Большой передел мира
246,314,776 499,789
 

  DeC ( Профессионал )
01 сен 2019 10:42:57

Китай и США нанесли друг другу новые удары в торговой войне

новая дискуссия Новость  532

1 сентября 2019, 11:31

В воскресенье начинают действовать объявленные президентом США Дональдом Трампом дополнительные пошлины на китайскую продукцию, а также ответные тарифы со стороны КНР.

Американская пошлина в 15% коснется китайских товаров объемом в 112 млрд долларов, в том числе одежды и обуви. Таким образом, пошлины распространяются на более чем на две трети товаров массового потребления, импортируемого в Штаты из Китая, в том числе на 87% текстильной продукции производства КНР, передает «Интерфакс».

Китай, в свою очередь, начал сбор в размере 5% с американской нефти – впервые с начала торговой войны под пошлины попало топливо, сообщает Reuters.

Общий объем обложенных пошлинами Китая американских товаров – 75 млрд долларов. Тарифы в размере 5% и 10% были наложены на 1 тыс. 717 наименований товаров, произведенных в США.

Взгляд

Думаю в августе в торговой статистике мы увидим всплеск - компании закупались на склад перед вводом пошлин.

Подмигивающий
  • +2.42 / 46
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Пахарь Арепо ( Слушатель )
01 сен 2019 19:55:31

Китайское поздравление всем российским нефтяникам с профессиональным праздником. 
  • +1.36 / 12
  • АУ
 
  ржавый ( Практикант )
01 сен 2019 23:56:06

Не знаю. Китай, хоть и больше всех древний (современный Египет не рассматриваю, потому что это какая-то усмешка Истории), со своей, ни на что, почти, не похожей культурой во всём, но пластичный денежку любит. Больше всего, а, возможно, и всех больше. 
России надо внимательно следить за настроениями такого союзника. Не утверждаю, просто мои личные впечатления (и из общения с китайцами и в России, и на месте в Китае) - Китай не умеет (и совсем не торопится такому учиться) иметь стратегических союзников. Он уверен в собственной самодостаточности. Его абсолютное право. Он много раз почти погибал, но всегда возрождался. Но обидчивы китайцы безмерно (Америка ещё почувствует, и тут просто переговорами дело уже не решить). Так, примерно: 
" Китайцы Моисей с Абрамом, чего-то там, поругались и не разговаривали в течение года. Накануне праздника Йом Кипур они решили простить друг другу все обиды — И желаю тебе, сказал Мойша, всего того, что ты желаешь мне! - Снова начинаешь... - сказал Абрам."Подмигивающий
  • +2.31 / 43
  • АУ