Большой передел мира
246,333,295 499,796
 

  Eliseevna ( Профессионал )
19 сен 2019 14:14:02

Источник назвал причину провала системы ПРО США в Саудовской Аравии

новая дискуссия Новость  1.129

ЦитатаАмериканская система ПВО в Саудовской Аравии пропустила десятки беспилотников и крылатых ракет, атаковавших саудовские НПЗ, по причине несоответствия заявляемым характеристикам и низкой эффективности борьбы с малоразмерными воздушными целями, сообщил высокопоставленный источник в Минобороны России.

Как ранее заявил госсекретарь США Майк Помпео, «иногда системы ПВО по всему миру демонстрируют противоречивый результат».
Такие оправдания можно принять, только если речь идёт об одном комплексе Patriot, рассказал собеседник из оборонного ведомства.
По его словам, благодаря США в северной части Саудовской Аравии развёрнута «мощнейшая система ПВО в регионе, имеющая сплошное радиолокационное поле».
«Северную границу Саудовской Аравии сейчас прикрывают 88 пусковых установок американских зенитных ракетных комплексов Patriot. Из них — 36 имеют модификацию PAC–2 и ещё 52 — новейшие PAC-3», — сказал собеседник, отметив, что в Персидском заливе у берегов Саудовской Аравии находятся ещё три эсминца УРО американских ВМС, оснащённых системой ПРО Aegis и имеющих на вооружении 100 ракет модификации «SM-2».
Источник в министерстве добавил, что системы «попросту не готовы к отражению массированного применения противником средств воздушного нападения в реальной боевой обстановке».

https://russian.rt.c…ya-araviya

Сегодня Армен Гаспарян над поляками стебался, которые деньги со всей страны на эту "супероружию" собирали ))


Цитата28 марта 2018 года в Варшаве на территории польского военно-промышленного предприятия PIT-Radwar министр национальной обороны Польши Мариуш Блащчак и посол США в Польше Пол У. Джонс подписали контракт (в виде обмена между правительствами письмами Letters of Offer and Acceptance - LOA) на поставку Польше по линии межправительственных военных продаж Foreign Military Sales (FMS) первых двух батарей американских зенитных ракетных систем Patriot в конфигурации PAC-3+ с новой интегрированной системой боевого управления ПВО и ПРО Integrated Air and Missile Defense (IAMD) Battle Command System (IBCS). Стоимость контракта составляет 4,75 млрд долл (около 16,1 млрд польских злотых), что делает его крупнейшей импортной закупкой вооружения в польской истории.

 Ну, а турки - красавы, конечно )
  • +3.39 / 73
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  triod ( Слушатель )
20 сен 2019 07:50:30

Ну, класс. Выходит, вся эта армада из 88 пусковых установок комплексов Patriot и трёх эсминцев УРО со 100 ракетами могут сбить только единичные ракеты, да и то с вероятностью 50/50. Видимо, чтобы отражать "массированное применение противником средств воздушного нападения в реальной боевой обстановке" надо увеличить закупки американского хлама, как минимум, раз в десять.
  • +2.49 / 44
  • АУ
 
 
  Малюта_Скуратов ( Специалист )
20 сен 2019 09:53:37

Ну с такой эффективностью эмерикан петриот, прЫнцам прощее закупить у нас несколько тысяч 52-К, и дешевле выйдет и эффективность побольше чем у педриотов... из 52-К прямой наводкой по наземной технике противника пулять можно...
Смеющийся
  • +0.56 / 7
  • АУ
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
20 сен 2019 15:50:59

У Патриота нижняя граница зоны поражения - 60м. КР и БПЛА скорее всего шли ниже, что в условиях пустыни нормально.
Цели вне зоны поражения не достанет никакой ЗРК.
Так что эффективность тут совершенно ни при чём. Фишка в том, что у пиндосов сейчас просто нет полной линейки ЗРК для организации полноценной эшелонированной ПВО. Они всегда больше полагались на авиацию.
Для работы на малой дальности у них сейчас только Авенджер, слабая пародия на нашу Осу Стрелу-1 и Вулкан, который где-то на уровне Шилки.
Может, где-то на свалке еще можно найти Хок и Чапарраль, но это скорее из разряда сказок.
К тому же воюют люди, а не оружие само по себе. Арабы были хорошими воинами не позднее 8 века н.э.
А так-то египтяне и сирийцы сливали израиловке даже с нашим оружием.
А сауды и сирийцам в подметки не годятся.
  • +2.98 / 67
  • АУ
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
21 сен 2019 15:27:01

Где их взять-то, несколько тысяч?Непонимающий Все, за исключением единичных экземпляров, сгорели в мартеновских печах...Смеющийся
  • +0.27 / 6
  • АУ
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
20 сен 2019 11:10:09

Вчера Михеев с Корнеевским на ВФМ обсуждали эту ситуацию.
Михеев сказал, что справедливости ради он допускает такую мысль, что если бы Пэтриоты в момент атаки обслуживали сами американские военные, а не саудиты, то эффективность отражения атаки могла быть и выше. Вспомнил ситуацию в Сирии, когда наши С-300, управляемые самими сирийцами, отразили около 70% ракет. А если бы ими управляли российские военные - эффективность могла быть и 90%.
После возвращения из Сирии он заметил, что арабы совершенно пофигистично относятся к процессу обучения ( "Слюш, дарагой, ты скажи какой кнопка жать и все"). Вполне возможно и саудовские военные так же обучались. )
В свете всего этого он удивлен, что Помпео не прибегнул именно к этой версии: "Патриоты у нас хорошие, это у них ручонки кривые" ))
  • +1.87 / 34
  • АУ
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
21 сен 2019 15:31:35

 Значит у него склероз, когда отражали налёт американских крылатых ракет в апреле прошлого года, у сирийцев ещё не было С-300.Согласный
  • +1.82 / 28
  • АУ
 
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
21 сен 2019 15:43:15

Уважаемый Салон62, увы, склероз у меня. Незнающий
Я напрочь забыла о каком противоракетном оружии говорил Михеев, поэтому все претензии ко мне лично. Обеспокоенный
Это были С-200?
  • +0.29 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
21 сен 2019 16:52:07

Там много что стреляло, но в основном из средних ЗРК работали старенькие (хотя и модернизированные) - Печоры (С-125 в эксп. исп.) и Квадраты (Кубы в эксп. исп.), новые - Буки. "Двусотки" тоже работали.
  • +0.75 / 14
  • АУ
 
 
  baldprice ( Дилетант )
20 сен 2019 17:14:51

Попробуем оценить вероятность...по данным, которые предоставил уважаемый  xrvr  при обсуждении системных проблем в США  (одновременное наличие международной системе СИ и  "дюймовой" системы)  ....
 xrvr  привел в защиту США вот такую картинку....


На фото представлены параметры характерные  для систем управления  ПВО, а именно...размерности и численные значения при переводе  давления среды....представленная методика  перевода параметра из "дюймовой" системы в международную систему СИ  дает  ошибку при проектировании...ок. 30%
  • +0.77 / 14
  • АУ