Большой передел мира
246,327,707 499,785
 

  Danila96 ( Слушатель )
30 авг 2019 23:35:54

Немного пятницы

новая дискуссия Дискуссия  1.016

Стырил с пикабу, зацепило, решил поделиться.

Веселый
  • +6.69 / 133
  • АУ
ОТВЕТЫ (19)
 
 
  Поверонов ( Специалист )
31 авг 2019 08:49:30

На год опоздали - они начали в 1938 расчленением Чехословакии ...
  • +1.87 / 36
  • АУ
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
31 авг 2019 13:13:39

 а ещё -

ЦитатаА́ншлюс (нем. Anschluß (инф.) — «присоединение», «союз») — включение Австрии в состав Германии, состоявшееся 12—13 марта 1938 года.

Аншлюс предшествовал захвату Чехословакии. Кстати, поляки сразу урвали от захваченной Чехословакии Тешинскую область
ЦитатаЕщё в июне 1938 года во время неофициальных переговоров посла Польши в Германии Йозефа Липски и Германа Геринга последний указывал на допустимость захвата Тешинской области. В дипломатических кругах Европы вновь обсуждалась возможность референдума, однако, в соответствии с современными историческими исследованиями, переговоры на эту тему были лишь отвлекающим манёвром, организованным Рейхом. К 20 сентября польские и германские дипломаты совместно выработали проект новых государственных границ, который позже был отправлен в Мюнхен. 21 сентября 1938 года, в самый разгар Судетского кризиса, польские власти предъявили Чехословакии ультиматум, требуя передачи Заользья.
30 сентября Варшава направила в Прагу ультиматум с требованием принять польские условия до 12:00 1 октября и выполнить их в течение 10 дней. В ходе срочно организованной консультации Франция и Великобритания, опасаясь срыва Мюнхенского процесса, оказали давление на министра иностранных дел Чехословакии К. Крофту, принудив его согласиться на поставленные условия. 1 октября чехословацкие войска начали отводиться от границы, и Заользье было передано Польше. С Заользьем Польша приобрела 805 км² территории и 227400 жителей. В процессе передачи территорий происходили стычки между местными органами правопорядка и регулярными частями армии Польши, в результате которых погибли, по некоторым данным, от 70 до 100 сотрудников полиции. Число погибших польских военнослужащих не установлено.

После Второй мировой войны Заользье было возвращено в состав Чехословакии.

Не зря Черчилль назвал Польшу "гиеной Европы"!
  • +1.54 / 27
  • АУ
 
 
  rigel1986 ( Практикант )
31 авг 2019 16:36:25

На пять лет они опоздалиВеселый
Про пакт Гитлера-Пилсудского 1934 г. не забывайте.
Жертвы гибридной ахрессии, мамкина норкаВеселый
  • +1.02 / 27
  • АУ
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
31 авг 2019 18:24:16


Поляки тогда в 1938 году потирали от удовольствия свои потные ручки, когда им Гитлер кусочек чешской земли отвалил. Только вот уже через год всё это аукнулось полякам сторицей. Так что Вторая мировая война должна была по любому начаться в 1939 году, когда экономика Германии могла обрушитъся в любую минуту, ибо кассы Рейхсбанка к тому времени уже были пусты. 

Ну а экономическое чудо Германии Гитлера объясняется тем, что когда фюрер пришёл к власти, то к своему удивлению обнаружил, что в Рейхсбанке лежит аж целый миллиард марок в золоте (а это тогда были огромные деньги), который никто до него почему-то не потратил. Потому начался экономический подъём Германии сразу же с 1933 года, когда и закончился общемировой экономический кризис. Золотой миллиард этот правда закончился быстро. Тогда Гитлер пригрозил немецким евреям, чтобы те дали ему ещё один миллиард. Евреи откупились. 

Но и второй миллиард также быстро закончился. Потому уже в 1938 году и была организована так называемая «Хрустальная ночь», где у немецких евреев отобрали всё - всю недвижимость и все гешефты, а самим евреям предложили сматываться в США и Канаду, которых эти страны в своём большинстве к себе не приняли. Возвращённые оказались позже в концлагерях, ну а Гитлер не имея никакого другого выхода из надвигающегося экономического кризиса в Германии был вынужден начать войну. Проблему кризиса решали во время войны, когда германские корпорации использовали практически бесплатный труд заключённых (пленных) на своих предприятиях. Впрочем Гитлер тут колеса не изобретал. Все страны так жили в рабовладельческое время и в первую очередь Рим.
  • +0.84 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
31 авг 2019 19:13:03

Вопрос что считать началом войны
- если военные действия, то ввод войск Германии, Польши и Венгрии в Чехию, и незначительные но ответные действия чешской армии ( словаки чехов предали ) военными действиями уже являлись;
- если перекройка версальских границ в Европе, то такая перекройка практически началась с аншлюса Австрии, да и раздел Чехии также явился перекройкой версальских границ;
Так что отнесение начала мировой войны к сентябрю 1939 года связано лишь с объявлением войны Францией и Британией, а в остальном ничем не отличалось от чешского прецедента.
  • +0.96 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
31 авг 2019 19:45:28


Вторая мировая война де факто началась 1 сентября 1939 года, когда Германия объявила войну Польше и очень быстро её окупировала. Другое дело, что подготовка к этой войне началась Гитлером сразу же после Мюнхена, когда была расчленена Чехословакия. Не было бы никакого «Мюнхенского сговора», то не было бы и пакта «Молотова-Риббентропа». Гитлер так вообще старался проводить свои дипломатические операции с наименьшими потерями, чего ему удавалось до 22 июня 1941 года.

