Большой передел мира
246,325,752 499,786
 

  Сизиф ( Профессионал )
20 сен 2019 00:20:11

Кому вершки, кому корешки.

новая дискуссия Аналитика  746

Перепощу с укроветки. Это скорее все же к переделу.

Цитата: СГ2018 от 19.09.2019 12:44:511) Любая серьезная задача прорабатывается средним звеном, т.к. именно среднее звено в курсе всех технических моментов, тех самых "оврагов" по которым "ходить", а "стратеги", как правило, особенно сейчас, занимаются разруливанием финансовых вопросов и общей организацией взаимодействия служб. Соответственно, для проработки задачи среднее звено должно ее знать. Можно попытаться не сообщать задачу напрямую, но это глупо, люди в теме сложат 2+2 на раз. Это я Вам говорю как бывший сотрудник среднего звена структуры, сравнимой по масштабам с ГП.

2) Ошибаетесь, ГП - акционерное общество, а значит его главная цель - извлечение прибыли. Да, государство может влиять на действия ГП, но в определенных пределах. Говорить, что ГП заточен на решение государственных задач - есть полнейшее непонимание ситуации.

3) Скорее второе, т.е. многоплановой и многоуровневой игрой. Для создания дезы достаточно озвучить ее только на верхнем уровне.



Прибыль она такая прибыль.
Что для одного убыток для другого прибыль. Еще и какая.
Зависит от горизонта планирования. Когда это именно планирование, а не мрии. И обеспеченное потенциалами разного рода и ресурсами разного рода от финансовых и технологических до человеческих, чтобы запланированное реализовывать.

Прибыль это интеграл по текущей доходности по всему этому горизонту планирования.
И если горизонт ближайший квартал, год, то надо одни действия в моменте совершать. Если пять лет другие. А, если десяток - другой лет, то третьи. И одни и те же действия в одних горизонтах планирования будут страшно убыточны, а в других неимоверно прибыльны.

Просто пример попроще.
Выходит серьезная компания на новый для себя рынок. Если она в себе уверена, и конкурентна более чем в мировом масштабе, то выходить постарается (если выбор есть) на как можно более слабом рынке, при максимальной его волатильности, при наиболее неустойчивом макрофинансовом и политическом его состоянии.
Просто именно на таком рынке ее конкурентные преимущества дадут ей максимальный результат, когда менее мощные конкуренты, в том числе присутствующие уже на рынке, сопротивление ей оказать смогут очень слабое, если вообще смогут. Рынок ДЛЯ ВСЕХ СЛАБЫЙ.
И целеполагание у подобных компаний не в деньгах меряется ни разу. Оно у них ставится в захвате той или иной доли рынка, оптимальной для их стратегии и на этом рынке, и в целом. А уж как монетизировать долю рынка в таких компаниях методов не один вагон и не одна сотня тележек.

А долю рынка забирать лучше на максимально слабом рынке, да и ДЕШЕВЛЕ. То что на слабом рынке можно получить в терминах доли рынка за пару лет и пять миллионов (условно, все по-разному, конечно, в разных сегментах), на сильном рынке тоже можно получить, но за десять лет и пятьдесят миллионов.

И если горизонт планирования маленький (пару лет), то, если мерять в деньгах сильный убыток будет, а вот на горизонте лет десять огромная прибыль даже в тех же деньгах. 
На первом этапе получили за недорого большую долю рынка, а когда рынок стал посильнее и профитнее уже имеющуюся долю на нам монетизировали. И далее сохраняя присутствие на нем с оптимальной для стратегии на этом рынке долей.

И это простенький пример относительно. Такие компании как ГП и вовсе еще более широкими горизонтами оперируют и ГЛОБАЛЬНЫМИ масштабами. Глобальность по разному может проявляться. Например, может быть более чем здраво осуществлять ПЛАНОВО   осознано некую стратегию на каком-то рынке, абсолютно убыточную на нем, хронически, без особых надежд отбить теряемое в обозримом будущем.

Но отбить все это "теряемое", да с лихвой можно совсем на других рынках. Если на том , где ГП "хронически теряет деньги", он при этом стреноживает своих конкурентов, их ресурсы разного рода палит и они менее конкурентными ему станут на тех рынках, где он с ними за бабло конкурирует.

И контролирующий акционер у ГП - государство, у которого  горизонты планирования еще больше. И совсем не в деньгах целеполагание. Но и в горизонтах планирования ГП, все что хорошо для государства, то хорошо и для ГП. Будет сильной в разных своих потенциалах Россия, будет хорошо ГП и в банальном монетарном смысле. Мощь и влияние государства российского - один из главных ресурсов ГП и для банального отжима бабла на мировых рынках,  один из главных его потенциалов.
А будет слабым государство российское, сожрут ГП на внешних рынках сколько бы он газа туда не продавал, оставив доляху малую чтобы не подох и дальше газ добывал и им туда продавал за копейки.
  • +3.27 / 66
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  bb1788 ( Практикант )
20 сен 2019 07:31:12
Сообщение удалено
bb1788
17 ноя 2021 09:19:49
Отредактировано: bb1788 - 17 ноя 2021 09:19:49

  • +0.74