Большой передел мира
246,333,295 499,795
 

  Eliseevna ( Профессионал )
26 авг 2019 16:35:08

Европейское космическое агентство отказалось от «Союзов»

новая дискуссия Дискуссия  674

ЕКА попало под обаяние Илона Маска ( или под ультиматум Трампа)? ))


ЦитатаЕвропейское космическое агентство (ЕКА) в ближайшие годы не будет пользоваться российскими «Союзами» для доставки астронавтов на Международную космическую станцию (МКС), а заменит их американскими кораблями.

Об этом заявил глава постоянного представительства ЕКА в России Рене Пишель.
«В ближайшие годы наши астронавты будут летать на американских кораблях», — приводит ТАСС его слова.
Он отметил, что запуск итальянского астронавта Луки Пармитано был последним для ЕКА с использованием «Союза».
Лука Пармитано отправился на МКС 20 июля вместе с российским космонавтом Александром Скворцовым и американцем Эндрю Морганом. Это его второй космический полёт.


https://russian.rt.c…kaz-soyuzy

Стесняюсь спросить, а на каких "американских кораблях" Их уже есть у них?
Не, я не против, пусть американцы создают свой корабль, но как бы Лука не оказался последним европейским астронавтом. ))
Отредактировано: Eliseevna - 27 авг 2019 16:45:01
  • +3.98 / 80
  • АУ
ОТВЕТЫ (35)
 
 
  МОВ ( Практикант )
26 авг 2019 17:11:37

Самое смешное будет потом, когда придет время лететь. А неначем! И на "Союз" не попасть, ибо очередь на год расписана. Вот тогда-то и начнется третья часть Марлезонского балета.
Прикольно будет, если и в этом Путина обвинят.
  • +1.63 / 25
  • АУ
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
26 авг 2019 17:22:54

Причём очередь забьют...сами американцыВеселый
  • +0.56 / 15
  • АУ
 
 
 
  НАлЕ ( Специалист )
26 авг 2019 18:03:50

ИМХО, все-таки они начнут летать на своих кораблях. Возможно не с 20-го, но с 21...22-го года.
  • +0.34 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
26 авг 2019 19:00:14

Да уж пора бы.
10 последних лет из 58 с начала полета в космос - не умеют сами людей на орбиту доставлять. Куры уже задолбались ржать над "космической супердержавой".
  • +1.05 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Специалист )
26 авг 2019 19:06:34

Справедливости ради, восемь лет.
  • +0.55 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
26 авг 2019 19:19:40

Это грузовиком с запчастями.
А последнего астранаффта доставляли на Атлантисе в 2009
  • +0.15 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Специалист )
26 авг 2019 19:25:07

Что-то Вы не то говорите.
Разве в 11-м году шаттл не стыковался с МКС?
  • +0.30 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
26 авг 2019 19:30:11

Стыковался, и тоже Атлантис. С запчастями.
А последнего астранаффта на смену на МКС доставлял в 2009. Я ж написал именно про доставку пассажиров.
  • +0.14 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Специалист )
26 авг 2019 19:40:30

И что? Атлантис был беспилотным?
И его экипаж  не пустили даже на порог МКС?
  • +0.36 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
26 авг 2019 20:31:33

Как грузовик. На нем был доставлен детектор по поиску антивещества в космосе AMSS. Это было наивысшим достижением профессора Массачузеттского технологического института (МТИ), нобелевского лауреата  Сэма Тинга. В Штатах он был всеми нелюбим, как готовый шагать по костям любого, но даже последние его недруги признавали, что никто кроме Тинга не смог бы добиться использовать под такое самый последний полет шаттла. Все дело в том, что не было в истории США правительства, в котором или министром, или советником министра по науке или энергетике или обороны не был бы кто-нибудь из МТИ.
  • +3.07 / 49
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Специалист )
26 авг 2019 20:38:29

Да хоть, как скорая помощь или пожарная.
Люди на борту были? Были. На МКС их пустили? Пустили.
Значит люди были доставлены на борт МКС.
  • +0.58 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
26 авг 2019 20:41:20

