Большой передел мира
246,401,848 499,853
 

  mn01 ( Эксперт )
19 сен 2019 09:07:35

Глава Пентагона заявил, что США не готовы к гибридной войне с Россией

новая дискуссия Новость  918


© AP Photo / Andrew Harnik
Министр армии США Марк Эспер

ВАШИНГТОН, 19 сен — РИА Новости. США не готовы к "опосредованной и гибридной" войне с Россией и намерены в связи с этим скорректировать планы развития оборонного и других ведомств, заявил глава Пентагона Марк Эспер.

"Опосредованная война", или "война по представительству", — конфликт, за непосредственными участниками которого стоят более крупные игроки. Примеры такой войны — корейская и начальный этап вьетнамской.

Выступая в среду на конференции ВВС США, министр высказал мнение, что Россия в последние годы эффективно продемонстрировала ведение "опосредованных, гибридных боевых действий и боевых действий в серой зоне". В качестве примера он привел события в Крыму и на Украине, не уточнив, что именно имеет в виду.

Киев и ряд стран Запада считают, что Россия вмешивается в дела Украины и является стороной конфликта в Донбассе. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям на юго-востоке, не поддерживает ополченцев и не направляет в Донбасс войска, заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

"Это говорит о том, что они (Россия. — Прим. ред.) знают, что они не хотят и не могут противостоять нам в обычной войне, поэтому они ищут другие способы, чтобы бросить нам вызов, вести стратегическое соперничество на уровне ниже, чем прямой вооруженный конфликт", — сказал Эспер.

"Это новая форма боевых действий. Я имею в виду, что во многом это как минимум то, к чему мы не готовы, и то, к чему мы должны быть готовы. Потому мы сейчас изучаем, как готовятся наши планы по ведению кампаний на разных театрах (боевых действий. — Прим. ред.), мы пытаемся выйти на уровень стратегического соперничества ниже этого уровня", — заявил министр.
   
Он подчеркнул, что это касается не только военных, но и других ведомств США, которые должны "изменить эту стратегическую ситуацию, проводить информационные кампании и прочее".

"Мы хороши в военных операциях, но когда мы оказываемся в этой серой зоне, когда уходим от обычного конфликта, это становится для нас испытанием", — резюмировал Эспер.

Источник

Ещё денег хотят - это понятно. Денег они всегда хотят. Но с какой стати этот деятель полагает, что Россия не может противостоять им в обычной войне? Налицо тяжёлое поражение мозга.
  • +3.73 / 63
  • АУ
ОТВЕТЫ (19)
 
 
  ecxel ( Специалист )
19 сен 2019 09:18:08

Да нет. Правильно всё он вещает!
Если он будет просить денег на "обычную войну", то ему потом для отчётности надо будет предъявить летающие самолёты, стреляющие лазеры, авианосцы с рабочей паровой катапультой. А это в США не растёт. Поэтому в "обычной войне" он заявляет первенство и благолепие.
А Вот в "серой войне", там финансирование нужно. Там на невидимом фронте и и победы незримые. Деньги выделят, по ним претворят в жизнь секретный план, результатом которого будет нечто составляющее гостайну на 40 вымаранных полностью листах, а доказательством целевого расходования средств будет творческая переработка компиляции интерпретаций экспертных оценок разведданных из открытых источников.
Тема - верняк!
  • +5.42 / 93
  • АУ
 
  gvf ( Слушатель )
19 сен 2019 09:18:11

Нет, это логика паблик рилейшенз.
Сегодня мне нужно обратить внимание на недостаток "А".
Но если я скажу что ж*па везде, меня "не поймут".
Поэтому говорю, что в "Б" и "В" мы хороши, а вот в "А" нужно немного, совсем чуть-чуть поправить.
Это никоим образом не помешает мне в тот же день в другой речи сказать что мы хороши в "А" и "Б", а вот "В" нужно немного подтянуть.
Правила игры, тык сызать.
  • +2.51 / 33
  • АУ
 
  Алексей N ( Специалист )
19 сен 2019 09:26:31

 Какой иезуитский садомазохизм.
 Почему бы не сказать прямо, мы обгадились, наши представления не оправдываются и не стоят ни гроша, наши вооружения не соответствуют амбициям и об этом все знают. Я даже не знаю как сменить себе памперс.Веселый
  • +1.27 / 18
  • АУ
 
