Большой передел мира
246,299,607 499,780
 

  mn01 ( Эксперт )
30 авг 2019 00:02:23

США собрались потребовать от Китая императорские долги

новая дискуссия Новость  1.066

Держатели китайский облигаций докоммунистического периода призывают Белый дом истребовать с Китая долги по этим бумагам, выпущенным еще во времена императоров.

Императорские облигации выпускались в начале ХХ века. Теперь их можно найти на чердаках и в подвалах американцев, а также на eBay, где облигации являются предметом коллекционирования. Каждая облигация стоит несколько сотен долларов, пишет Bloomberg.

Однако теперь держатели этих ценных бумаг предлагают президенту США Дональду Трампу на фоне торговой войны с Китаем вспомнить об этих долговых обязательствах, появившихся еще до основания КНР.

Китайская народная республика, указывает агентство, никогда не признавала долг имперской династии.

Утверждается, что Трамп уже провел встречу с группой держателей облигаций. По их расчетам, Китай должен Соединенным Штатам более 1 трлн долларов.

Вероятность обмена этих облигаций на деньги однако очень невысока, пишет Bloomberg.

Источник
 
Ну-ну, во все тяжкие америкосы пустились.
  • +4.42 / 72
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
30 авг 2019 06:06:07

Хороший разбор дебилизма от Р. Карманова
---------------------
Кратко про то, почему это бессмыслица.

То, что у США безвыходная ситуация после проигрыша в торговой войне, и поэтому они цепляются уже за такой маразм, чтобы ну хоть абы как изобразить "мы ещё могём" - штука очевидная, тут обсуждать особо и нечего.

Пойдём за деталями в оригинал текста: https://www.bloomber…china-debt


Итак, речь про до сих пор находящиеся на руках у частных лиц бумаги Hukuang Railways Sinking Fund, который в 1911 выпустил их, чтобы собрать денег на железную дорогу от 漢口 (это сейчас город Ухань) до провинции Сычуань. Количество облигаций оценивается в "сотни, а может и тысячи". Оценивается по наличию оных в коллекциях и на аукционах типа того же eBay - что важно, оценка эта чрезвычайно условная, "вилами по воде", потому что неизвестен процент подделок и копий.

Номинал облигаций - 100 фунтов.

Далее начинается что-то странное.

> По подсчетам одного из основателей фонда держателей китайских облигаций, сумма выплат по ним с учетом инфляции, процентов и компенсаций составляет более триллиона долларов.

(это с более подробной версии этой новости, https://ria.ru/20190830/1558059681.html )

Сотни и даже тысячи облигаций, даже за век, никак в "более триллиона долларов" не превращаются. Со всеми инфляциями и процентами.

Откуда же берётся триллион, за который уже уцепились любители читать седалищем, и срочно сделали вывод "Вот и всё. Вот и выкрутились США, вот и не отдадут теперь долги - просто обменяют Китаю на старые облигации - ох как круто придумано"?

Отсылки ведут к прямой речи барышни по имени Jonna Bianco, которая по профессии животновод в Теннеси, а в качестве хобби - коллекционер антикварных долговых бумаг, и на данный момент возглавляет целую мини-организацию держателей китайских дореволюционных долговых расписок. Встречалась она с Трампом ещё в 2018 году, т.е. тема не свежая - это важно, т.е. за более чем год США не придумали, как всё это использовать, а в современной подаче это ложно позиционируется как "ловкий внезапный ход США".

Так вот, барышня-доярка лично считает, что ВООБЩЕ ВСЕ СТАРЫЕ БУМАГИ КИТАЯ - они по сумме "примерно как долг США перед Китаем", и именно загоревшись этой темой - "а давайте с ними махнёмся, круто ж" она и добилась встречи с Дональдом лично.

Вы понимаете, на каких охерительных фундаментах народ ща начнёт писать "Итак, вот и всё - США аннулировали свой долг перед Китаем"?

Теме уже год, мнение американских финансовых структур такое:

> People familiar with the Treasury Department say the China bonds have been studied, but ABF’s suggestions—including the possibility of selling the defaulted debt to the U.S. government to then exchange with China—aren’t legally viable.

Но это ещё не всё.

Ключевая фишка в том, что на данные бумаги есть другой владелец - это Тайвань. Тайвань считает себя полновесным правопреемником династии Цин (облигации выпущены 15 июня 1911 года, а Синхайская революция, в результате которой династия завершает своё правление, начинается только в октябре того же года) и США, имея с оным регионом финансовые отношения "как с государством" могут предъявить ему эти бумаги.

И Китай - который КНР - к данным бумагам относится примерно никак. Всё это - не аналогично ситуации с Россией, которая взяла на себя все внешние долги СССР.

Но предположу, что сейчас куча народа будет строить совершенно офигительные умозаключения на базе тезиса "Китай должен США больше триллиона".
https://vk.com/wall288925483_586946
  • +3.27 / 66
  • АУ
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
30 авг 2019 08:12:06

   
Какая же это бесмыслица?! гениальная операция!
   
Сейчас эта барышня-доярка задерёт цену этих китайских фантиков вдвое-втрое, подпечатает ещё тысчонку-другую фантиков и скинет вот это всё лошкам за наличные доллары.
"Учиться, учиться и учиться хуцпе настоящим образом, товарищи!"
  • +2.08 / 41
  • АУ