Большой передел мира
246,411,070 499,851
 

  mn01 ( Эксперт )
01 сен 2019 14:45:24

В Цхинвале заявили, что Грузия сбила БПЛА южноосетинских пограничников

новая дискуссия Новость  412


© РИА Новости / Андрей Архипов

ЦХИНВАЛ, 1 сен — РИА Новости. Грузинские силовики без предупреждения обстреляли квадрокоптер южноосетинских пограничников, выполняющих гуманитарную операцию в окрестностях села Цнелис, заявил Комитет госбезопасности Южной Осетии.

Квадрокоптер сбили в километре от грузинского блокпоста, установленного на прошлой неделе в районе госграницы Южной Осетии и Грузии.

При этом ранее аналогичные грузинские летательные аппараты в круглосуточном режиме вели разведку вдоль государственной границы и над гражданскими объектами, которые охраняются южноосетинскими силовиками.

"КГБ РЮО предприняты шаги по информированию Миссии наблюдателей Евросоюза, а также задействован Механизм по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ). Вместе с тем считаем необходимым заявить, что обстрел югоосетинского гражданского БПЛА в направлении территории Республики Южная Осетия является прямой провокацией и доказательством факта недоговороспособности грузинской стороны", — говорится в сообщении КГБ.
   
Ситуация на границе

В среду Цхинвал сообщил, что грузинские полицейские установили блокпост на территории республики в районе села Цнелис. Однако, по словам Тбилиси, блокпост находится на территории Грузии.

Власти Южной Осетии потребовали к пятнице убрать пост, пообещав в противном случае предпринять "законные способы для защиты населения от возникающих угроз".

В российском МИД такой шаг грузинской стороны назвали "нагнетанием напряженности на границе с Южной Осетией". Москва призвала стороны "проявлять сдержанность и продолжить конструктивное обсуждение спорных вопросов".

Источник

Эскалация конфликта продолжается, причём, судя по поступающей информации, именно грузины выпрашивают люлей.
  • +2.68 / 48
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!