Большой передел мира
246,523,575 499,911
 

  Александр_С ( Практикант )
05 сен 2019 07:42:22

Американцы совсем ничего не стесняются

новая дискуссия Новость  988

Источник

ЦитатаИранский танкер: США предлагали капитану за миллионы долларов сдать судно

Госдепартамент США подтвердил, что предложил миллионы долларов капитану иранского нефтяного танкера, который находится в центре дипломатического скандала. Брайан Хук, глава иранской группы действий Госдепартамента, отправил по электронной почте капитану Adrian Darya 1 о том, чтобы отправить его туда, где его могут захватить США. Судно подозревалось в перевозке нефти в Сирию и было временно задержано властями Великобритании в Гибралтаре в июле. Оно было отпущено в прошлом месяце после того, как Иран дал гарантии относительно его назначения. Министерство юстиции США, которое пыталось заблокировать освобождение, затем выдало ордер на арест танкера ."Мы провели обширную разъяснительную работу с несколькими капитанами судов, а также судоходными компаниями", - сказал представитель пресс-службы агентству AFP. США внесли танкер в черный список в минувшую пятницу. В заявлении Министерства финансов говорится, что судно использовалось для перевозки 2,1 миллиона баррелей иранской сырой нефти в интересах иранской Революционной гвардии - подразделения Вооруженных сил страны, которое США обозначили как террористическую организацию.
А что было написано в письмах?
По данным Financial Times, Хук отправил электронное письмо индийскому капитану судна Adrian Darya 1 Ахилешу Кумару, прежде чем ввести санкции на судно.
"Я пишу с хорошими новостями", - говорилось в письме. Администрация Трампа была готова заплатить капитану несколько миллионов долларов, чтобы отвезти судно туда, где оно может быть захвачено американскими властями. Электронные письма, как сообщается, несли номер телефона Государственного департамента, чтобы убедиться, что капитан, который взял на себя управление кораблем после его конфискации, не думал, что они были поддельными.
Хук сообщил газете, что Госдепартамент "работает в очень тесном контакте с морским сообществом для срыва и сдерживания незаконного экспорта нефти".
Мистер Кумар проигнорировал письма. США тогда наложили санкции на него лично, когда они внесли в черный список Адриана Дарью 1. В Twitter министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф обвинил США в "откровенном подкупе".
Администрация Трампа объявила в среду о новых санкциях на иранскую судоходную сеть, используемую для продажи нефти, и предложила $15 млн любому, кто может помочь нарушить систему.
Что такое танкерный проблемы?
Судно Adrian Darya 1, ранее известное как Grace 1, было задержано британскими властями в Гибралтаре 4 июля после того, как его заподозрили в транспортировке нефти в Сирию в нарушение санкций ЕС. Оно былы выпущено 15 августа после того, как Иран дал заверения, что он не будет разгружать свой груз в Сирии - несмотря на усилия США в последнюю минуту, чтобы предотвратить его освобождение. Веб-сайты по отслеживанию указывают, что судно в настоящее время находится в Восточном Средиземноморье, хотя оно, как сообщается, отключило свое сигнальное устройство. Его первоначальный захват вызвал дипломатический кризис между Великобританией и Ираном, в результате которого Иран захватил танкер под британским флагом принадлежащий Швеции Stena Impero в Персидском заливе.
В среду Иран заявил, что освободит семь из 23 членов экипажа Stena Impero по гуманитарным соображениям.


Они предлагали взятку капитану, чтобы он отвел танкер под их юрисдикцию. Причем в открытую и ничего не стесняясь. Дальше может быть только вооруженный захват иранских танкеров в международных водах.
  • +2.33 / 52
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
05 сен 2019 12:17:11

Нуу. Предложение этой конкретной взятки, как раз, и является указанием на то, что они прекрасно понимают последствия вооруженного захвата судна в международных водах. Иначе бы просто не заморачивались подобным. Тем более, что вероятность согласия капитана была минимальна изначально. И эт единственно важный момент. А уж как это называть, стеснение, ссыкливость или же банальный идиотизм, если учитывать факт слива в прессу подобного - дело вкуса интерпретатора.
  • +1.65 / 20
  • АУ