Большой передел мира
246,414,138 499,853
 

  Eliseevna ( Профессионал )
12 сен 2019 10:13:42

Премьер Чехии готов к дебатам с Земаном на тему отказа от признания Косово

новая дискуссия Дискуссия  110

ЦитатаПРАГА, 11 сен – РИА Новости. Премьер Чехии Андрей Бабиш заявил, что готов вести дебаты с президентом Милошем Земаном и другими руководителями страны на тему возможного отказа от признания Косово, решение о котором правительство республики приняло в 2008 году.
Во вторник вечером, по прилету с официальным визитом в Белград, Земан заявил встречавшему его сербскому коллеге Александру Вучичу, что не любит Косово, не считает его демократическим государством и, наоборот, очень любит Сербию. В среду на пресс-конференции в Белграде чешский президент повторил свои слова.
"Разрешите мне высказать личное, но тем более сильнейшее мнение, что государство, во главе которого находятся военные преступники, не принадлежит к сообществу демократических государств", - заявил Земан.

На вопрос, могла бы Чехия отменить признание Косово в качестве независимого государства, Земан сказал, что хотел бы это дело обсудить на ближайшем совещании высших чешских руководителей через месяц.


"Спрошу, возможно ли это сделать, потому что я рад, что господин министр (обороны Лубомир) Метнар уже заявил, что признание Косово - это ошибка. Поэтому господин Метнар будет в этом вопросе, скорее всего, на моей стороне. Кто будет на другой стороне, увидим через месяц", - сказал чешский президент.
"Я бы предпочел дебаты на эту тему, когда будет встреча о наших внешнеполитических делах, то есть, встретятся президент, председатели обеих палат парламента, премьер, глава МИД и глава МВД. Взгляды некоторых из них не сходятся. Я подожду этих дебатов, а потом займу по отношению к ним какую-нибудь позицию", - сказал премьер журналистам.
В свою очередь, первый вице-премьер и глава МВД Ян Гамачек напомнил в среду вечером журналистам, что внешняя политика находится в компетенции правительства.

https://ria.ru/20190911/1558591279.html
  • +2.14 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!