 
  ILPetr ( Практикант )
19 сен 2019 15:10:52

Потому, что это значит, что надо менять их, а не давать им еще денег. Любой менеджер заинтепресован в сохранении себя в структуре управления (менеджмента), а не в достигаемых результатах. 
  • +0.90 / 8
  • АУ
 
  johnsib ( Практикант )
19 сен 2019 09:30:52

Вот бы было интересно послушать его , а какие такие военные операции в которых они были «хороши»?))
Бомбежки всей сварой Югославии, Ливии и прочих скажем честно слабеньких стран?)) ну если они считают что они хороши в бомбежках суверенных государств - то мне их жалко. Пусть тогда будет последовательным и так прямо и скажет: мы на столько хороши в обстановке обычной войны , что Россия в принципе не угроза!! Но упс, а что же это тогда за фарс такой последние 20 лет разыгрывается - де, Россия ужасна , вооружена и опасна и весь мир трепещет от ее оскала..
Шизофрения на марше. Ты уж тогда или признай что в прямом боестолкновении с Россией не уверен в исходе,  либо не гордись что можешь в пыль разнести пустынные племена. 
  • +2.10 / 44
  • АУ
 
 
  Елка ( Практикант )
20 сен 2019 12:44:38

В декабре 1941 года японцы разбомбили Перл-Харбор, базу США. Прямо после этой удачной атаки кто-то из японских адмиралов сказал:"Мы разбудили медведя..." Платят за это до сих пор. Это был кмк единственный случай, когда США воевали за свою территорию.
В остальном они воюют по большому счету за интересы ТНК и оборонной промышленности. То есть ничего сакрального, вроде "Москва за нами". Просто очередной инструмент воздействия. Кто там будет выкладываться по полной? Ну один раз смогли, в другой нет, зарплата идет.
Они и сами не знают, как все будет, если они с каким-то серьезным противником столкнуться. И все эти разговоры про гибридные войны, про ПВО Калининграда- это все не о войне, а некие пиар-акции армии США
  • +1.46 / 27
  • АУ
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
19 сен 2019 16:03:02

Нет там не поражение, а как раз англо-саксонская железная логика. По их мнению, если Россия может им противостоять в обчной войне, то почему тогда еще до сих пор не атаковала и не победила?
С их точки зрения: 
1. Россия враг, потому что имеет чуждый образ мысли.
2. Сильный атакует первым, чтобы получить желемый результат в короткие сроки с наименьшим риском. 
3. Тот кто не атакует - тот слаб.
В этой логике нет нарушений. Просто она не допускает идеи, что сильный может не атаковать кого-то с иным образом мысли. 
  • +3.29 / 71
  • АУ
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
19 сен 2019 20:20:41


Есть в этой логике нарушение. Буквально навскидку. 
Если невозможность противостоять определяется через отсутствие атаки. То в зеркальном виде имеем буквально следующее. Если Запад может противостоять России в обычной войне, то почему он до сих пор не напал на Россию. Из чего вытекает уже следующее. Запад до сих пор не атаковал и не победил Россию, потому что не может противостоять России. Иными словами. Запад не атакует, потому что слаб, ибо сильный атакует первым врага, носителя чуждого образа мысли... И так далее...
То есть. Версия с тяжелым поражением мозга выглядит состоятельнее версии с какой-то уникальной англосаксонской железной логикой...
  • +1.71 / 21
  • АУ
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
19 сен 2019 20:33:30

Это просто Вы не постигли эту логику. 
Нет там нарушений. 
Потому что Запад в их восприятии это лучезарный град на горе, который ни на кого не нападает, а несет процветание и демократию. А Россия это империя зла, собирательный Мордор, который только и мечтает чтобы на кого-нибудь напасть. Что непонятного то? 
  • +3.39 / 54
  • АУ
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
19 сен 2019 20:52:08

