Большой передел мира
246,461,845 499,859
 

  DeC ( Профессионал )
10 сен 2019 17:22:42

Первый в мире плавучий атомный энергоблок прибыл на Чукотку

новая дискуссия Новость  297

10 сентября 2019, 18:17

В город Певек на Чукотке прибыл первый в мире плавучий атомный энергоблок «Академик Ломоносов», построенный на Балтийском заводе (входит в ОСК), сообщили в Объединенной судостроительной корпорации.

«Благоприятные метеоусловия позволили преодолеть морской путь длиной в 2 тыс. 640 миль (4 тыс. 888 км) от Мурманска до Чукотки на шесть суток раньше запланированного срока. Сейчас ПЭБ находится на якорной стоянке в нескольких сотнях метров от берега», – говорится в Facebook ОСК.

Ввод плавучего энергоблока в эксплуатацию в составе плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) планируется осуществить до конца 2019 года. За это время в Певеке закончат работы по сооружению береговых и гидротехнических сооружений станции и инфраструктуры для обеспечения передачи электроэнергии в энергосети «Чукотэнерго» и тепла.

«Размещение ПАТЭС в Певеке создаст условия для ускоренного социально-экономического развития Чаунского муниципального района и Чукотки в целом. Кроме того, ПАТЭС станет одним из ключевых элементов инфраструктуры в рамках программы развития Северного морского пути», – сообщили в компании.

Источник


Подмигивающий
  • +3.46 / 70
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  ржавый ( Практикант )
11 сен 2019 18:30:51

Хорошо.
Билибинскую АЭС (если не ошибаюсь, то первую атомную за полярным кругом, на вечной мерзлоте), построенную в середине 1970-х, собираются если не полностью из эксплуатации выводить, то существенно ограничить в мощности. Я там бывал в детстве, меня папа с собою туда в командировку один раз взял. Станция снабжала электричеством не только все города-городки посёлки, предприятия (золото-добывающие, как правило) Чукотки, но и некоторые военные объекты (там у России с США, вообще граница. Говорили, что в определённых местах России-Чукотки в ясную погоду можно увидеть берега США-Аляски. Сам не видел), в которые входили не только пограничные заставы, но и военные аэродромы с соответствующей инфраструктурой и техникой.
Огромный, богатейший (по запасам всего (!) - зажиточный папа или дедушка авантюриста-хулигана Клондайка. Да и всей той Аляски) регион России. До своих добрались. Всё правильно.
  • +1.37 / 24
  • АУ