Уже тогда (перед Мюнхеном) СССР предлагал Франции и Британии «остановить Гитлера», ибо СССР как и Франция тогда имели обязательства по защите Чехословакии. Франция однако видимо по совету бритов вышла из игры, а СССР в одиночку не смог бы ничего сделать. Потому и пришлось СССР заключать пакт «Молотова-Риббентропа» с оттяжкой войны на два года, ибо продвигов в переговорах с бритами и французами по вероятному нападению Гитлера на Польшу практически не было. Британцы с французами требовали до начала войны Германии с Польшей выдвижения аж 150 советских дивизий против Германии, в то время как сами говорили лишь о своих 5-6 дивизиях на западном фронте. Это ещё всё тот же август 1939 года. В итоге же известный «дом Павлова» в Сталинграде продержался даже более чем сама Франция в 1940 году. «Эта небольшая группа, обороняя один дом, уничтожила вражеских солдат больше, чем гитлеровцы потеряли при взятии Парижа» (Маршал В. Чуйков)

Что касается именно «Аншлюса Австрии», то это было чисто внутреннее национал-социалистическое дело, ибо в Австрии всё это дело уже подготовили местные нацисты. Запад на это даже и не отреaгировал в то время. Но это было чуть раннее Мюнхена. По указанию из Берлина австрийские национал-социалисты УЖЕ заняли администрацию канцлера Шушнига.
  • +0.41 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  _Raven_ ( Слушатель )
31 авг 2019 20:48:19

В целом, да. Но это была вторая попытка Аншлюса. Первая была в 1934-ом, когда австрийские нацисты заняли администрацию канцлера Дольфуса. И тогда на нее среагировал Муссолини, перебросивший итальянские войска к границе Австрии. Итальянцы были еще теми вояками, но у Австрии с Германией по Версальскому договору армии по факту вообще отсутствовали. Гитлеру пришлось сдать назад. Потом Муссолини как-то промотивировали и в 1938-ом все прошло хорошо и гладко.
  • +0.57 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
31 авг 2019 21:02:23


Гитлер тогда просто пригласил Муссолини к себе на военный парад. Вообще это всё, связанное с аншлюсом Австрии Гитлером хорошо отыграл Чарли Чаплин в своём фильме Великий диктатор. Наполони (Муссолини) и Гитлер (Чаплин). Вот одно из фото того парада:



А это уже кино из Чаплина

  • +0.32 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Filin18 ( Специалист )
31 авг 2019 21:53:03

в октябре 1934г был убит Луи Барту, министр ин.дел Франции, который  опасался  Германии и пытался создать нечто вроде "коллективной безопасности" в Европе,
как подорванный носился по европейским столицам, создавая союзы  -  из восточных стран с непременным участием Сов.Союза, из южных, типа Малой Антанты,
подключая Югославию, Чехословакию, Румынию  и   Италию (sic!)  к гарантиям независимости Австрии,

то есть как бы пытался предотвратить последовательные шаги Гитлера по захвату одной за другой  территорий, что приводило, во-первых, к усилению Германии, во-вторых - к убеждению в безнаказанности,
сильно настаивал на настоящем, а не декоративном союзе с СССР,

после него Франция и вышла из активной игры и покатилась к странной войне и последующей оккупации,
убит был хоть и руками какого-то хорвата, но берлинские уши торчали,
кстати, Польшу рассматривал как союзника Гитлера,

вот такая вот прелюдия ко 2й мировой
  • +4.44 / 78
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
31 авг 2019 22:32:40


Спасибо за информацию. Не знал об этом.
  • +0.14 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Filin18 ( Специалист )
31 авг 2019 23:10:01

 о, есть многое, друг Gangster, что нам неведомо,
В очках
но тут проблема в том, что Барту был одинок, правящая элита той Франции то ли была слепа и не слишком умна, то ли классовые убеждения оказались непреодолимы, но то, что затем получила  Франция  - ее заслуга,

а ежели обратиться к нынешним правителям   -  мир стоит на пороге некоторых событий... потрясений...  что делает Макрон?  мечется между некоторым здравомыслием (сотрудничество с Россией)  и обязательством платить дань русофобии,
утренние пассажи дезавуируются вечерними, а на следующий день может нести вообще что-то непотребное про свободы сми, права незнамо кого и проч.,

остальные правители и того хуже,

похоже на тридцатые годы, все чего-то ждут, но надеются что их либо не коснется, либо  -  не при их жизни,

фаталисты
  • +2.52 / 45
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
31 авг 2019 23:38:58


Ну хорошо. Только вот КТО убил Барту? Да ещё в то время, ещё во время до войны. Слишком рано это произошло. Когда гестаповцы ликвидировали болгарского царя Бориса во время его визита в Берлин, то тут всё ясно.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Filin18 ( Специалист )
31 авг 2019 23:50:47

темная история..

