Большой передел мира
246,329,501 499,792
 

  mn01 ( Эксперт )
26 авг 2019 23:19:52

В Конгрессе оценили значение Гренландии для стратегических интересов США

новая дискуссия Новость  1.076



Покупка Гренландии у Дании отвечала бы жизненно важным стратегическим интересам США, так как остров «является воротами в Арктику», при этом богат полезными ископаемыми, в первую очередь редкоземельными элементами, отметил сенатор-республиканец от штата Арканзас Том Коттон.

«Хотя и есть некоторые краткосрочные препятствия, но Гренландия могла бы получить в результате выгоды, и очевидная логика всей этой идеи означает, что рассмотрение этого вопроса будет продолжаться», – приводит ТАСС мнение сенатора, которое было опубликовано в The New York Times.

Он обращает внимание на стратегическое положение Гренландии, на то, что она «является воротами в Арктику», а также на то, что остров богат полезными ископаемыми, в первую очередь редкоземельными элементами, которые «жизненно необходимы для американской высокотехнологической и оборонной промышленности».

«Наша страна многое приобрела бы, как и датчане и жители Гренландии», – уверен Коттон.

Кроме того, с настоятельным призывом к президенту США Дональду Трампу вновь обратиться к Дании выступил бывший директор «Радио Свобода» Эндер Уимбаш.

«Вопрос о покупке Гренландии не должен рассматриваться как шутка, – заявил Уимбаш со страниц The Wall Street Journal. – Она стратегически важна в вечно меняющейся геополитической ситуации. Потенциал Гренландии гораздо эффективнее используют американские руки». По его словам, несмотря на «крайне холодную реакцию Копенгагена, президент и его советники должны продолжать усилия в этом направлении».

Ранее стало известно, что в администрации Трампа обсуждали возможность включения Гренландии в состав США. Трамп подтвердил интерес Вашингтона к покупке Гренландии. Также стала известна предложенная Дании за остров сумма.

В Дании заявили, что Гренландия не продается. После этого Госдеп захотел открыть в Гренландии генконсульство США.

В Кремле планы США купить Гренландию назвали «международным шопингом».

Источник
 
Похоже, идея понравилась.
  • +3.04 / 60
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  AlekseyТ ( Слушатель )
27 авг 2019 01:37:21

По видимому, окончательно поняли, что с Россией "дерибан" не прокатывает.  Переходят к планам Б, В и тд.)))
  • +0.98 / 17
  • АУ
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
27 авг 2019 04:18:07

Любопытно, а хотя бы раз где-то в СМИ звучало слово "референдум" в связи с этой темой? Как-то его подозрительно обходят стороной.Подмигивающий
  • +2.68 / 50
  • АУ
 
 
  Авоська ( Слушатель )
27 авг 2019 10:46:29

Не знаю, знают ли их датские величества слово «референдум», но их принцесса изволили озвучить свою позицию: "Народ Гренландии должен и может решать собственную судьбу"
Сын их, тоже принц датский, так же изволили поддержать демократию: "Что бы они (гренландский народ) ни решили, их (вот тут сомневаюсь, о ком речь — об их принцевых подданных или про их демократичное американское президентство) нужно поддержать"
  • +1.42 / 14
  • АУ
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
27 авг 2019 11:20:33

«L’etat с’est moi» Да-да, помним мы этих европейцев с их демократией.
  • +0.08 / 1
  • АУ