Улыбаемся и машем, парни!
15,858,993 45,687
 

  Mich1970 ( Слушатель )
12 сен 2019 23:10:25

Шнобелевская премия.

новая дискуссия Дискуссия  339

Торжественная 29-я церемония награждения лауреатов Шнобелевской премии пройдет в Гарвардском университете (Harvard University, Cambridge, Massachusetts, USA) 12 сентября, сообщается на странице Ig Nobel в Facebook.
В восточном полушарии уже будет пятница 13е.
Ждём.
Отредактировано: Mich1970 - 12 сен 2019 23:12:31
  • +0.02 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Mich1970 ( Слушатель )
13 сен 2019 22:12:57

НЬЮ-ЙОРК, 13 сентября. /ТАСС/. В США определили обладателей Шнобелевской премии - ежегодной шуточной награды, которую присуждают за нестандартные идеи и абсурдные научные достижения. 29-я церемония прошла в четверг в Гарвардском университете (Кембридж, Массачусетс). Ее итоги опубликованы на сайте премии.
Премию в области медицины получили ученые, которые установили, что употребление пиццы может помочь организму справиться с некоторыми болезнями - например, рака или инфаркта миокарда. По мнению ученых, при этом нужно, чтобы пицца была приготовлена в Италии.
Премию в области инженерного дела получил изобретатель из Ирана, который разработал устройство для смены подгузников. С детьми была связана и другая премия - японские исследователи получили награду в области химиию Они выяснили, что в среднем за сутки пятилетний ребенок вырабатывает около полулитра слюны.
Награду в сфере экономики получили ученые из Турции, Нидерландов и Германии, которые пытались установить, с помощью каких денежных купюр проще всего передаются бактерии. Они пришли к выводу, что наиболее опасны американский доллар и румынский лей. Шнобелевской премии мира удостоена группа ученых из Великобритании, Саудовской Аравии, США и Сингапура. Они пытались выяснить, доставляют ли человеку приятные ощущения щекотка и чесание.
В области биологии награду получили ученые, которые намагничивали живых и мертвых тараканов. Они выяснили, что после этого мертвые насекомые ведут себя совершенно иначе, чем живые. За достижения в анатомических исследованиях премию вручили ученым, которые измеряли температуру яичек голых и одетых почтальонов. Оказалось, что левое из них теплее, но только в том случае, если почтальон одет.
Психолог Фриц Шрак получил премию за то, что сперва доказал, что пишущая ручка во рту делает людей счастливее, а потом, спустя 30 лет, не смог повторить свой же эксперимент. И, наконец, награду в области физики получила группа исследователей, которая выясняла, как у вомбатов получаются кубические экскременты.
Дополнительной премии в области медицинского образования удостоились исследователи, которые доказали, что любое щелкающее устройство повышает навыки начинающих хирургов.
Награда, которую также называют Антинобелевской премией, вручается "за достижения, которые сначала заставляют смеяться, а затем - задуматься". Ее учредил в 1991 году журнал "Анналы невероятных исследований". С 1999 года премия вручается в 10 областях, часть номинаций совпадает с Нобелевскими, оставшиеся учреждаются каждый год отдельно. Награды победители обычно получают из рук нобелевских лауреатов разных лет.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
  Mich1970 ( Слушатель )
14 сен 2019 20:46:20

Премию по биологии в этом году получила группа ученых из Сингапура, Китая, Австралии, Польши, США и Болгарии: они провели исследование о намагниченных тараканах и выяснили, что мертвые насекомые размагничиваются гораздо дольше, чем живые.
---
В области анатомии отличились французские ученые: они исследовали температуру мошонки у почтальонов и установили, что левое яичко обычно теплее правого, но (!) только если испытуемый одет.
---
А в номинации «медицина» победил Сильвано Галлус, который частично доказал теорию о том, что пицца помогает избежать болезней или даже смерти, но только если она произведена и съедена в Италии
---
Главный приз по физике достался тайваньским ученым, которые объяснили, почему у комбатов кубический кал. Все дело, по их словам, в разной степени эластичности стенок кишечника. Тайваньцы Патрисия Ян и Дэвид Ху, кстати, получают «Шнобель» уже во второй раз: в 2015-м на премии отметили их работу о том, почему млекопитающие в среднем мочатся в течение 21 секунды
---
Иранский ученый Иман Фарахбакш удостоился награды в области техники за изобретение машины, способной менять детям подгузники.
---
Премия по химии ушла японским исследователям, которые посчитали, сколько в среднем слюны выделяет пятилетний ребенок (около 0,5 л.).
---
В области экономики победила международная группа ученых, выяснивших, на банкнотах какой страны дольше всего живут опасные бактерии (не советуем хранить дома румынские леи).
---
Премию по психологии получил немец, который «сначала открыл, что если мусолить ручку во рту, это заставляет человека улыбаться и тем самым делает его счастливым, но затем открыл, что это не так».
---
Ну и премию мира вручили нескольким ученым из разных стран, которые установили шкалу для измерения приятных ощущений при почесывании.
  • +0.00 / 0
  • АУ