Большой передел мира
246,318,420 499,790
 

  Александр_С ( Практикант )
19 сен 2019 19:08:00

Ослабленный Иран показывает, что он все еще может держать глобальную экономику в заложниках

новая дискуссия Статья  156

Источник

ЦитатаСунь-Цзы, автор 2500-летнего "Искусства войны", цитируется слишком часто, но даже в Древнем Китае он знал ценность асимметричной войны—как меньшие силы, такие как партизаны или современные беспилотники, обладают преимуществами перед огромными, такими как постоянные армии или истребители за миллионы долларов. Он также знал, что нужно обеспечить потрепанному противнику побег, советуя победившей стороне “оставить выход свободным. Не давите слишком сильно на отчаявшегося противника.”

Оба эти урока демонстрируются в Иране. Президент Трамп его стратегией "максимального давления" ослабил Иран и сорвал его экономику, как и предполагалось. Но это также сделало эту страну еще более опасной, заставляя ее наносить ответные удары нетрадиционными и трудными для противодействия способами, когда ее лидеры отвергают возвращение к переговорам, в то время как их спины прижаты к стене. С тех пор как Трамп вышел из соглашения 2015 года, предназначенного для сдерживания военных амбиций Ирана и ограничения его ядерной программы, Исламская Республика и ее доверенные лица намекали на их способность играть роль спойлера. Они захватили танкеры, препятствовали транспортировке нефти по нефтепроводам и нанесли повторные удары беспилотниками и ракетами по территории Саудовской Аравии. Но это не так. нападение на крупнейший в мире нефтеперерабатывающий завод произошло 7 сентября. 14-ого многие возлагают вину за это на Иран, который отрицает это—это вызвало панику и рекордное повышение цен на нефть. В то время как цены упали в последующие дни, атака все еще разрушала рынки от Токио до Нью-Йорка из-за перспективы перебоев в глобальных поставках энергии.


"Мировая экономика находится в уязвимом положении. Посылая этот мощный сигнал, Иран напоминает всем, что война была бы очень дорогостоящей”
В результате ослабленный Иран находится в лучшей переговорной позиции, чем когда-либо, удерживая мировую экономику в заложниках, поскольку он сталкивается с усилиями, возглавляемыми Трампом, Саудовской Аравией и Израилем, чтобы заставить его подчиниться. Страны Европы и Азии, не склонные к конфликтам, в ответ пытаются оттянуть Иран от края пропасти с помощью дипломатии и кредитных линий. И страны, которые стоят на пороге втягивания в войну, такие как Объединенные Арабские Эмираты, остерегаются своих инвестиций в кампанию против Ирана.
”Именно так Иран практикует сдерживание", - говорит Томас Джуно из Высшей школы общественных и международных отношений Университета Оттавы. "Ключевым элементом оборонной доктрины Ирана является постоянное направление сигналов и напоминаний США и их региональным союзникам и партнерам о том, что у него есть средства, чтобы причинить им вред. Глобальная экономика уязвима. Посылая этот мощный сигнал, Иран напоминает всем, что война была бы очень дорогостоящей.”
Атака на крупнейший в мире нефтекомплекс, который сократил вдвое производство саудовской нефти, выбила около 5% мирового предложения и вызвала сомнение в том, что было объявлено как потенциально крупнейший фондовый лист в истории: это Saudi Arabian Oil Co., государственная нефтяная компания известная как Saudi Aramco. Это также было доказательством того, насколько выгодными были инвестиции Ирана в асимметричную войну. В то время как Саудовская Аравия вложила деньги в обычное вооружение, став третьим по величине транжирой на военную технику во всем мире после США и Китая, Иран вкладывали деньги в силы разрушения—в Йемен, Ирак, Сирию и в других местах. Стратегия Тегерана, похоже, окупается. Когда США вышли из состава Ирака, Иран стал доминирующим внешним влиянием этой страны. У него есть вооруженные доверенные лица в Сирии и Ливане, и через них он играет решающую роль в политике этих стран, угрожая таким соседям, как Саудовская Аравия, США и Израиль. Йемен повысил риск более широкого ближневосточного пожара на Аравийском полуострове и в Персидском заливе. Бедное государство с населением в 30 миллионов человек и экономикой меньше, чем в Бойсе, штат Айдахо, было превращено в руины в тотальной битве за превосходство между Ираном и Саудовской Аравией. Проблемы Йемена усугубились в 2015 году, когда поддерживаемая Ираном племенная группа под названием хуситов захватила президентский комплекс в столице Сана, что привело к отставке правительства. Опосредованная война между Эр-Риядом и Тегераном затем сделала шаг ближе к прямой войне, когда вмешались Саудовская Аравия и США, положив начало новой войне. Конфликт и гуманитарная катастрофа, которая оставила более половины населения Йемена на грани голодной смерти, по данным ООН. В стратегическом плане Иран через хуситов получил плацдарм на задворках Саудовской Аравии.

