Большой передел мира
246,396,776 499,852
 

  DeC ( Профессионал )
16 сен 2019 22:47:57

отчет Майкла Горовитца

новая дискуссия Дискуссия  91

Вашингтон замер в ожидании выхода отчета генерального инспектора ФБР Майкла Горовитца. Он завершил расследование шпионажа за кампанией Дональда Трампа в 2016 году и представил свои находки генпрокурору Уильяму Барру, который сейчас их изучает.

Горовитц начиная с весны расследовал истоки пресловутого “Рашагейта”: кто, как и зачем проводил слежку за сотрудниками штаба Трампа в самый разгар президентской гонки.

Известно, что летом 2016 года ФБР умышленно ввело в заблуждение разведывательный суд, запрашивая в нем разрешение на проведение шпионажа за командой Трампа. Они постарались представить одного из сотрудников Трампа — Картера Пэйджа “русским агентом”. По иронии судьбы Пэйдж, который несколько раз бывал в Москве, на самом деле являлся неофициальным информатором как раз американских разведслужб.

Лидер республиканцев в Конгрессе Кевин МакКарти называет произошедшее тогда “попыткой совершить государственный переворот”. Вполне справедливая оценка: ведь использование спецслужб против политических оппонентов перед выборами — это действительно похоже на переворот.

Инспектор Горовитц уже официально рекомендовал завести уголовное дело в отношении Эндрю МакКейба, второго человека в ФБР времен Обамы, за ложь под присягой. Вероятно, что он в итоге может оказаться в тюрьме. Что же касается экс-директора бюро Джеймса Коми, то ему пока удается избежать наказания. Департамент юстиции не стал заводить против него уголовного дела о краже конфиденциальных данных, хотя на то и были основания.

Ожидается, что в ближайшее время генпрокурор Барр опубликует в открытом доступе отчет Горовитца и передаст дело дальше в руки прокурора Джона Дарэма. Он ведет свое отдельное и более масштабное расследование проступков ФБР при расследовании “Рашагейта” с лета 2016 по весну 2017 года.

//Малек Дудаков

Подмигивающий
  • +1.71 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!