Большой передел мира
246,355,228 499,829
 

  DeC ( Профессионал )
04 сен 2019 14:35:08

Лидер Гонконга объявила об отзыве законопроекта об экстрадиции

новая дискуссия Новость  473

15:14 04.09.2019

Москва, 4 сентября - "Вести.Экономика". Глава исполнительной власти Гонконга Кэрри Лэм объявила об отзыве законопроекта об экстрадиции, который спровоцировал массовые протесты в городе, сообщает Reuters.



"Продолжающееся насилие наносит ущерб самим основам нашего общества, особенно верховенству закона", - отметила Лэм в своем обращении в среду.

С начала июня в Гонконге продолжаются массовые протесты из-за законопроекта об экстрадиции. Он впервые позволил бы Гонконгу выдавать подозреваемых юрисдикциям, с которыми у него нет соглашения об экстрадиции, в том числе материковому Китаю.


В соответствии с соглашением о передаче суверенитета над Гонконгом КНР от 1997 г., которое официально лишило остров статуса британской колонии, Гонконг стал административным районом Китая в рамках политики "Одна страна, две системы". Городу были гарантированы свободы, не предоставленные в материковом Китае, включая независимую судебную систему.

Однако многие жители опасались, что новые правила экстрадиции поставят под угрозу независимую от остального Китая правовую систему Гонконга, а также его более широкую автономию.

Рассмотрение законопроекта было приостановлено после первого раунда демонстраций. В июле Лэм заявила, что законопроект об экстрадиции "мертв". Тем не менее протестующие продолжали выходить на улицы с призывами полностью отозвать его и провести независимое расследование в связи с применением силы полицией. Они также призывали Лэм уйти в отставку.

Движение получило поддержку от широких слоев общества. На улицы вышли учителя, правозащитники, работники финансового сектора и даже государственные служащие. Было арестовано более 1 тыс. протестующих.

Как сообщали "Вести.Экономика", министр иностранных дел КНР Ван И на прошлой неделе заявил, что массовые протесты в Гонконге переросли в крупнейший кризис с момента передачи Китаю суверенитета над городом в 1997 г.

"Правительство официально отзовет законопроект, чтобы полностью развеять опасения общественности, - заявила Лэм в среду. - Я обещаю, что правительство будет серьезно следовать рекомендациям доклада Независимого совета по рассмотрению жалоб на действия полиции... Мы должны найти способы преодоления недовольства в обществе и искать решения [проблемы]".

Фондовый индекс Гонконга Hang Seng подскочил после объявления об отзыве законопроекта и завершил торги ростом на 3,9%, хотя неясно, поможет ли решение властей положить конец беспорядкам.

Источник

Подмигивающий
  • +0.98 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Елка ( Практикант )
04 сен 2019 14:52:03



Это пример того, что деньги решают все.
"верховенство закона", обхохотаться можно.
А как же дети, которые уже настроились не идти в школу?
А приток всяческих маньяков и прочего криминала?
  • +1.09 / 9
  • АУ
 
  Pepenec ( Специалист )
04 сен 2019 14:58:54

Пошли на уступки. У Януковича с этого же начиналось. Ждем новых требований.
  • +3.03 / 71
  • АУ
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
04 сен 2019 15:43:47

Какие требования, если не секрет, ждёте, тем более если пытаетесь проводить аналогии между событиями в Сянгане и Киеве?  
И да. Сразу отмечу. Независимость Гонконга невозможна. В том числе и силовыми методами. 
А так, да, "пошли на уступки". Ага. Еще шаг и пекинслилгонконг...
  • +1.45 / 21
  • АУ
 
 
 
  Lentz ( Практикант )
04 сен 2019 16:22:27

Требования смены правительства на каких-то американских марионеток, например. И вопрос независимости Гонконга тут побоку. Предваряя ваш вопрос, сразу же скажу: Возможности гадить у них будут. Раз уж мы видим возможность у местного правительства запрещать экстрадицию в Китай.
  • +0.16 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
04 сен 2019 20:32:17

