Большой передел мира
246,335,170 499,798
 

  DeC ( Профессионал )
08 сен 2019 19:34:49

Международный статус Амазонии

новая дискуссия Дискуссия  209

Эммануэль Макрон поддержал международное вмешательство в ситуацию с пожарами в Амазонии

Крупнейший в мире тропический лес, перенесший в этом году почти 90 000 пожаров, играет жизненно важную роль в регулировании мирового климата и водных ресурсов, утверждают ученые.

Президент Франции поддержал идею принятия мер международным сообществом: «Благотворительные и неправительственные организации на протяжении многих лет поднимали вопрос о предоставлении Амазонии международного статуса», - сказал Макрон.  

«Это вариант, который возможен и он будет продолжать набирать обороты в течение следующих нескольких месяцев и лет, потому что важность климата так высока. Тут нельзя говорить “это моё дело”», - добавил он.

Президент Бразилии Больсонаро, в свою очередь, обвинил Макрона его в «колониальном менталитете».

Шокированный
  • +1.62 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  svlg ( Слушатель )
08 сен 2019 20:00:07

   Я недавно  искал информацию про Парагвайскую войну.   И  во время поисков  спомощью гуглопереводчика неожиданно узнал что оказывается в Бразилии  есть сепаратистские настроения.  Хотя ничего удивительного в этом  нет, Уругвай- как раз порождение такого сепаратизма. Так что эти разговоры про международный  статус Амазонии  могут привести к тяжелым последствиям. Эту тему лучше не развивать, оказывается почва для развала  Бразилии имеется  .
 Что касается Парагвайской  войны.     Спровоцировал (а кто его  на это надоумил- не совсем понятно,вполне возможно англичане) этому  положил некий Соза Нету, который  потребовал от Бразилии защитить бразильцев Уругвая, заявляя, что уругвайцы  убивают бразильцев и грабят их фермы.  Дальше пошла цепная реакция  необратимых и взаимосвязанных событий, погубивших  более 80%  парагвайцев.


Немного о Созе Нету:  в южной Бразилии случилось  восстание Фаррапус,  Соза Нету  руководил  армией повстанцев ,  объявил о создании  независимого государства  Риу- Гранди  и после поражения скрылся в Уругвае,  выпрыгнув теперь,  в самый нужный  для бразильского императора  момент как чертик из табакерки. Соза Нету собрал потом свой отряд, воевал и  был смертельно ранен в Парагвае.

   Снят про него бразильский художественный фильм  Нету теряет свою душу      Вот к этому самому фильму много сепаратиских комментариев  бразильцев.  Но: участие  Бразилии в Парагвайской войне  бразильцы считают постыдным. 
  • +1.42 / 15
  • АУ
 
 
  Wat ( Практикант )
08 сен 2019 22:44:25

Это буза между глобалистами и Трампом. Не развивать? Да ну Подмигивающий
  • +0.40 / 3
  • АУ
 
  Vick ( Практикант )
08 сен 2019 21:38:19

Воооот. У гадкой России ядерный потенциал не рассосался да ещё и Путин появился, Сибирь "международно отстатусить" не выйдет при таких раскладах... А в Бразилии все поголовно в белых штанах, зачем ей единолично Амазония? Не порядок, не порядок!
Но, думаю, бразильяки отобьются. Что с "покупкой Гренландии", что с Амазонией, думаю, пробные шарики. Нащупывание слабых мест в ООНовских замутах про "суверенность". Отработают механизмы давления на отдельных пробных моментах, а потом каааааааак – и опаньки, какая-нибудь Укрия раздербанена легко и непринуждённо по чёткому плану и в связи с озабоченностью международного сообщества о "судьбах человечества" – главное, чтобы все привыкли к таким подкатам-наездам то там, то тут, а там очередной подкат хлоп – и сработает, и никто ничего особенного не увидит в таком "международном беспокойстве об экологии" (по-старинному это можно было назвать – пфуй – "насильственным лишением суверенитета". Ну дикари раньше жили, что ж тут скажешь).  Польша, например, может обеспокоиться экологически-клима(кс)тическим состоянием мусора во Львове, Венгрия – бесконтрольной вырубкой закарпатских лесов. Может, и бацько забеспокоится о сохранении янтарных залежей у соседей... 
****
А всё почему? А потому что принцип "нерушимости границ" в Европке давно устарел. Уже в 90-х на него стали плевать под "благовидными политическими предлогами" – то Германиям потребовалось объединиться, "воссоединиться семьям", то Чехословакам оформить "развод и две девичьи фамилии", то "террана Милошевича" наказать, то "милым албано-косоварам" посодействовать. Но то была политика под видом самой политики. Так сказать, "генералы действовали давнишними прошловоенными, привычными методами". Сейчас же стараниями этих "доброхотов" Европа переполнилась карикатурными "ай, какими милыми и свободолюбивыми" прибалтами-монтенеграми-косолбанцами. И всем этим "доброхотам", которые решали свои тактические задачки, создавая эти недоразумения, эта игрушечная суверенность игрушечных "якобы государств" уже поперёк горла. А дерибанить малышей "ах, каких демократичных" вроде как старыми методами "ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать" как-то... некузяво – сами же им дифирамбы пели. Так что, думаю, это заход издаля именно к европейским плюшевым "суверенностям". Форточка Овертона. Ну не предусматривал договорняк после 2 МВ  упразднения объективно нежизнеспособных суверенностей (в прежние-то времена была "дикость" –  кто живучей, тот и кушал неспособных на самостоятельную жизнедеятельность), вот и расплодились инвалиды-уродцы, только и способные титьку чью-то сосать. 
Ох, чую, Европа на пороге великого дерибана, но на этот раз не танковыми клиньями, а эльфами-экологами. "Дерибана никто не хотел, дерибан был неизбежен". И воспылает воронья слободка, подожжённая со всех концов. И ведь что интересно – в подобных  "псевдостихийных, объективно созревших" дерибанах события развиваются всегда сугубо непредсказуемо, и раздерибанены могут оказаться те, на кого ну никак не подумаешь, и кто кажется сейчас сугубо "крепко стоящими на ногах, в отличие от лимитрофов". (России это так же касается, между прочим, потому очень хочется быть на стрёме и очень пугают всякие  склизкие Медведевы). 
Но да ладно... прекращаю конспироложить, извиняйте. Пофантазировал, и будя... (но сказка – ложь, а в ней едрить раскудрить... )
  • +3.03 / 52
  • АУ
 
 
  johnsib ( Практикант )
09 сен 2019 05:51:30

Чую я что леса Амазонии и Сибирские леса беспокоят всех толко с одной стороны - профилактиктическая  вырубка после пожаров в промышленных масштабах... там и ИКЕА задергалалась особенно ее североамериканское подразделение да и просто американские строители. Сша ровно как и Австралия имеют огромные территории с одноэтажной застройкой - а это дома как вы знаете не из кирпича и бетона - а деревянные каркасные дома. Потопы, ураганы, пожары в калифорнии той же ой как повышают спрос на лес. Это мы живем в домах многоэтажных в основном, а «цивилизованный мир» эгоистов предпочитает свой домик ))
Для справки: в Австралии одноэтажный дом деревянный в 150м2 стоит в даже в глубинке от 300 000$ это на минуточку 15 млн рублей...деревянный..на свалках...без подвала..каркасный. Возводиться за 1 месяц..
Это к разговору о том что лес нужен и стоит он по меркам «развивающихся стран» просто бешеных денег. Так что ещё не известно почему амазония горит..мож подожгли. А цивилизованные как полагается выражают обеспокоенность))
  • +2.36 / 46
  • АУ