Украинская Колумбия (Гондурас уже наш :))
2,341,100 12,815
 

  Vladislav ( Слушатель )
10 сен 2019 07:36:41

Особый путь Рунета

новая дискуссия Дискуссия  158

Почитывал румынские форумы. Такого отношения местных к заграничным соплеменникам  и близко не встречал. Учитывая что в России «заграничными» люди стали, по словам одного уважаемого человека, не по своей воле — «Во-первых, и самое главное, заключается в том, что после развала Советского Союза 25 миллионов русских людей в одну ночь оказались за границей, и это реально одна из крупнейших катастроф XX века». 
Патриоты, имперцы, государственники… 
  • +0.11 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Андрей Ка ( Слушатель )
10 сен 2019 07:41:01

К чему  это вы клоните?что типа румыны больше государственники чем русские?или что Румыния интеллектуальный центр мира?
к чему вы глупые противопоставления сюда приволокли?или типа Румыния сейчас оттяпает часть Украины?или уже забрала?
  • +0.55 / 18
  • АУ
 
 
  Vladislav ( Слушатель )
10 сен 2019 13:13:36

Для тех, кто ищет глупые противопоставления - с общественно-политической ситуацией внутри народа, существующего в разных государствах, на уровне нетуриста я знаком помимо русского только с румынским. Потому и пример из личного опыта, а не из того, что Рабинович перепел. Еще есть необходимость в толковании?
Кстати, интересно в этом контексте какие отношения между венгерскими венграми и словацкими или секеями. Похожи они на мэйнстрим УРО или нет? Может, кто в курсе.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
  zap ( Слушатель )
10 сен 2019 08:21:28

Именно потому.
Нет у румын имперской идеологии. "Трэяскэ Ромыния Маре" (ц) Бендер О.И.
Поэтому нет у них такого морального императива - пахать надо на Родину, а не на врагов. Даже если это финансово невыгодно (привет бухгалтерам "здесь вижу, здесь не вижу").
К тем, кто "в одну ночь оказались за границей" претензий нет. Бывает, случилось, в том нет их вины. Дозорный отряд оказался в плену.
Однако в момент появления риторики "ну-ка быстренько сделайте нам здесь и сейчас красиво", "я тут хорошо устроился, а вы там давайте работайте на величие России, а я буду вами руководить", "я бы переехал, если бы дали квартиру и нормальную (в их понимании - выше чем сейчас) зарплату" они мгновенно переходят в разряд колбасников. Променявших Родину на сладкую (а иногда и не очень) жизнь.
А к колбасникам у нас, действительно, отношение плохое.
Ибо патриоты, имперцы, государственники...
  • +0.48 / 18
  • АУ
 
 
  СГ2018 ( Слушатель )
10 сен 2019 08:48:09

1) Есть претензии. Поинтересуйтесь результатами референдума, которые были использованы в Беловежской пуще. "Дозорный отряд" в основной массе, думая о том, как им еще лучше, чем в СССР, будет житься, когда "кацапы, съевшие все сало", окажутся "сброшенными с хвоста", проголосовал за предательство. И не надо рассказывать сказки про подтасовку результатов, не было в этом нужды. У меня, как и у многих моих знакомых, был собственный "экзитпул" на том референдуме. Жители даже востока УССР, практически независимо от национальности, в массе голосовали за незалежность.
2) Они не переходят. Они еще со времен СССР в разряде "колбасников". За редкими исключениями, то, что эти исключения есть, отрицать не буду, но их количество, по моим оценкам, сильно меньше 1%. Анекдоты не возникают на пустом месте, а отражают реально существующие явления и тенденции. Вспомните основную идею широко распространенных анекдотов времен СССР "про хохлов" - хитрожопость, стремление изо всех булок выковырять весь изюм и прочие "прелести". Сами выходцы с этой территории могут думать про то, что они неотличимы от нас, как тут мриет Егорий, на самом же деле население центральной России отличало себя от населения УССР, как минимум во второй половине XX века. Не особо это показывало, да, но отличало. Причем на уровне простых людей, без особого образования и привычки к анализу. Просто "по делам их".
  • +0.55 / 30
  • АУ
 
 
  Vladislav ( Слушатель )
10 сен 2019 13:28:28

Поясню свой пост.
Писал по мотивам ответов форумчан на вот это  - пост Шаргунова
Речь у Шаргунова о людях, которые более 4 лет в тюрьме. В сегодняшней реальности им никто не поможет, кроме России. В силе Россия это сделать или нет - это другой вопрос. 
Одновременно называть себя патриотом и имперцем и популязировать ответы вроде "опять России вменяют в вину", " постоянное будирование имён украинских пророссийских узников - только средство агитации" можно только, если назвать этих одесситов "колбасниками". Только они в тюрьме не из очереди за колбасой оказались.
  • +0.39 / 12
  • АУ
 
  ILPetr ( Слушатель )
10 сен 2019 09:58:45

Это ведь игра в диалектику, где любое решение имеет как "за", так и "против". А какое количество выходцев из бывших республик СССР на момент развала оказались в РСФСР? И превратились в граждан РФ? Что делать с ними? Если Вы озабочены судьбой русских, ставших не по своей воле заграничными и желаете "всосать" их в Россию, то по принципу талиона всех ставших россиянами инореспубликанцев надо "выдавить" в лимитрофии и бабайства. Или предлагаете явным образом объявить имперский статус России и колониальный статус всех остальных экс-республик СССР? Подмигивающий
  • +0.22 / 10
  • АУ