Большой передел мира
246,320,245 499,789
 

  mn01 ( Эксперт )
13 сен 2019 08:42:47

Сноуден заявил, что «не выбирал жить в России»

новая дискуссия Новость  1.474

Экс-сотрудник АНБ США Эдвард Сноуден заявил, что живет в России, поскольку остальные страны побоялись предоставить ему убежище.

Сноуден заявил, что вернется в США только при условии справедливого суда, а для этого присяжные должны получить доступ к секретными сведениями, которые он передал журналистам. Присяжные должны иметь возможность решить, правильно ли было «предать эти данные огласке», передает ТАСС.

Возвращение в США только для того, чтобы его приговорили, станет, по мнению Сноудена, плохим сигналом для возможных разоблачителей, ведь никто не выбирает такую судьбу ради «счастливой развязки».

Сноуден утверждает, что в России ему предлагали сотрудничество с разведкой, но он ответил отказом, иначе «жил бы во дворце» и посещал парады на Красной площади.

Он сказал, что ему нечего предложить российским спецслужбам – он «полностью лишил себя доступа ко всем секретным материалам» перед тем, как покинул Гонгконг, так как не был уверен в будущем.

Экс-сотрудник АНБ отметил, что «не выбирал жить в России», передает РИА «Новости».

Он рассказал, что просил об убежище почти 30 стран, включая Германию и Польшу, но только в России не испугались США.

Сноуден заявил, что не работает на российские власти и «постоянно критикует» руководство России. Заявления о его работе на Москву он объясняет «недоверием к России».

Напомним, Сноуден заявлял, что не чувствует себя в России в безопасности.

Источник
 
Добрые, всё-таки, у нас люди. В США такого, как Сноуден, сбежавшего из России, наизнанку бы вывернули, не интересуясь его согласием на сотрудничество.
Отредактировано: mn01 - 13 сен 2019 10:54:45
  • +4.71 / 97
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
13 сен 2019 09:31:10

«А бабочка крылышками бяк-бяк-бяк-бяк
А за ней воробышек прыг-прыг-прыг-прыг
Он ее голубушку шмяк-шмяк-шмяк-шмяк
Ам-ням-ням-ням да и шмыг-шмыг-шмыг-шмыг»
***
«Сама-то я девственница, но...»
  • +1.67 / 21
  • АУ
 
  александр5761 ( Слушатель )
13 сен 2019 11:33:50

А с чего Вы взяли что его не "вывернули"? Мало ли что он там "утверждает"?
  • +0.24 / 8
  • АУ
 
 
  mn01 ( Эксперт )
13 сен 2019 17:55:00

Сноуден идеалист, для него главное - "жила бы страна родная", т.е. США. Таким тяжело пойти на сотрудничество с потенциальным противником без коренного переустройства личности.
 
С другой стороны, мы о нём знаем только то, что нам позволено знать, поэтому - поди разберись, как оно там на самом деле было. Сотрудничал с ФСБ, не сотрудничал... Поэтому и комментировал его заявление, не растекаясь особенно мыслию по древу ввиду полной непроверяемости утверждений, противоречащих словам Сноудена.
 
В третьих, он сам говорит, что, уехав из США он потерял доступ к какой бы то ни было секретной информации, а сам по себе он таковой не располагает. Обычный беглый технический сотрудник. Конечно, ходили слухи о бешеных терабайтах секретов, украденных и хранимым им в секретных местах, но так то ж слухи... Улыбающийся
 
В четвёртых, уже сам факт, что сорок стран убоялись прогневать США, приняв Сноудена, а Россия его спасла и обогрела, сам по себе очень хорош и послужил как великолепным щелчком по носу самому гегемону, так и много значащим сигналом его вассалам, а то ведь раньше всё больше из СССР, а потом из России на Запад сбегали. Глядишь, по протоптанной Сноуденом тропинке другие борцы с кровавым американским режимом потянутся, ведь теперь все знают, что с России выдачи нет. Судя по динамике развития ситуации вероятность такого со временем увеличивается.
  • +3.02 / 65
  • АУ
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
13 сен 2019 23:12:34

проще. под видом интервью какого-нибудь СМИ сам все выболтает

Интерес представляет не та инфа которую он снял или имел доступ, а банально рутина службы - в каких кафе кушал, как здоровался с сотрудниками и т.д.
На такие мелочи "идеалисты"  особо внимания не обращают, он же не оперативник.
  • +1.58 / 24
  • АУ
 
 
 
 
  Руполем ( Практикант )
14 сен 2019 09:35:21

Как то не верится , что за гостеприимный постой Сноуден расплатился своими пустыми байками для СМИ . Плохой актёр . В любой другой стране он бы давно был выдан США .
  • +0.57 / 11
  • АУ
 
 
 
  xrvr ( Специалист )
14 сен 2019 01:16:09


С одной стороны, он вырос в семье профессиональных "слуг закона". Дедушка служил в ФБР, отец в береговой охране, мать в АНБ.
После 9/11, он, работая контрактником,  в 22 года получил высшую степень доступа к данным во всевозможных секретных шарашках США.
И вот во времена Обамы до него дошло, что то, что говорили в СМИ, и что творилось на самом деле, были 2 очень разные вещи.
 Обама обещал прекратить практику слежения за американцами, а на самом деле, это слежение только увеличилось.
Парень пошел на принцип. Решил обнародовать весь этот бардак. Причем он наверняка понимал, что ему запросто грозит тюрьма, а то и смерть.
В этом плане я его уважаю, не многие американцы решились бы на такое. В этом он схож с русскими, кстати.
Во времена холодной войны, кстати, американцы больше всего боялись именно таких шпионов, которые передавали информацию не за деньги, а из-за принципа.
 

