Большой передел мира
246,532,483 499,915
 

  Eliseevna ( Профессионал )
09 сен 2019 05:56:56

Эрдоган обвинил США в создании зоны безопасности для террористов

новая дискуссия Новость  316

ЦитатаАНКАРА, 8 сентября. /ТАСС/. Президент Турции Тайип Эрдоган обвинил в воскресенье Соединенные Штаты в желании создать зону безопасности на северо-востоке Сирии не для Анкары, а для поддерживаемой Вашингтоном коалиции "Сил демократической Сирии" (СДС). Турция признает террористической организацией, входящие в состав СДС курдские формирования "Силы народной самообороны" (СНС).

"В тот момент, когда Турция решительно настроена очистить от террористических группировок [территории на севере Сирии], они [США] хотят одновременно управлять и нами и ними. Кажется, что США хотят создать зону безопасности не для нас, а для террористической организации. Для нас это неприемлемо", - заявил турецкий лидер в ходе выступления, трансляцию которого вел телеканал NTV.

Эрдоган вновь пригрозил возможностью создания зоны безопасности к востоку от реки Евфрат в одностороннем порядке, то есть без участия США. "Если зона безопасности в Сирии не будет создана к концу сентября, то у Турции не будет другого выхода, чем сделать это самостоятельно", - добавил президент.

Глава государства также указал на продолжающиеся разногласия в переговорном процессе с США по этой теме. "Турция продолжает диалог с США по зоне безопасности в Сирии, однако на каждом этапе переговоров мы осознаем, что цели турецкой и американской сторон по данному вопросы различаются", - подчеркнул Эрдоган.

Между тем ранее в воскресенье военные Турции и США впервые провели совместное наземное патрулирование предполагаемой зоны безопасности в соседней стране. Колонна военной техники при поддержке беспилотных летательных аппаратов выдвинулись из турецкого уезда Акчакале и патрулировали территории к востоку от реки Евфрат в течение двух часов 20 минут.

https://tass.ru/mezh…ma/6860510
Понятно, что Эрдоган плетет свои интриги)). Но гораздо легче это делать, когда тебя прикрывают С-400.
  • +2.42 / 47
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!