Большой передел мира
248,099,872 501,989
 

  Eliseevna ( Профессионал )
10 сен 2019 16:21:41

Расмуссен посоветовал Грузии вступать в НАТО "без Абхазии и Южной Осетии"

новая дискуссия Новость  1.022

Скоро и Украине такие вопросы будут задавать.


ЦитатаТБИЛИСИ, 10 сен – РИА Новости. Бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен считает, что властям Грузии нужно рассмотреть вопрос о вступлении в альянс "без Абхазии и Южной Осетии".

"Если Грузия должна стать будущим членом НАТО, вы должны продолжить реформы демократии, бороться против коррупции, обеспечить свободу слова и защиту меньшинства... Я считаю, что вы должны начать дискуссии в связи с тем, будет ли для вас приемлемо стать членом НАТО без Абхазии и Южной Осетии. Это решение за Грузией, после чего о решении надо уведомить НАТО", - заявил Расмуссен на международной конференции в Тбилиси.
Представитель оппозиционной партии "Европейская Грузия" Отар Кахидзе считает предложение Расмуссена интересным. Он полагает, что власти должны рассматривать этот вопрос.

При этом лидер парламентского большинства Гия Вольский заявил, что это довольно сложная тема.

https://ria.ru/20190910/1558525776.html
  • +2.49 / 44
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
10 сен 2019 16:59:59

Расмусен зря посоветовал Грузии вступать в НАТО без Южной Осетии и Абхазии. Очень зря. Не факт, что этот путь не приведет к появлению независимых Аджарии, Сванетии, Джавахетии, Картли и Ахметии и других не менее гордых (и исторически обоснованных кнфжеств)
Ну это на вскидку.
  • +2.71 / 61
  • АУ
 
 
  triod ( Слушатель )
11 сен 2019 08:26:05

Нормально всё. Вступят одним районом Тбилиси или хоть частью проспекта Руставели, хоть чучелом, хоть тушкой...
  • +1.77 / 22
  • АУ
 
  roQiN ( Слушатель )
11 сен 2019 08:57:47

Вот всегда не понимал, чего это Грузия так в НАТО рвётся. Там они обещают защищать только в случае нападения в Европе или Северной Америке (ст. 5, 6 устава НАТО, про территорию Турции или алжирские департаменты Франции не буду говорить). А территория Грузии целиком находится в Азии (аттестат о зрелости им друзья подарили, наверноеУлыбающийся). Так хотят остальным помогать что ли, или считают что на всякие мелочи типа географических границ частей света внимание обращать не будут? Ну-ну.
Р.Ѕ. Граница Азии там относительно близко проходит по Кумо-Манычской впадине (по ней и вправду где-то 16 тыс. л. назад существовала какая-то протока из Хвалынского в Чёрное) так что даже и Сочи, и Чечня в Азии находятся [1]
  • +0.42 / 10
  • АУ
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
11 сен 2019 09:26:28

При Советах кавказцы добились перенести границу частей света на линию границы СССР от Чёрного до Каспийского морей. А при развале Советского Союза участниками ОБСЕ, помимо европейских и североамериканских стран, стали республики Средней Азии.
  • +0.73 / 7
  • АУ
 
 
 
  roQiN ( Слушатель )
11 сен 2019 10:00:31

А вот интересно: когда и кто конкретно это решил? А то я помню, что в детстве в 3-м издании БСЭ (1969-78 следовательно) я границу видел как раз по Кумо-Манычской впадине. Но меня тогда это уже удивило, да. И сейчас пишут там где должно, что характерно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
11 сен 2019 13:13:05

Ну, если интересно, чего ж самому не погуглить? Эх, молодежь...
Держите -
 
Граница между Европой и Азией

«А» - современное определение границы. Сейчас используется ООН.  «В»: — по Уральскому Хребту и реке Урал .  «C»: — граница по линии мыс Югорский Шар — кряж Пай-Хой  — Уральский хребет  — река Урал.  «D» — по границе Казахстана.  «F»: — Кавказский хребет (водораздел).  «E»: — северные предгорья Кавказа.  «F»: — линии по водоразделу Большого Кавказа.  «G»: — южные предгорья Кавказа.  «H»: — Кавказ в реках Риони и Куры.  «I»: — по Малому Кавказу и рекам Аракс и Кура. «J»: — бывшая граница Советского Союза.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
По границе А: логики углубления границы в степи Казахстана и отчекрыживания от Европы русской Кубани понять не в силах.
  • +2.59 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
  roQiN ( Слушатель )
12 сен 2019 09:44:29

А вот за карту спасибо (хоть и спрашивал не об этом Улыбающийся). То, что проведённую по Кумо-Манычской впадине и р. Эмбе границу признаёт ООН может быть даже полезно.
Р.Ѕ. Как-то всё равно что куда относится: это только на Украине хотят кружевные трусики и в… Европу Под столом
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Поверонов ( Специалист )
11 сен 2019 20:38:40

НАТО никак не обусловлено Европой, а Атлантикой.  Черное море принадлежит Атлантике. А Грузия имеет общую границу с НАТО через Турцию.
  • +0.00 / 0
  • АУ