 
ЦитатаВ четвёртых, уже сам факт, что сорок стран убоялись прогневать США, приняв Сноудена, а Россия его спасла и обогрела, сам по себе очень хорош и послужил великолепным гегемону щелчком по носу и много значащим сигналом его вассалам, а то ведь раньше всё больше из СССР, а потом из России на Запад сбегали. Глядишь, по протоптанной Сноуденом тропинке другие борцы с кровавым американским режимом потянутся, ведь теперь все знают, что с России выдачи нет. Судя по динамике развития ситуации вероятность такого со временем увеличивается.


Сейчас в Москве журналистка из Новой Зеландии https://twitter.com/Suzi3D ждет ответа на ее заявление о ПМЖ в России.
В 2012 году она опубликовала материалы по поводу слежения спец. службами Новой Зеландии за населением этой страны.
В 2015 ей пришлось покинуть эту страну, и с тех пор она болтается по всему миру. В прошлом году Россия решила рассмотреть ее дело.
Сейчас она живет в Москве.
  • +4.02 / 71
  • АУ
 
 
 
 
  mn01 ( Эксперт )
14 сен 2019 10:29:51

 Тут, ПМСМ, имеется деликатная разница. 
 
Сноуден, да и журналистка из Новой Зеландии обнародовали материалы о злоупотреблении их отечественных спецслужб по отношению к своим же гражданам. Опубликовали для того, чтобы сделать эту информацию общественным достоянием и повлиять на беспредел, творимый спецслужбами. При этом сотрудничество с потенциальным противником их государств не предусматривалось. Всё для блага родной страны.
 
В то же самое время, с самого начала Холодной войны участники Манхеттенского проекта и пр. сотрудничали со спецслужбами СССР и передавали им сверхсекретную информацию для того, чтобы помочь созданию атомной бомбы Советским Союзом для того, чтобы США не стали монополистом в этой области. Для того, чтобы избежать мировой атомной войны. Точно так же в недрах спецслужб США имелось некоторое количество идеологически заряженных высокопоставленных служащих, сливавших информацию в КГБ, потому что были разочарованы в американских реалиях и не хотели допустить всевластия США (простите мне это весьма упрощённое суждение, разумеется, разных мотивов было немало, но этот был одним из постоянно действующих).
 
Сноуден - мальчик по сравнению с зубрами Холодной войны. Другое поколение. Впрочем, хороша ложка к обеду, свою роль он играет.
  • +2.68 / 53
  • АУ
 
 
 
 
 
  xrvr ( Специалист )
14 сен 2019 23:01:53

Честно говоря, не приходит ни одно имя в голову. Может напомните?
После разоблачения т.н. атомных шпионов практически все шпионы в США, которые работали на КГБ, попали в различные денежные проблемы, и приходили в советские посольства с предложением продать секретные документы.
Вот полный лист: https://en.wikipedia.org/wiki/…States#KGB
Сноуден хотя бы не пытался продать свои файлы, он их бесплатно раздавал журналистам.
Хотя, я не сомневаюсь, он получил хорошие гонорары со своих книг, прав на кино, выступлений по всему миру, и т.д.
Даже учитывая, что он находится в айпаде на колесиках, а не живьем, я думаю он легко получает $25-30к за одно выступление.
П.С. Представляю шок, который испытали наши разведчики, когда им с неба свалился такой подарок в Шереметьево.
Беглый работник спец. служб США, без паспорта, и с кучей лаптоповУлыбающийся
Я думаю, что он все таки поделился парой тройкой секретов с нашими ребятами.
В Эквадор дорога ему уже была отрезана, в качестве альтернативы только путь в руки спец. службам США.
Пришлось ему учить русский. 
  • +2.02 / 30
  • АУ
 
  xrvr ( Специалист )
13 сен 2019 19:10:50

Сноуден застрял в аэропорту в Москве, потому что американцы затупили в тот момент, и отменили его паспорт.
Москва была только остановка по пути в Эквадор.
Так он на самом деле в Россию не собирался.
А американцам очень хотелось его раком поставить.
Вспомните только обыск самолета Моралеса, который летел из Москвы, и его  заставили приземлиться в Австрии.
  • +3.11 / 44
  • АУ
 
  xrvr ( Специалист )
13 сен 2019 23:08:32

В конце книги он пишет, что сумел все таки 
вызвать свою подругу Линдси в Москву, где они поженились, и сейчас они снимают двушку в Москве.
https://www.nytimes.com/2019/0…emoir.html
Сейчас он частый виртуальный гость на всяких конференциях в США и по всему миру, спасибо вот такому гаджету под названием BeamPro


Москвичи, увидите Сноудена на улице, передавайте приветУлыбающийся
  • +2.29 / 41
  • АУ
 
  Горец ( Слушатель )
14 сен 2019 19:00:21

Это почему? Вон своему человеку домик за мильён нерублей купили на ВашинтонщинеУлыбающийся
Казус, конечно, знатный. Не ловят коты мышей, разучились. 
  • +0.11 / 3
  • АУ