Еще раз.
Смену на МКС мириканцы уже 10 лет как не возят. Из 58 лет типа космического стажа.
Всё. Чего Вы майданите-то?
  • +0.43 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Специалист )
26 авг 2019 20:48:52

И я еще раз.
В 2011 году  (восемь лет назад) амеры ещё совершали пилотируемые полеты и доставляли людей на МКС. Была это экспедиция посещения, а не на долговременку - это уже другой вопрос.
И да, именно майданутые не приемлют конкретных фактов, если они не вписываются в их мировоззрение.
Так что извините, но майданите сейчас именно Вы.
  • +0.96 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
26 авг 2019 20:56:27

Да каких фактов-то? ))))
Я написал именно то, что написал. Что не доставляют астранаффтаф на МКС.
Вы там начали чета про пилотируемые полеты и блаблабла. Ну если об этом - то конечно Вы правы.
А если о том, о чем я писал изначально - то прав я.
Но Вы-то зачем-то ответили мне и начали переубеждать меня в свою веру, что меня изрядно удивило )
И я еще и майданю, оказывается )))
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Специалист )
26 авг 2019 21:24:43

Вы ошиблись, я Вас поправил.
Американские астронавты на американской ракетно-космической системе последний раз летали на МКС не 2009, а в 2011 году. Это есть факт.
  • +0.62 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
26 авг 2019 20:43:43

Таксисты возят, а доставляют пассажиров. Может и доносят багаж до дверей квартиры — всякое бывает. А бывает, и как в "Три тополя...."
  • +0.50 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Специалист )
26 авг 2019 20:50:40

НепонимающийНепонимающийНепонимающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
27 авг 2019 08:48:41

И кто его знает — чего он моргает (голосом Руслановой)
  • +0.26 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
26 авг 2019 23:23:10

Ну, справедливости для, мы тоже летаем на стареньком и маленьком Союзе, а не на новенькой Федерации. Краем прошли.
  • -0.01 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
26 авг 2019 20:05:36

Может и начнут, вопрос в том, под каким номером в очереди окажутся еврогейцы, если Козырь удержится в кресле и будет продолжать свои экзерциции по загону ЕС в стойло.
 
P.S. Хотя....
Если в качестве традиционных для пиндоастронавтики подопытных обезьян, то может быть и под первым.
Пока надёжность корабля до приемлемых величин не доведут.
  • +0.52 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Специалист )
26 авг 2019 20:11:44

Если начнут летать, то вопроса с очередью не должно быть. Там экипажи до семи человек, что у Дракона, что у Старлайнера.
  • +0.32 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
27 авг 2019 11:46:35

Не начнут. Европу выкидывают ото всюду.. и из Космоса, и из Арктики..
  • +0.95 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Специалист )
27 авг 2019 12:06:31

Не вижу логики. Если американцы не начнут летать, то как им это поможет выгнать еврлпейцев с МКС?
  • +0.59 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Савин ( Специалист )
27 авг 2019 12:15:00

То есть? Американцы не возят, а от наших услуг европейцы гордо отказались.
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Специалист )
27 авг 2019 12:25:35

Американцы собираются и, думаю, что у них таки получится. Не с этого года, может и не 20-го, а с 21-го или 22-го.
И европейсов они за их деньги с удовольствием покатают.
  • -0.18 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Савин ( Специалист )
27 авг 2019 12:39:27

Да вот же Вы написали:
Не вижу логики. Если американцы не начнут летать, то как им это поможет выгнать еврлпейцев с МКС?
А, вообще, я тоже им желаю успехов, правда. В лунной схватке НАСА-Маск-Безос (или кто там), я болею за SLS-Orion.Улыбающийся
  • +0.35 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
27 авг 2019 15:44:48

Американцы пиарят свой проект дабы отцепить европейцев от нас. А потом внезапно скажут, что не смогла. Но в итоге проигравшими будут европейцы.
  • +0.37 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Специалист )
27 авг 2019 15:48:54

