Предыдущая цивилизация
276,239 1,486
 

  Игорь_ ( Слушатель )
17 сен 2019 16:00:35

Продолжу я про странные цивилизации Африки

новая дискуссия Дискуссия  219

ЦитатаЛалибела (Lalibela). Храмы в земле.


Лалибела — небольшой город, основанный в 12 веке н.э. в центре горной цепи Ласта, в Центральной Эфиопии. Вначале он назывался Роха, а позже был назван по имени самого значительного императора династии Загуэ царя Лалибела. Этому правителю легенда приписывает строительство знаменитых церквей в 12 и 13 веке. По преданию император Лалибела намеревался создать «второй Иерусалим» на эфиопской земле.
В настоящее время в Лалибеле сохранилось большинство архитектурных памятников средневековой Эфиопии, именно поэтому этот город признан ассоциацией ЮНЕСКО восьмым чудом света и символом христианской религии, так широко распространенной в стране. Основной достопримечательностью Лалибеллы является комплекс церквей, которые возводились прямо внутри скал. По мнению историков, 11 подземных храмовбыли высечены в вулканическом туфев конце 12 века н.э. в период правления вышеупомянутого императора Лалибелы. На их создание ушло примерно 23 года! Согласно местным преданиям, до восшествия на престол император Лалибела находился в Иерусалиме, где был вознесен на небо, увидел небесные храмы и получил задание (или захотел сам) создать их копии. У него бывали видения, и одно из них о путешествии в Иерусалим. По легенде, он решил создать свой собственный священный город в уединенных горах.
 
Десять церквей были построены на берегах реки, названной теперь Иорданом. Из Иерусалима и Александрии достали искусных каменотесов, подкрепили их местной рабочей силой и посланными Богом ангелами, работавшими по ночам. Говорят, будто после смерти Лалибелы в 1212 году его вдова построила в память о нем одиннадцатую церковь. После прихода к власти он обучил нескольких мастеров полученному на небесах знанию методов строительства и поручил им возглавить стройку. Днем над созданием храмов трудились люди, а ночью — ангелы. По версии Хэнкока, этими «ангелами» были тамплиеры, с которыми Лалибела сошелся в Иерусалиме и которые прибыли в Эфиопию в поисках Ковчега Завета. Все версии вызывают сомнения. Объем вынутой породы просто огромен. Ведь надо было не только обозначить храмы по периметру, но и вынуть материал изнутри.


Далее, много букф и рисунков тут
https://masterok.livejournal.com/971186.html
Лично я не верю в молоток и зубило.
  • +0.13 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
17 сен 2019 17:06:34

А чего так? Судя по цвету это что-то меднорудное. Ну оформили на радость попам? 
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
  Игорь_ ( Слушатель )
18 сен 2019 15:44:59

Объемы и точность работы. Ну и умудрились выбрать участок скалы где нет ни одной трещины, иначе церковь развалилась бы после выдалбливания. И так 11 раз подряд угадали!

ЦитатаПотом из цельной скалы вырезали окна, колонны и скульптуры. Церкви находятся на разных уровнях и связаны между собой подземными переходами. Такое расположение позволяет совершать богослужения круглый год даже в сезон дождей, когда затапливаются отдельные храмы.

https://putidorogi-nn.ru/100-c…i-lalibeli
Даже скульптуры предусмотрели и вытесали безошибочно. Интересно сколько там подземных ходов и какой объем породы пришлось достать. У нас метро строили и попасть друг другу навстречу не смогли, а тут сразу, целиком, точно и так 11 раз подряд без единой ошибки. Где тренировались эти мастера.
И при такой точности умудрились посроить храм так что его затапливает. Неужели не могли пробить в горе маленький сток для воды? 
  • +0.08 / 7
  • АУ
 
 
 
  sign ( Слушатель )
19 сен 2019 08:15:37

Наверно, посчитали лишним. По вашей ссылке:

ЦитатаТакое расположение позволяет совершать богослужения круглый год даже в сезон дождей, когда затапливаются отдельные храмы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Поверонов ( Слушатель )
19 сен 2019 08:19:06

Туф - это пемза. А в кирку верите ? Ею вырублены многие шахты во всем мире...
В яме там - прохладнее...
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
  Игорь_ ( Слушатель )
20 сен 2019 15:05:29

В кирку, яму, шахту верю. В кирку и скульптуры внутри здания вытесанного из целой горы нет. Дело тут не в кирке и тупой силе.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
20 сен 2019 15:09:56


Тоже не лазерные бензопилы или свинцовые левитаторы, а мягкий камень и куча ручного труда. 
  • +0.06 / 5
  • АУ