С самого начала боевых действий хуситы предупреждали, что они ответят на участие Саудовской Аравии в нападениях на королевство—и действительно, они взяли на себя ответственность за удар  14 сентября по нефтяным объектам. Есть и другие версии: нападение могло произойти из Южного Ирака (который имеет дружественные Ирану элементы) или даже из некоторых частей Ирана. Государственный секретарь США Майк Помпео отвергает претензии хуситов, он возлагает прямую ответственность на Иран. Но эти дебаты почти не имеют отношения к делу. Хуситы получают свое все более совершенное оружие из Ирана.
"Иранская стратегия использования прокси, чтобы придать себе степень правдоподобного отрицания и избежать прямых ответных атак на себя, хорошо зарекомендовала себя”,-говорит Эмили Хоторн, ближневосточный аналитик в компании Austin-based risk consultant Stratfor Enterprises LLC. “Возможно, что обремененный санкциями Иран видит подталкивание к краю войны как единственный путь к деэскалации.” Трудно сказать, насколько плохими могут быть экономические последствия таких атак, не зная, сколько времени потребуется для устранения ущерба. Aramco пообещала изолировать клиентов, поставляя им нефть, находящуюся в резерве, и заявила, что вернется к преддефолтной добыче-4,9 млн баррелей в сутки—к концу сентября. Но даже когда добыча будет полностью восстановлена, вероятно, будет новая премия за риск, встроенная в цену нефти из-за того, насколько уязвимыми стали поставки Саудовской Аравии. Легко представить себе другую атаку как плохую или еще хуже.
“Они чувствуют экономическую боль, но режим безопасен, давая им явное преимущество в непрямом противостоянии”
Всплеск цен на нефть бьет по мировой экономике, уже проявляющей признаки слабости. Китай только что сообщил о худшем одномесячном показателе промышленного производства с 2002 года. В июле Международный валютный фонд сократил свой прогноз глобального роста-уже самый низкий со времен финансового кризиса-до 3,2% в этом году и 3,5% в следующем; показатель 3,3% или ниже будет самым слабым с 2009 года. "Негативный шок предложения, подобный этому, когда глобальный рост находится в синхронизированном замедлении с кипением многих геополитических горячих точек, - это именно то, что нам не нужно”, - говорит Роб Суббараман, руководитель глобальных макроисследований в Nomura Holdings Inc. в Сингапуре.


Для стран, которые производят гораздо больше нефти, чем потребляют, например для Ирана, скачок цен является экономическим позитивом. Для США последствия будут неоднозначными. В то время как потребители будут платить больше за топливо, нефтедобывающие штаты, такие как Техас, выиграют от увеличения инвестиций, а ловкие производители сланцев, вероятно, расширят производство. В результате атаки повреждены объекты, которые обрабатывают легкую и сверхлегкую нефть. США являются ключевым поставщиком этих продуктов вне ОПЕК. “Это означает, что сланцевая промышленность США получит прямую выгоду”,-написали консультанты из Вены JBC Energy GmbH в заметке от 7 сентября. 16. “Мы ожидаем резкого роста экспорта сырой нефти из США в ближайшие месяцы.” Но это худший вид скачка цен для мировой экономики. Один из них, вызванный сильным спросом, может быть решен путем повышения процентных ставок, чтобы охладить спрос. Но Спайк, вызванный нарушением поставок, как этот, труднее лечить. Более высокие цены забирают деньги из карманов людей, которые уже страдают, поэтому повышение процентных ставок только ухудшает ситуацию. Такой сценарий был бы равнозначен Ирану, распространяющему вокруг себя некоторую боль, которую он чувствует дома. С тех пор как Трамп начал свою кампанию максимального давления, иранская валюта упала. Попытки правительства принудительно
зафиксировать обменный курс и закрыть потребительскую торговлю иностранной валютой привели к обратному результату, когда возобладала власть черного рынка. В худшем своем падении в сентябре 2018 года риал потерял 70% своей стоимости с начала этого года.
Импорт резко возрос, и правительство ввело широкий запрет на несущественные товары для защиты валютных поставок. Некогда обильные иностранные товары больше не могут быть найдены. В некоторых из самых шикарных и оживленных торговых районов Тегерана, таких как бульвар Нельсона Манделы и улица Ходдами, ряды магазинов, которые когда-то показывали турецкие и европейские бренды одежды, пусты или были превращены в рестораны. Критические лекарства, предположительно исключенные из санкций, стали редкими, потому что иностранные компании не хотят рисковать, ведя бизнес с изгоями Исламской Республики.
Европейцы пытались разрядить ситуацию—и недавнее нападение, похоже, дает дополнительный импульс. Президент Франции Эммануэль Макрон возглавляет усилия по верните всех за стол переговоров и предотвратите более масштабный кризис. Он будет продолжать эти усилия после последнего нападения, по словам двух чиновников в его офисе, которые попросили не называть имена, говоря о закулисных обсуждениях. Сдача обеспечит победу ястребам не только в Иране, но и в США, говорит один из советников. Германия поддерживает усилия Макрона, по словам представителя немецкого правительства, который также попросил не называть его имени. Человек говорит, что Германия до сих пор довольна тем, что стороны, включая Саудовскую Аравию, похоже, избегают эскалации. Многие официальные лица демонстративно отказываются упоминать Иран в своих осуждениях этого нападения. Йоханнес Вадефуль, заместитель лидера фракции Христианско-демократического союза канцлера Германии Ангелы Меркель в Бундестаге, вместо этого раскритиковал Трампа. "Максимальное давление-это не политика", - сказал он. "Ситуация с каждым днем становится все более опасной.”


