы не местные ( Слушатель )
27 авг 2019 14:13:53

 сейчас Китай готовится к 70летию основания. их и пытаюстя раскрутить на силовые действия, чтоб испортить праздник на 1 октября. Китайцы тяянут как могут им сейчас нес руки гасить уродов. До 1 октября чуть больше месяца. Ждемссс...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  iacob ( Слушатель )
26 авг 2019 07:29:16

Совершенно верно, именно так нас (бывшие ВВ МВД) и учили в своё время: выдавливаем строем, рассекаем на мелкие группы, выхватываем и изолируем вожаков и активистов, остальных фильтруем и отпускаем.
  • +1.73 / 27
  • АУ
 
  Славянин от Бога ( Слушатель )
26 авг 2019 15:28:08

Для оперативной работы в формате "размазать всех по асфальту" ведь есть омон и собр)) 
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
26 авг 2019 15:34:59

Очень профессиональные люди. Кстати очень нежно и уважительно относящиеся к гражданам. 
  • +1.50 / 16
  • АУ