Большой передел мира
246,474,202 499,865
 

  Александр_С ( Практикант )
06 сен 2019 09:33:44

Администрация Трампа рассекретила планы восстановления Fannie Mae и Freddie Mac и призывает Конгресс действовать

новая дискуссия Новость  569

Источник

ЦитатаВашингтон (Reuters) - Казначейство США в четверг заявило, что правительство должно разработать план, чтобы начать рекапитализацию ипотечных гигантов Fannie Mae и Freddie Mac, призывая Конгресс провести всеобъемлющую жилищную реформу, которая позволит им безопасно освободиться от государственного контроля.


Кто забыл - мировой кризис 2008 начался с падения этих двух ипотечных гигантов, которые раздавали ничем не обеспеченные ипотечные кредиты, накручивая на них вторичные финансовые инструменты вроде деривативов и т.п..
ЦитатаПлан казначейства, опубликованный в 53-страничном отчете, знаменует собой первую крупную попытку начать реформу жилищного финансирования в Вашингтоне после неудачной попытки администрации Обамы в 2012 году. В докладе содержится призыв к восстановлению здоровья Фанни и Фредди и удалению их из их правительственной линии жизни, но он носит осторожный тон, не беря на себя обязательства по конкретным срокам или конкретному плану рекапитализации.
Он берет на себя обязательство сохранить 30-летнюю ипотеку с фиксированной ставкой, являющуюся краеугольным камнем ипотечного рынка США, и в значительной степени опирается на Конгресс для осуществления ряда критических мер, включая создание явной гарантии для ипотечных ценных бумаг Fannie и Freddie. Таким образом, это может разочаровать некоторых инвесторов, которые ожидали быстрого восстановления ипотечных гигантов и консервативных республиканцев, которые надеялись, что администрация предпримет смелые шаги, чтобы разорвать все правительственные связи с компаниями.
Вместо этого казначейство наметило ряд дополнительных административных мер, которые оно может принять для укрепления финансов Fannie и Freddie, снижения их риска для налогоплательщиков и сокращения их присутствия на вторичном ипотечном рынке.
Демократы быстро раскритиковали этот план, предупредив, что он может увеличить расходы на жилье, ограничив доступ к ипотечным кредитам для американцев с  более низкими доходами. "План жилищного строительства президента Трампа сделает ипотечные кредиты более дорогими и труднодоступными”, - говорится в заявлении банковского комитета Сената, занимающего место демократа Шеррода Брауна.
Fannie и Freddie, которые гарантируют более половины ипотечных кредитов страны, были в консервации с тех пор, как они были спасены во время финансового кризиса 2008 года, и Вашингтон с тех пор изо всех сил пытался согласовать план, чтобы вернуть их на ноги. Казначейство имеет ордера, представляющие 80% обыкновенных акций Fannie и Freddie, а также старшие привилегированные акционерные соглашения, которые позволяют ему получать прибыль фирм в свою казну. Это соглашение оставило Fannie и Freddie только около 3 миллиардов долларов капитала каждый,оставляя налогоплательщиков открытыми для будущих спасательных мер.  Некоторые инвесторы надеялись, что Казначейство предоставит четкий план рекапитализации, который позволит ипотечным фирмам начать удерживать большую часть своих доходов. Однако в докладе содержится лишь рекомендация правительству “рассмотреть вопрос о разрешении " им сохранить более 3 млрд. долл.США в капитале, который в настоящее время разрешен.
....
Казначейство надеется, что параллельно с переговорами о плане капиталовложений с ФФА Конгресс будет побужден к принятию более широких жилищных реформ в ближайшие месяцы. Самое главное, он призвал Конгресс создать явную гарантию для ценных бумаг компаний, обеспеченных ипотекой, хотя вашингтонские жилищные лоббисты считают такие действия маловероятными в ближайшей перспективе. “Я предпочитаю исправить систему финансирования жилищного строительства с помощью законодательства, и я с нетерпением жду работы со всеми своими коллегами, когда мы продвигаемся вперед”, - сказал сенатор США Майк Крэпо, председатель банковского комитета Сената.  Если Конгрессу не удастся создать новую гарантию, казначейство заявило, что оно будет использовать свои существующие инвестиции в компании, чтобы продолжать служить в качестве подпорки, сигнализируя, что оно может быть готово стоять за компаниями бесконечно.
....
В марте президент Дональд Трамп попросил казначейство разработать план реформы финансирования жилищного строительства, который станет одним из самых политически чреватых, технически сложных и экономически острых вопросов в Вашингтоне в преддверии выборов 2020 года. По мере того, как администрация углубляется в детали, ей придется ориентироваться на проблемы мощных лоббистских групп, представляющих банкиров, риэлторов, домостроителей, а также защитников потребителей и справедливых кредитных групп, которые в конечном итоге могут сорвать ее план.  “Я настоятельно призываю президента: сделайте так, чтобы трудящимся людям было легче покупать или арендовать свои дома, а не сложнее”, - сказал Браун в своем заявлении.
Отредактировано: Александр_С - 06 сен 2019 09:35:03
  • +1.02 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!