Боевые действия в Сирии
57,504,952 58,765
 

  jinbiryukov ( Профессионал )
27 авг 2019 11:21:49

Боевики «умеренной оппозиции» контратаковали в «Большом Идлибе»

новая дискуссия Новость  305

Боевики запрещённой в России организации «Хейят Тахрир аш-Шам» и ряда союзных им группировок «умеренной оппозиции» предприняли крупную контратаку в районе городов Абу-Дали и Абу-Духур на юге-востоке провинции Идлиб.

Ряд источников из числа про-оппозиционных активистов заявляют использовании шахидмобилей начиненных взрывчаткой и управляемых смертниками, а также о проходе первой линии обороны сирийской армии и занятии ряда небольших селений в районе населенного пункта Атшан на востоке провинции Идлиб.

 

 

Правительственные силы сообщают лишь о факте контратаки боевиков, никак не комментируя их заявления о продвижении.

 

 

В результате атаки, опять же по заявлениям джихадистов, им удалось захватить один танк и несколько других бронемашин сирийской армии. О потерях сторон пока также не сообщается. 

 

 

Отметим, что в районе фронта восточнее занятого ранее города Хан Шейхун находится крайне нестабильные подразделения и формирования сирийской армии. Сама контратака первая в этом районе со времен боевых действий за города Абу-Дали и Абу-Духур в феврале — апреле 2018 года.

 



 

Предполагается, что этой боевики контратакой джихадисты пытаются не дать сирийской армии осуществить наступление на окрестности города Тамана и приблизится к российскому наблюдательному пункту в районе города Абу-Духур на юге провинции Идлиб.

 

 

Напомним о том, что несколько дней назад подразделения сирийской армии и союзных ей формирований завершили крупную наступательную операцию и зачистили от боевиков «умеренной оппозиции» территории так называемого «Латаминского выступа», после чего были заняты города Хан Шейхун, Кафр Зита, Латамина и Морек находящиеся на юге провинции Идлиб и севере провинции Хама.


http://anna-news.info/boeviki-umerennoj-oppozitsii-kontratakovali-v-provintsii-idlib/
Отредактировано: jinbiryukov - 27 авг 2019 11:23:25
  • +1.11 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
27 авг 2019 15:46:29

Неистово аплодирую зеленым!!!!!!
МО-ЛОД-ЦЫ (я не думал, что они настолько идиоты)!!!!
Если бы этой атаки не было, то - по мнению Хмеймима - ее следовало бы организовать!
Теперь есть все законные основания для зачистки юго-западных районов провинции Алеппо и части пров.Идлибна расстояние 10 км (как минимум) западнее трассы М-5.
Вопрос времени когда начнется
  • +1.95 / 80
  • АУ
 
 
  VladimirKox ( Слушатель )
27 авг 2019 16:05:17

Судя по рельефу, 10 км ещё западней - присовокупится. Похоже - началось, ну-ка духи... сбейтесь в кучу, сейчас вам чучу отчебучим.
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
  AstaLaBabyVista ( Слушатель )
27 авг 2019 19:44:48

Давайте всё же не становиться в нищенскую позицию и не забывать, что законные основания ВСЕГДА были, и никогда не переставали быть. Была некая добрая воля с мирными инициативами, не более. А то можно договориться до того, что чтобы получить аргумент "за" войсковую операцию перед турками, САР и Хмеймиму неплохо было бы так всё сделать, чтобы отойти от нашего наблюдательного поста, и не бомбить атакующих, дать им побольше наших перестрелять , перерезать ( на камеру ещё ) - вот уж тогда железобетонно можно сохранить лицо перед турками и начать освобождать Идлиб.
  • -0.44 / 20
  • АУ