Большой передел мира
246,472,560 499,864
 

  DeC ( Профессионал )
17 сен 2019 18:44:36

Правительство Мадуро пытается расколоть ряды сторонников Хуана Гуайдо

новая дискуссия Дискуссия  179

Журналистам Reuters стало известно о существовании чернового варианта документа, где правительство Николаса Мадуро фактически заключает соглашение с небольшой группой оппозиционеров, отколовшихся от группы лидера оппозиции Хуана Гуайдо.

Согласно тексту документа, правящая партия пошла на частичные уступки небольшой оппозиционной группировке, согласившись обсудить вопрос об изменении полномочий Национального избирательного совета, который неоднократно обвинялся оппозицией в организации непрозрачных и нечестных выборов в Венесуэле.

Кроме того, согласно проекту соглашения, 50 проправительственных депутатов вновь займут свои места в парламенте. В 2017 году «чавистские» депутаты ушли в отставку, так как Мадуро создал параллельный парламенту орган (Национальную Конституционную Ассамблею, НКА), и парламент (сейчас полностью контролируется оппозицией). Однако при этом судьба НКА остается неизменной, и, похоже, распускать его никто не собирается (пока). А значит, в стране продолжится двоевластие. Кроме того, документ ничего не говорит и о главном требовании большой части оппозиции – проведении досрочных президентских выборов, а без них выход из кризисной ситуации, решение экономических проблем, снятие с Венесуэлы санкций США – видятся маловероятными.

Ранее оппозиционная коалиция завершила переговоры при посредничестве Норвегии на карибском острове Барбадос, с правительством Николаса Мадуро, который шесть недель назад покинул стол переговоров, недовольный введением дополнительных санкций со стороны США. Заключив соглашение с оппозиционной группой, Мадуро подтвердил, что «все двери открыты (...) Мы играем в несколько этапов».  

Гуайдо уже назвал это соглашение «безответственным», однако для главы оппозиции потеря (пока небольшая) сторонников – тревожный «звонок», который дает понять, что стратегия, которую выбрала оппозиция, сначала просто уповая на поддержку мирового сообщества, удушающие экономические санкции, а потом уже и на шантаж угрозой военной интервенции, согласно Межамериканскому договору о взаимопомощи, не совсем правильный. Проще говоря, «поезд ушел». Причем еще месяцев так 7 назад.

Правительство Николаса Мадуро умело воспользовалось усталостью в рядах оппозиции от отсутствия сколь-либо значимых результатов по смене режима, постепенно «перетягивая» сомневающихся, если не в свои союзники, то в ряды более-менее нейтрально настроенных по отношению к Мадуро политиков. Пусть пока группа «диссидентов» небольшая – всего 4 мелких политических партии с представительством менее, чем дюжина мест в парламенте. Но это не может не вызывать раздражения в рядах, возглавляемых Хуаном Гуайдо, которого сейчас в качестве президента Венесуэлы все еще признают 50 стран и которого пока поддерживают все крупные политические партии страны.



Незнающий
Отредактировано: DeC - 17 сен 2019 18:44:58
  • +3.38 / 48
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!