Донбасс - путь Домой (Вестник Новороссии)
1,770,831 5,433
 

  АндрК ( Дилетант )
29 авг 2019 07:55:07

Мнение?

новая дискуссия Дискуссия  449

https://cont.ws/post/1430000
  • -0.27 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
29 авг 2019 08:38:33

Это не мнение, это наброс от Несмияна по теме перевранного МК телефонного(!) опроса от шизанутого немецкого фонда (могу показать его перлы из материала про Крым).

Я тут вчера выложил этот опрос с упоминанием его проблем и слабых мест. Там есть интересные моменты, к которым чушь про "признали частью Украины" отношения не имеет. Теперь смотрю, пост удален из ветки. Зря, конечно. У меня к этим результатм доверия не сильно больше, чем у других тут, но совсем отмахиваться от них не стоило бы.

Кстати, не упомянул тот момент, что сам опрос проводился в феврале-марте - то есть аккурат перед движениями по гражданству. Интересно, насколько сейчас картина поменялась.

ПС. "Кремлевские пацаны - враг народам", от чего процент донбассцев, желающих стать частью России за три года почти удвоился (и, повторюсь, это ДО гражданства)... Простите, а автор этой ахинеи на Эхе Москвы не подрабатывает?
  • +0.16 / 4
  • АУ
 
 
  Амальгама ( Слушатель )
29 авг 2019 09:10:35
Отвечу в тред, а то может еще кто-нибудь захочет это притащить на ветку.
Опрос максимально лукавый, жителей ДЛНР опрашивали по телефону. Сразу возникает встречный вопрос, а куда звонили то? Позвонить на городской отдельная задача, напрямую с той же укры нельзя, насколько я знаю. Может они звонили на Феникс? Думающий так это тоже процесс интересный, напрямую тоже нельзя. Скорее звонили на номера украинских мобильных операторов абонентам, зарегистрированным на территории ДЛНР, а где они по факту находятся физически -то такэ. Репрезентативность этой выборки в комментариях не нуждается, по-моему. Вы же сами сказали, что смотрели их опрос о Крыме, и он вызвал у Вас ..ээ ..недоумение, тут то же самое.
А дальше на основе сомнительных результатов пишутся очередные многобуков о том, кто кого слил и прочая, но это вообще не стоит разбирать на компоненты, потом руки мыть придется 
  • +0.33 / 3
  • АУ
 
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
29 авг 2019 10:46:43

В принципе, да, о чем-то таком и подумал. Потому мне сразу в глаза и бросился этот момент. У них там еще и другой шлак есть - выборка в ДНР/ЛНР рассчитывалась исходя из довоенной статистики населения, так как новой "надежной официальной информации"(С) нет.

У меня просто организм физически требует хоть какой-то нелицеприятной (в историческом смысле этого слова - не подправленной в угоду кому-либо) социологии по Донбассу. Я знаю мнение людей, с которыми мне довелось общаться, я знаю мнение людей, с которыми общались мои знакомые и просто надежные люди. У меня нет причин им не верить. Но понятно, что это только часть населения. Понятно, что есть люди с другой точкой зрения. Сколько их - ХЗ. Наверно, где-то в промежутке между официальными отчетами и подобными набросами (даже не знаю, к каким ближе). Так что повторюсь - при всем скептицизме, знать про них надо.

А отделение самой статистики от "многобукв" у меня уже автоматически идет. Привычка. Особенно после таких перлов, как в крымском опросе: 89% повторили бы голосование на референдуме, но "определить, насколько ответы ... отражают реальную точку зрения, невозможно."
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Амальгама ( Слушатель )
29 авг 2019 11:09:40

ну за этим точно не к агентству, проводившему эти социологические изыскания

сам факт существования на территории ЛДНР людей с проукраинскими взглядами ни для кого не секрет, пытаться определить количество таких по данным опросов и набросов в нужном (знать бы еще каком) соотношении - занятие на любителя, потому, что определять, какому источнику и насколько верить, каждый будет для себя сам, а, значит, уже субективность и лицеприятность.
  • +0.30 / 1
  • АУ