Ну это Вы уже слишком загнули.
У них в работе сразу два разных корабля и это не считая Ориона. Хотя бы один начнет летать.
А если "не шмогла", то что помешает европейсам опять попроситься на Союзы? Разве что, МКС прикажет долго жить.
  • +0.59 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
27 авг 2019 13:30:17

Там два момента полностью меняющих смысл заявления и отменяющих страдания: во первых это "в течении нескольких лет", т.е. не сегодня и не завтра, а когда-то потом. Во вторых - ЕКА-евцы летают по американской квоте, т.е. НАСА приобретает посадочные талончики и делится с ЕКА. Сегодня НАСА верит, что полетят американские корабли и приобретает билеты только для своих астронавтов в рамках управления рисками - т.е.делиться с ЕКА не хотят. В третьих "последний" полет на Союзе Парметано является не последним, а крайним. Последним он станет если НАСА действительно не поделится талончиком. 
  • +0.69 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
27 авг 2019 15:40:59

Они продолжат летать на наших ракетах.
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
  Emperor_of_Unvierse ( Слушатель )
27 авг 2019 11:44:05

Они предусмотрительно и забили очередь. В этом году контракт кончается, и они по СМИ распиарили что будут летать сами, и без шума контракт продлили.
  • +0.83 / 18
  • АУ
 
 
  Савин ( Специалист )
26 авг 2019 19:05:57

А как же! Этот аргумент уже вброшен в инфополе. Как там примерно "Тоталитарные режимы угнетают людей имеют преимущество перед демократией потому, что могут заниматься делом, а не вытирать слезинки пид.. заботиться о правах человека".
Там есть лукавая фраза, аналог либерастического "скоро".
Цитатав ближайшие годы не будет пользоваться российскими «Союзами» для доставки астронавтов

"Ближайшие годы" это и 50 лет. Как "Аполлонам".
Справедливости для, корабль-то есть, да и к носителю (в т.ч. второй ступени) уже все запчасти свезены в кучу. Осталось их собрать и доработать напильником. А, ну да, и заставить этого наследника "Сатурн-Аполлон" полететь. Желательно вверх.
  • +0.94 / 16
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
26 авг 2019 18:07:39

европейцев можно понять...
скажем, МКС состоит из модулей...
а европейский модуль (лабораторию ESA Lab, он же Коламбус) так слету и не найдешь... лупа нужна...
это такая маленькая зеленая хрень на амерском сегменте...

там ковыряют ногтем теорию относительности Эйнштейна, ищут недостающие элементы теории струн и истязают несчастных инфузорий-туфелек... в общем занимаются откровенной фуйней...
затраты ЕКА за 15 лет составили уже больше 9 ярдов евро...
бабло немалое... а отдача почти нулевая...
так что скорее всего ЕКА откажется от затратных косм. исследований и тупо переключитсяна изготовление косм. шурешек для НАСА...  
тем более, что кое что они делать умеют...
отправлять на МКС будут не "исследователей", а исключительно своих спецов по установке и обслуживанию косм. шурешек...
на чем отправлять х знает... америкосы вроде в очередной раз обещали удивить человечество в ближайшие годы... посмотрим... может и правда удивят...
это я без всякого злорадства...
===
а отказ ЕКА от доставки российскими носителями очередных жоп в скафандрах это в сущности для Роскосмоса несущественная потеря... так что новость спокойная...
  • +2.72 / 43
  • АУ
 
  grizzly ( Профессионал )
26 авг 2019 19:57:17

А, неважно, да и не жалко (С)День выборов 2
Еврогейцы совершили очередной каминг-аут, ничуть не выбивающийся из общееврогейской тенденции по утрате всего нажитого военно-морским способом.
 
P.S. К сожалению, если обстоятельства вдруг изменятся, их снова пустят летать на "Союзах".
  • +0.69 / 12
  • АУ
 
  Иеремия ( Слушатель )
27 авг 2019 12:04:50

было бы кого спрашивать...
Напугали ежа голой жопой 
За 19 лет 11 (одиннадцать) ЕКАицев побывали на МКС , при том что не все из них пользовались услугами Роскосмоса . 
  • +0.18 / 8
  • АУ