Большой передел мира
246,420,009 499,855
 

  Gangster ( Практикант )
01 сен 2019 15:36:14

Начался новый раунд торговой войны между США и КНР

новая дискуссия Новость  414

Начался новый раунд торговой войны между США и КНР



В июле 2018 г. президент США Дональд Трамп в рамках своей протекционистской экономической политики начал торговый конфликт с Китаем, главным торговым партнером Америки, в форме повышения таможенных тарифов. Хотя в этой торговой войне было несколько перемирий, теперь эта торговая война разгорелась с беспрецедентной интенсивностью.

Новый раунд торговой войны начался в воскресенье 1 сентября по Всемирному времени с введения Соединенными штатами тарифов на товары из Китая и ответных мер Пекина. Это последний виток эскалации торговой войны между двумя сторонами, несмотря на  признаки возобновления двусторонних переговоров в сентябре. Правительство Трампа вводит 15-процентный тариф на китайские товары общей суммой более 125 млрд. долларов, включая потребительские товары. Китайское правительство, в свою очередь, введет ответный 5-процентный тариф на американскую сырую нефть с первого сентября 2019 года. Впервые за последний год американская нефть стала объектом китайских тарифов.
 
Таким образом, торговая война Трампа против Китая вступила в новую стадию и возымеет теперь негативные последствия не только для экономики США и Китая, в целом, но и для граждан страны, а на дальнейших этапах, и на другие экономики мира. Трамп планирует ввести 15-процентный тариф на импорт товаров из Китая на сумму около 300 млрд. долларов два раза в год: 1 сентября и 15 декабря.  Если эти тарифы будут применены, почти весь импорт из Китая, оцениваемый примерно в 550 миллиардов долларов, подпадет под карательные тарифы США с июля 2018 года. В начале августа 2019 г. Трамп заявил, что он введет тарифы практически на все товары из Китая.
 
Вопреки мнению Трампа, Китай не только не намерен отступать в этой грандиозной торговой войне, но ожидается, что он увеличит интенсивность своих торговых мер против президента США. На данном этапе Пекин сосредоточился на контрмерах против США, направленных на то, чтобы отозвать Трампа с его нынешней позиции. В этой же связи Китай введет тарифы в размере 5-10 % на 5078 предметов американского экспорта стоимостью около 75 млрд. долларов в год. Этот закон вступит в силу 1 сентября и 15 декабря.
 
Трамп утверждает, что деловая политика США при бывших президентах, особенно Обаме, нанесла большой ущерб американской экономике, и поэтому развязал торговую войну с Китаем в июне 2018 г., введя в рамках протекционистской политики таможенные пошлины на торговлю с Китаем
 
2 августа Трамп в своем твитте писал: "Бывшие правительства США позволили Китаю нарушить в свою пользу торговый баланс двух стран, а это стало тяжелым бременем для американских налогоплательщиков. Я в качестве президента не могу  позволить, чтобы такая ситуация продолжалась". Скандальный президент США всегда считал свободную торговлю главным фактором неурядиц в американской экономике и пригрозил создать препятствия на  пути свободной торговли.
 
Между тем, с точки зрения международного сообщества и Международного валютного фонда, принятие протекционистской политики и несогласие со свободной торговлей не только окажет пагубное влияние на мировую экономику, но и негативно скажется на экономическом развитии стран, которые следуют такой политике. Дальнейшая торговая конфронтация между США и Китаем может повлечь за собой катастрофические последствия для мировой экономики. С точки зрения Международного валютного фонда, проведение антиторговой политики не может компенсировать  торговый баланс между странами и крайне опасно для развития мировой экономики. 


Экономисты считают, что экономическая война между США и Китаем может стать ахиллевской пятой Трампа и в то же время столкнуть мировую экономику в пропасть глобального кризиса. Фактически, наступательная политика Трампа и его настойчивость на торговой войне с Китаем вызвали обеспокоенность по поводу финансовой стабильности в мире.

«А мы вот так»

Отредактировано: Gangster - 01 сен 2019 15:44:57
  • +1.62 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!