Большой передел мира
246,383,182 499,848
 

  DeC ( Профессионал )
08 сен 2019 18:10:15

Брекзит

новая дискуссия Дискуссия  420

The Daily Telegraph : Борис Джонсон намерен, скорее, нарушить закон и не выполнить предписание парламента, чем допустить новое продление срока переговоров по Brexit.
Шокированный

Sky News: в этом случае против Джонсона могут подать судебные иски, а он сам может оказаться за решеткой, если откажется исполнять соответствующие судебные решения

Непонимающий
  • +2.27 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  ILPetr ( Практикант )
08 сен 2019 19:47:19

Это просто бурление говн. Сначала решение парламента должна утвердить Палата лордов, а потом королева. Парламент не место принятия решений, а способ высказывания просьб. Веселый
  • +0.64 / 13
  • АУ
 
 
  Alexandr1974 ( Слушатель )
08 сен 2019 21:16:19

Палата Лордов уже утвердила решение Палаты Общин, теперь дело за Королевой.
  • +1.26 / 12
  • АУ
 
 
 
  xrvr ( Специалист )
09 сен 2019 20:15:26




3019 год. Британский "властитель", как и каждый год до этого, приезжает в Брюссель, просить "очередную отсрочку Брекзита"
Никто уже не знает, что это такое.
Зарождение этой странной традиции осталось в тумане веков, но она всем нравится, да и туристы приезжают поглазеть.
  • +4.86 / 81
  • АУ
 
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
10 сен 2019 08:01:56

Вдогонку ))
  • +2.98 / 46
  • АУ
 
 
  Vick ( Практикант )
09 сен 2019 00:10:17

Благодаря Маяковскому я в школе узнал, как пишется "говно". Через "о", оказывается. Хотя советские издатели старались от меня это скрыть. Помню, мне попадались разные издания, в одних "уважаемые товарищи потомки, роясь в сегодняшнем окаменевшем говне"... а в других, более пуританских  "...роясь в сегодняшнем окаменевшем дерьме"... и попадались "окаменевшем г...не" (этих больше всего ненавидел – ни в одном словаре не написано, как правильно, а они главные гласные "запикивают!!)
Но вот как правильно пишется "бурление говн" или "бурление говен" до сих пор не узналГрустный Бедна моя жизнь оказалась на встречи с грамотными филологамиГрустный
  • +0.97 / 8
  • АУ
 
 
 
  zap ( Специалист )
09 сен 2019 08:40:25

Литературная норма это всего лишь узаконенная языковая практика.
Поисковики утверждают, что в большинстве случаев сейчас пишется "бурление говн".
Если филологи стыдливо помолчат ещё лет 10, придётся им канонизировать это написание, невзирая на правила.
Есичо, сделают правило-исключение. Впервой им, штоле.
  • +0.14 / 3
  • АУ
 
  xrvr ( Специалист )
08 сен 2019 20:38:42

52% британцев проголосовали за Брекзит, и Джонсон сейчас просто пытается исполнить волю большинства. 
А его за это в тюрьму. 
Вот вам и демократия в действии.
  • +0.87 / 15
  • АУ
 
 
  qwertyusik ( Слушатель )
08 сен 2019 20:42:14

  Тут нам недавно писали что в Англии монархия?
  • +0.08 / 6
  • АУ
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
08 сен 2019 21:17:07

Хе.. Кстати, формально именно Королева принимает все решения. Причем по традиции на нормандском диалекте французского языка.
Крутой
  • +1.85 / 28
  • АУ
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
08 сен 2019 21:23:47


В британской политической системе до сих пор используется норманнский диалект французского языка — именно на нём читаются заклинания, когда билль передаётся из Общин в Лорды или отправляется на подпись к королеве.

Когда билль прошёл третье чтение и отправился наверх, в Палату Лордов, то его записывают в книгу, сообщая "Soit baillé aux Seigneurs" (Пусть он отправится к Лордам).

Когда Лорды приняли билль, его отправляют обратно, сообщая "A ceste bille les Seigneurs sont assentus" (Этот билль Лорды утвердили).

Палата Общин принимает его, и, если в нём есть поправки, проговаривает их, с формулой "A ces amendmens les Communes sont assentus" (Эти поправки Общины утвердили).

Затем билль передаётся во дворец, где его подписывает (или не подписывает) королева — но отказ в подписании в последний раз случался в 1707-м году, когда королева Анна запретила создавать местное шотландское ополчение. Теперь ждём, будет ли Борис уговаривать Елизавету повторить этот поступок. Подмигивающий

После определённых формальностей, в Парламент вызывается королевский клерк, который зачитывает название билля, на что парламентские клерки отвечают ему хором:

а) в случае билля о бюджете страны: "La Reyne, remerciant Ses bons Subjects, accepte leur Benevolence, et ainsi le veult" (Королева, с благодарностью принимая совет добрых подданных, повелевает...)

б) Для остальных биллей: "La Reyne le veult" (Королева повелевает, чтобы...)

в) Для частных биллей (это когда заключаются браки между близкими родственниками — на что требуется согласие Парламента, или когда государственный контракт отдаётся подрядчику или Парламент регулирует частную деятельность какой-то конкретной фирмы): "Soit fait come il est desire" (Да будет так, как решили)

Подмигивающий

Так что королева всё ещё повелевает. Незнающий На французском...
  • +4.21 / 77
  • АУ
 
 
 
 
 
  xrvr ( Специалист )
08 сен 2019 22:32:39

21-ый век на дворе, спрашивается, зачем простому населению, неважно, в России или Англии, эти "традиции"?
Всякие там пэры, сэры, сенаторы, парламенты и  т.н. "народные избранники", которых потом из власти не выгнать поганой метлой?
Раньше рабами торговали, и ведьм сжигали на кострах, но мы же сейчас этого не делаем?
Разогнать всю эту шушеру, и ввести настоящую "власть народа".
Любой человек может представить законопроект (предложение) на голосование, если он набирает там миллион, или 5 миллионов подписей, 
его выводят на всенародное голосование.
У всех сейчас есть телефоны и доступ в интернет. 
Простая аппликуха, где каждый может глянуть какие законопроекты сейчас рассматриваются, кликнуть да или нет, и за какие законопроекты мы сегодня голосуем.
Результат известен в течении суток.
Дураку понятно, что власть предержащие сейчас в жизни на такое не пойдут, см. Трамп или Брекзит, но я думаю что мы все таки к этому придем. Мне кажется, что я даже читал что-то подобное у фантастов в свое время.
  • +0.11 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
09 сен 2019 09:24:29
Сообщение удалено
bb1788
17 ноя 2021 09:19:13
Отредактировано: bb1788 - 17 ноя 2021 09:19:13

  • +0.82
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
08 сен 2019 23:04:04

И что столько лет боролись с коммунизмом ? Сами же такие. Или по-французски не понимают ?Непонимающий
  • +0.00 / 0
  • АУ