Большой передел мира
246,501,259 499,907
 

  mn01 ( Эксперт )
02 сен 2019 09:25:35

В США назвали возможную причину ядерной войны

новая дискуссия Новость  682

Использование искусственного интеллекта военными при принятии решения о нанесении ядерного удара представляет серьезную опасность, пишет бывший замминистра обороны США Роберт Уорк в статье, опубликованной изданием Breaking Defense.

Уорк отметил, что системы искусственного интеллекта запускаются по определенным параметрам и показателям и в некоторых ситуациях ИИ может расценить неопасные факторы как представляющие угрозу, что это является «тревожной перспективой», передает РИА «Новости».

Бывший заместитель шефа Пентагона привел в пример российскую систему «Периметр», которая якобы может принять сейсмическую активность за ядерные взрывы. По его словам, «Периметр» в таком случае направит запрос в штаб войск, и, если вдруг не получит ответа, может отдать команду на запуск межконтинентальных баллистических ракет.

Уорк считает, что использование искусственного интеллекта в военной сфере может обернуться плачевным последствиям и без его прямого участия в управлении ядерным оружием. Опасным также является его использование при анализе разведывательных данных, а также в системах раннего предупреждения, указал он.

Например, система искусственного интеллекта в командном центре Китая, проанализировав оперативные данные, может прийти к выводу, что Соединенные Штаты готовятся нанести удар по Китаю, и порекомендуют нанести превентивный удар, пишет Уорк.

Эксперт в то же время признает, что искусственный интеллект может принести пользу военным. Он призывает применять его ограниченно и не распространять на ядерное вооружение, поскольку это может привести к «катастрофическому сценарию».

Источник
 
"Периметр" ему не нравится. Это хорошо. А вот зависимость от ИИ - это плохо. Накосячат американские индусы-программеры, а расхлёбывать всем.
  • +2.51 / 53
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
02 сен 2019 12:02:37

    

   
Фильм криптоватного Д.Кэмерона.
Агент СБУ Пердыщенко, маскирующийся под кацапохакера с надписью: «Когда была свободна Русь, то три копейки стоил гусь».
  • +1.73 / 19
  • АУ
 
  Тимон ( Слушатель )
02 сен 2019 12:47:26

Я, думаю, пиндосам это как-то так и видится - с зачумленных территорий (цыгане всякие, полешки, прибалтусы и прочие разменно/плечевые) пройдет, разумеется "непреднамеренный", но весьма массированный запуск ракет средней и меньшей дальности по ключевым инфраструктурным и командным узлам РФ. В момент удара, разумеется, звонки по всем горячим линиям, мол "это индусы в коде накосячили, с нас триллиард, аляска и грендандия", мол "не губите, не стреляйте, простите пожалуйста, это все нечаянно".
 
Прекрасный план. Жаль что они такие тупые даже ((
  • -0.21 / 3
  • АУ
 
 
  rigel1986 ( Практикант )
02 сен 2019 12:51:57

План действительно хороший. Очень хорошо вставил. Свежак.
  • +1.51 / 16
  • АУ