Большой передел мира
246,318,420 499,789
 

  DeC ( Профессионал )
10 сен 2019 19:25:29

Болтон всё

новая дискуссия Дискуссия  948

Дональд Трамп объявил об отставке старшего советника по нацбезопасности Джона Болтона. У него приключился не самый успешный год на посту: тем не менее, увольнение Болтона всё равно оказалось неожиданным.

Болтон, дипломат и историк международной политики, заступил на должность в Белом доме в апреле 2018 года. Для него это стало зенитом своей карьеры: в прошлом он занимал лишь отдельные должности в Госдепартаменте и некоторое время работал послом США при ООН в эпоху президентства Джорджа Буша-младшего.

По взглядам убежденный неоконсерватор, Болтон поддерживал программу Трампа еще со времен праймериз Республиканской партии в 2016 году. Через два года он был вознагражден официальной позицией в Белом доме, да еще какой: статус советника по нацбезопасности считается одним из самых влиятельных в любой президентсткой администрации.

Впрочем, несмотря на свои обширные знания, Болтону не удалось достичь значимых успехов на посту. А 2019 год и вовсе был ознаменован чередой внешнеполитических неурядиц, ответственность за которые так или иначе легла на Болтона.

Он заведовал международной кампанией давления на власти Венесуэлы, стремясь отстранить Николаса Мадуро от власти и сделать президентом лидера оппозиции Хуана Гуайдо. Однако пик протестов в Каракасе и других городах страны прошел, и оппозиционные силы так и остались ни с чем.

Болтон активно лоббировал за нанесение ракетного удара по иранским военным объектам в момент недавнего кризиса в Персидском заливе. Но и здесь ему не удалось уговорить Трампа начать открытые военные действия против Ирана, не имея на руках внятной стратегии дальнейших действий.

У него не задались отношения и с другими членами президентского кабинета: так, притчей во языцех стало противостояние Болтона и Майка Помпео, госсекретаря США. Помпео смог за год переформатировать работу Госдепартамента и вывести его из состояния комы, в котором тот находился при прошлом госсекретаре Рексе Тиллерсоне. Трамп и обращался за советом к Помпео гораздо чаще, чем к Болтону.

Именно Помпео занимался сопровождением мирных переговоров по Афганистану, которые должны привести к выводу американских частей из страны после 18 лет непрекращающегося противостояния. Болтон же выступал против проведения переговоров с представителями Талибана: вместо этого предлагая наращивать военное участие в Афганистане.

Возможными кандидатами на замену Болтона являются Дуглас МакГрегор, отставной полковник и эксперт Fox News по международной политике, и Стивен Биган, представитель США по Северной Корее.

//Малек Дудаков

Подмигивающий
Отредактировано: DeC - 10 сен 2019 19:25:58
  • +1.59 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
10 сен 2019 19:36:19

Стивена Бигана называют также среди возможных кандидатов на должность посла США в Москве. 
И вообще он "восходящая звезда" госдепа. 
Что же касается МакГрегора, то ... вобщем то говорить то, что нравилось бы Трампу, это видимо все, что нужно для должности в администрации президента США. 
  • +1.25 / 18
  • АУ
 
  Nobody ( Практикант )
10 сен 2019 19:43:04

Вот Путин и Болтона уволил Жующий попкорн  (с)
  • +1.84 / 22
  • АУ
 
  Асгл ( Практикант )
11 сен 2019 08:57:13


Несите нового, этот порвался.
  • +3.82 / 82
  • АУ