Трамп чередовал воинственность and откат. Более поздний твит минимизировав свое влияние на США, указывая, что Америка является чистым экспортером энергоресурсов. "Нам не нужны ближневосточные нефть и газ , и на самом деле там очень мало танкеров, но мы поможем нашим союзникам!” он отправил сообщение.
Иран, вероятно, утешается-если не активно рассчитывает—часто выражаемым нежеланием Трампа втягивать Америку в другую иностранную войну.  Шиитскую нацию может также воодушевить отсутствие аппетита или склонности к борьбе у ее суннитского соперника Саудовской Аравии. Несмотря на то, что королевство потратило 8,8% своего валового внутреннего продукта на свои вооруженные силы, оно не смогло победить хуситов в Йемене, где оно передало большую часть боевых действий суданским войскам. Она также оказалась неспособной защитить свою территорию от повторных нападений. Саудовская Аравия вряд ли будет действовать против такого более грозного врага, как Иран, без защиты и поощрения со стороны США.
"США отказываются признать, что у Ирана есть рычаги давления и что мы часто играем на их условиях”, - говорит Аарон Штайн, директор ближневосточной программы Института исследований внешней политики В Филадельфии. “Они справедливо заключили, что мы не будем вмешиваться и свергать режим, поэтому они играют с домашними деньгами. Они чувствуют экономическую боль, но режим безопасен, давая им явное преимущество в непрямом противостоянии.”
Это делает для окончательной проверки навыков заключения сделок, которыми Трамп любит хвастаться. После выхода из ядерной сделки Барака Обамы, казалось бы, без плана за пределами наказания Ирана, президент США находится в неловком положении, пытаясь перезапустить любые переговоры. Он заменяет ультра-ястребиного Джона Болтона-уволенного с поста советника по национальной безопасности-специальным посланником по делам заложников Робертом О'Брайеном. Но, если Трамп и Тегеран снова сядут, может ли он, по крайней мере, “оставить свободный выход” для иранцев, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию?
  • +1.34 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Gangster ( Практикант )
19 сен 2019 20:02:31


Да Иран тут вообще не при делах. Иран морально поддерживает хуситов лишь как шиитов. Но сам ни по какому поводу повода для США на войну не даёт. И это прекрасно знают в Вашингтоне. А беспилотники или какие ракеты можно теперь уже производить везде и не только в Йемене. В Интернете всё можно найти.  В своё время Никки Хейли, будучи представителем США в ООН, сотрясала уже обломками йеменских ракет, выпущеных по Саудии, но там правда в груде металлолома не обнаружилось слов: «Made in Iran». Другое дело, что хуситов саудовцы уже достали. Потому так. Никки на презентации якобы иранских ракет, выпущенных хуситами по Саудии (фото ниже). Да и вообще. Иран тогда прямо ответил Хейли: «Если бы Иран ударил по Саудии своими ракетами, то от Саудии кроме Мекки и Медины ничего не осталось бы»


  • +1.06 / 18
  • АУ