Я лишь указал на слабость в предложенной вами якобы имеющей место быть логике, тем более железной. Что и позволяет склоняться к версии с тяжелым поражением мозга. И уж тем более с этим вашим дополнением. Лишь подтверждающим наличие этого самого тяжелого поражения мозга, ибо как раз описывает момент отрыва от реальности носителя сего восприятия. А уж как и что пациент оторвавшийся от реальности при этом о себе сам думает - дело десятое. По крайней мере до тех пор пока он не остался совсем один. Вот и всё... 
  • +1.76 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
19 сен 2019 21:29:31

Это не порожение мозга, а обычная жертва воспитания, как и многие другие. Ребенок воспитывался в атмосфере рейганизма, со всеми их "империями зла", "звездными войнами", "красными угрозами", "рембами" и прочей ахинеей. 
И вот теперь эти дети рейганизма во власти, управляют процессом и живут со своими маленькими дефектами воспитания. 
И для них нормально ощущать страх нападения России (они так воспитаны), миссианства Западного мира (они так воспитаны), упиваться "вундервафлями", пусть даже бредовыми и прочее.
  • +1.47 / 39
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
19 сен 2019 22:26:17

Так в том-то и дело, что абсолютно не важно что привело к отрыву от реальности. Воспитание, или диета из мухоморов, или еще что-то. Важно, что отрыв от реальности - и есть поражение мозга, тяжелое. А  опора на представление о собственной исключительности в отношениях с остальным миром в условиях отсутствия реальной базы для подобных представлений, равно как  и принципиальная (принципиальная) опора на не соответствующие действительности представления об остальном мире при взаимодействии с ним - и есть отрыв от реальности. Вот и всё... 
А так, да, "дефекты воспитания". Всего лишь...
  • +1.82 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
19 сен 2019 22:43:52

Важно это как раз, потому что вначале это был нормальный человек, а потом на его ассоциативный ряд был наложен фильтр "холодная война" , "Мордор" и "Рэмбы". И это не всего лишь "дефекты воспитания", а целенаправленое воздействие на "ассоциативный ряд" пациента "придуманной моделью" якобы "западного ценностного механизма".
Теперь объясню проще. Вас либо заставили выпить таблетку, либо Вы ее выпили сами. Разница есть же? Или по Вашему это все равно?
  • +0.49 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
19 сен 2019 22:56:12

Вы о чём вообще? Теперь объясню проще. Вы треды хоть иногда бы пытались осмыслить перед подачей комментария. Хотя бы для приличия, что ли.
  • +0.58 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
19 сен 2019 23:12:43

Вот для приличия я и откомментировал Ваш пост. И, представляете себе, пришлось все прочитал с самого начала, ибо начал я читать его еще с утра, а вот к вечеру решил высказаться. Что тут непонятного?
Вы настаиваете, что то, что произошло с человеком, высказывания которого Вы комментировали - есть болезнь, а Маским считает это дефектом воспитания, а это, позволю себе заметить разные вещи. И именно об этом я и высказался. Что здесь не так?Шокированный
  • +0.32 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
19 сен 2019 23:29:35

Искренне надеюсь, что хоть сами вы понимаете что печатаете.
А так. да, читайте еще.
  • +0.58 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
20 сен 2019 10:04:01

Ну расскажите мне о высоких материях. Сразу появляется непреодолимое желание постоять рядом с одним из столпов мироздания.
Но у Вас второе место. Первое безоговорочно принадлежит товарищу pmg с лунной ветки в номинации:"Как по треугольным иллюминаторам определить, что американцы не были на Луне"
Кстати, у Вас какой индекс Хирша?
Обеспокоенный
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
20 сен 2019 02:32:31

Спор ради спора, нежелание признавать существование альтернативного мнения - это тоже отрыв от реальности. 
Вы давно у психиатра были?
  • +0.50 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
20 сен 2019 11:58:13

Гражданин, ваш комментарий очевидно продиктован нашим недавним общением. То есть вы руководствуетесь эмоциями.  А эт, как минимум мелко, хотя и показательно. И тем более забавно. Именно в таких буквально детсадовских вопросах. Эт во-первых.
А во-вторых. Буквально навскидку. Дважды два равно восемь... Примерьте к данному утверждению сформулированное в вашем комментарии. И будет вам щастье...
А так, да, помимо учёбы понимать и формулировать. Вам потребно еще и поработать над сдерживанием эмоций... Такшта...
  • +0.40 / 3
  • АУ