Дело-то в том, экстрадицию никто не запрещал, по причине банально того, что танцы лишь вокруг законодательного закрепления оной. Сама же потребность в экстрадиции для Пекина не критична. В том смысле, что Пекин не падёт от её отсутствия. И даже не шелохнется.  Суть же в том, что автономия Гонконга реализованная на принципах "одна страна, две системы" ограничена по времени. И по сути является лишь переходным периодом. То есть, Пекину, предельно утрированно, достаточно подождать окончания гарантированного им же срока... Ну а категории "будут гадить" сами по себе требуют более детального раскрытия. Ибо важна оценка влияния этого "гадить" на развитие КНР. А не сам факт. На данный момент майдан в Гонконге гадит исключительно Гонконгу. И помогает Пекину отворачивать ширнармассы Поднебесной от Запада. Вот как ни крути... 
  • +0.38 / 3
  • АУ
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
04 сен 2019 17:16:19

   
Никакой аналогии.
КПК угрожал введением этого закона, чтобы спровоцировать тупых западных партнёров дожечь свою агентуру.
Очень "удачно" и с убийцей этим получилось, во-время он подсуетился на Тайване, наверное, дырку на погонах сверлит...
(АС по оригиналу)
  • +0.34 / 12
  • АУ
 
  vaa ( Слушатель )
04 сен 2019 15:27:56

Заголовок тянет на "заголовочную сенсацию"...
Вот например, на тем с АШ:
Итак итог заявлений мэра Гонконга, Кэрри Лэм

- Требование протестующих о "внешней независимой комиссии по расследованию действий полиции" отклонено - все полномочия на это есть у IPCC, местной структуры, как и были;

- Закон об экстрадиции отзывается, но Пекин уже планирует заново подать закон об экстрадиции в октябре, после возврата депутатов LegCo из отпуска. Закон назовут иначе - не Fugitive Offenders Bill, а как-то ещё - это даст возможность подать его как новый документ;

- Никакой амнистии для протестующих не будет;

- Квалификация беспорядков как riots остаётся - никакого "это просто митинги, поэтому участники ни в чём не виноваты" не будет;

----------
правда один из комментов:


Цитата"В итоге - чудовищный, лютый фейл протестующих..."

не совсем. Ведь в эфир "всех мировых СМИ" выйдет "Закон об экстрадиции отзывается". Т.е. промежуточный , хоть и эфемерный результат протестов достигнут.


И заголовок и подача инфы наглядным образом это демонстрирует
  • +2.75 / 46
  • АУ
 
  NetGhost ( Профессионал )
04 сен 2019 19:34:25

Рейтер оно конечно Рейтер, как известно. Неполживо, беспристрастно и кристально честно )))
А как на самом деле?
-----------------------
Итак итог заявлений мэра Гонконга, Кэрри Лэм:

- Требование протестующих о "внешней независимой комиссии по расследованию действий полиции" отклонено - все полномочия на это есть у IPCC, местной структуры, как и были;

- Закон об экстрадиции отзывается, но Пекин уже планирует заново подать закон об экстрадиции в октябре, после возврата депутатов LegCo из отпуска. Закон назовут иначе - не Fugitive Offenders Bill, а как-то ещё - это даст возможность подать его как новый документ;

- ДОПОЛНЕНИЕ: Кэрри Лэм не может отозвать закон об экстрадиции - она может только подать в Legislative Council запрос о том, что рекомендует его отозвать. Legislative Council на каникулах, вернётся в начале октября. Фактически, сделанное заявление нереализуемо ещё месяц чисто технически. Закон не отозван.

- Никакой амнистии для протестующих не будет;

- Квалификация беспорядков как riots остаётся - никакого "это просто митинги, поэтому участники ни в чём не виноваты" не будет;

- Лэм попросила об уходе, но её запрос не одобрили, она остаётся;

В итоге - чудовищный, лютый фейл протестующих. Все требования отклонены, а ведь такие ставки были, такие фантазии "да как мы ща нагнём".

На местном форуме LIHKG творится адский ад, грохот взрывающихся жоп - жуткий. Улица в очередной раз проиграла и не добилась ничего вообще.
(с) Р. Карманов
  • +2.10 / 48
  • АУ