то ли хорват -усташ, то серб... но гражданин Югославии, после чего отношения Франция- Югославия испортились, так же и с Италией, то есть одним ударом Берлин нейтрализовал все перспективные союзы, мешавшие его планам  -  Австрия в первую очередь, затем Чехословакия и т.д.,

Гитлер еще не был так силен и противостоять нескольким странам с Францией во главе плюс СССР  вряд ли бы решился,
это круче чем царь Болгарии,
у Франции вес побольше, тем более в союзе
  • +0.85 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  sarboz divona ( Слушатель )
01 сен 2019 04:49:35

Если почитать Вики, то его убили "так, за компанию", типа основной целью был Югославский король.
"...9 октября 1934 года Александр I Карагеоргиевич и французский министр иностранных дел Луи Барту были застрелены в Марселе Владо Черноземским, боевиком македонской националистической организации ВМОРО, связанной с хорватскими усташами..."
Вполне возможно, что у "Балканских местных нациков" был "Заказ от спонсоров", сидящих за океаном, причём именно тех, кто ратовал не только за гешефты в "Большой Европейской войне", но и за "Холокост", и за "Израиль" в окружении злых арабов...
  • +0.68 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Prohor Pavlovetscky ( Слушатель )
01 сен 2019 10:41:20

Справедливости ради... Убийство французского министра, сторонника союза с СССР против гитлеровской Германии, отлично легло бы в канву подготовки ко Второй Мировой, но общеизвестная информация о смерти Луи Барту несколько иная.

9 октября 1934 года Барту встречал в Марселе югославского короля Александра I. О подготовке хорватами покушения на короля было известно заранее, его ждали и опасались все, включая Барту и самого Александра I. И тем не менее оно было успешно осуществлено – во многом благодаря бездарнейшей организации мер безопасности. Стрелял болгарин по кличке Владо Черноземский, связанный с хорватскими усташами. 

Черноземский выстрелил в Александра I, а потом еще в нескольких человек вокруг него. Долгое время считалось, что он же успел выстрелить в Барту. Но только в 1974 году экспертиза установила, что пуля, ранившая Барту в руку, выпущена не из пистолета Черноземского, а из полицейского оружия. Полиция во время происшествия открыла беспорядочную стрельбу, убив и ранив более 10 человек из окружающей толпы. 

Смерть Барту наступила в результате потери крови: рана была не очень опасна, но какой-то неведомый талант в суматохе наложил жгут ниже раны, что усилило кровотечение.

Я не историк, меня там не было, поэтому могу только пересказать факты из энциклопедии. Мое мнение: вряд ли это было мероприятие по устранению Барту.
  • +2.24 / 48
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Filin18 ( Специалист )
01 сен 2019 23:15:45

операция по устранению препятствий усиления Германии (Гитлера) путем экспансии,
первый этап - аншлюс Австрии, затем Судеты, затем Чехословакия,  далее - юго-восточная Европа, включение в орбиту Италии...
с последующим продвижением на восток, на СССР,
союз или хотя бы договоренность  именно  этих стран не дал бы Берлину сделать  первые шаги на этом пути,

точечный удар по устранению Барту все это порушил, привел к раздраю между всех этих молодых, свежеиспеченных государств, возникших по итогам 1й мировой и еще не до конца осознающих свою государственность и опасности ей,

силы, стоящие за этим мероприятием, понимали толк в стратегии
  • +1.87 / 27
  • АУ
 
 
  OLDNAVI1 ( Слушатель )
31 авг 2019 20:18:37

Или еще раньше начался передел где то гораздо восточнее и южнее. Так читал где то.
  • -0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
  idioten test ( Профессионал )
31 авг 2019 20:22:16
Сообщение удалено
idioten test
02 сен 2019 21:52:29
Отредактировано: idioten test - 02 сен 2019 21:52:29

  • +0.31
 
  sssccc ( Практикант )
31 авг 2019 10:08:55

Как в старом анекдоте.
Собрались, евреи, немцы и укры на празднование освобождения Освенцима (русских само собой не пригласили)
Евреи: Это наш праздник, Мы в этом лагере сидели.
Немцы: Это наш праздник. Это был наш концлагерь.
Укры: Это наш праздник. Мы там все охраняли.
Русские: А а мы значит не причем ?
Все хором: А вы пришли без приглашения и испортили нам весь праздник ! Обеспокоенный
  • +3.91 / 60
  • АУ