Большой передел мира
246,391,641 499,847
 

  Eliseevna ( Профессионал )
01 сен 2019 17:18:58

Президент Польши пообещал в скором времени «выставить счет» Германии за Вторую мировую

новая дискуссия Дискуссия  148

Цитата: Цитата1 СЕН, 19:50Президент Германии попросил прощения "за историческую вину" во Второй мировой войне

ФРГ несет ответственность за единство и благосостояние Европы, заявил Франк-Вальтер Штайнмайер

https://tass.ru/mezh…ma/6829631
Съездил Штайнмайер погостить. Смеющийся

ЦитатаНесмотря на извинения, принесенные президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером , президент Польши Анджей Дуда в преддверии 80-летней годовщины начала Второй мировой войны в интервью заявил, что Варшава в скором времени «выставит счет» Берлину за последствия нападения на польскую территорию.
По его словам, репарационные выплаты со стороны Германии являются «вопросом ответственности и морали», пишет 1 сентября РБК со ссылкой на Bild.

Президент рассказал, что в 2017 году в стране была создана парламентская комиссия по репарациям. Она, как заявил глава государства, намерена представить свой окончательный доклад в ближайшее время.

Дуда напомнил о разрушительных последствия войны для Польши. В частности, он указал на то, что почти 6 млн поляков были убиты, многие города серьезно пострадали, а польская столица и вовсе была полностью разрушена. При этом польский лидер отметил, что в настоящее время у Польши и Германии хорошие отношения, которые являются «образцом для подражания многих народов мира». 


В 2017 году комиссия по репарациям оценила нанесенный Германией ущерб в $48,8 млрд. Однако менее чем через год в сейме пришли к выводу, что сумму репараций нужно увеличить в несколько раз. В марте 2018 года эта сумма увеличилась до $850 млрд. Спустя три недели Польша снизила репарационные претензии к Германии на $300 млрд, но вскоре власти Польши вновь решили пересчитать эту сумму.


ЦитатаВ конце июля глава МИД Германии Хайко Маас заявил, что в Берлине считают закрытым вопрос о репарациях. Его польский Коллега Яцек Чапутович, в свою очередь, подчеркнул, что нанесенный во время Второй мировой войны ущерб его стране не был возмещен виновными.

В мае глава польской парламентской группы по вопросам военных репараций Аркадиуш Муларчик заявил, что сумма компенсаций от Германии за ущерб, нанесенный стране во время Второй мировой войны, превышает триллион долларов.

https://ria.ru/20190….ru%2Fnews
Отредактировано: Eliseevna - 01 сен 2019 17:19:58
  • +3.49 / 47
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!