Большой передел мира
246,316,610 499,790
 

  Алексей N ( Специалист )
20 сен 2019 09:27:52

Открой личико "Фатима"

новая дискуссия Новость  1.247

 
МОСКВА, 20 сен — ПРАЙМ. Министр энергетики Пакистана Омар Аюб Хан подтвердил строительство пяти СПГ-терминалов группой компаний, в числе которых Exxon Mobil и Royal Dutch Shell, пишет агентство Рейтер.
"Пять терминалов могут быть введены в эксплуатацию в течение 2-3 лет", — сообщил министр в интервью агентству. Таким образом страна намерена утроить импорт и справиться с дефицитом газа.
Строительством терминалов займутся пять групп компаний — Tabeer Energy (подразделение Mitsubishi Corp), Exxon и Energas, Trafigura Group и Pakistan GasPort, Shell и Engro Corp, а также Gunvor Group и Fatima.

 Пять, Карл, пять терминалов, под СПГ. Региональный Пакистан. Не иначе под сланцевый американский , самый демократичный. Новатек и СМП тихо отдыхают в стороне.
 Что творится, что творится.
Незнающий
Отредактировано: Алексей N - 21 сен 2019 09:30:01
  • +1.43 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Александр7799 ( Слушатель )
20 сен 2019 10:19:36

Первое, откуда началась история:
ЦитатаВ ноябре 2017 г в Пакистане введут в эксплуатацию 2-й регазификационный СПГ-терминал
20 ноября 2017 г премьер-министр Пакистана Ш. Аббаси (Shahid Khaqan Abbasi) откроет 2й регазификационный СПГ- терминал в порту Касим (Qasim). 
Летом 2016 г было подписан комплекс Соглашений между Пакистанской государственной нефтяной компанией (PSO), Sui Northern Gas Pipelines Ltd (SNGPL), Южно-газовой компанией Sui (SSGC) и Центральным агентством закупок электроэнергии (CPPA) для поставки 600 млн фт3/сутки с 2го регазификационного СПГ- терминала.
Этот терминал, созданный Associated Group, был построен без приобретения банковского кредита.
Группа планирует построить еще 3й СПГ-терминал в Пакистане и уже запросила соответствующие разрешения у госрегуляторов.
Отдельно корпорация Engro, которая работает с 1м СПГ-терминалом, также планирует создать еще 1, всего 4й СПГ-терминал в Пакистане в партнерстве с Fatima Group.
Консорциум, включающий Qatargas, Total и Mitsubishi, также работает над созданием СПГ-терминала.
Эти проекты превратят Пакистан в заметного потребителя на мировом рынке СПГ.
Правительство планирует поставлять газ собственной добычи отечественным потребителям, тогда как промышленные предприятия, коммерческие потребители и новые жилищные сообщества получат импортный газ.
В настоящее время СПГ поставляется на АГНКС, заводы по производству удобрений и промышленным потребителям, для которых ранее просто не хватало ресурсов.
Правительственный тендер на строительство 2го регазификационного СПГ- терминала выиграла Rakistan GasPort Ltd - дочка Associated Group.
BW Group, мировой поставщик плавучих объектов для нефтегаза, ранее сообщала о готовности вложить в Пакистан 300 млн долл США в течение 25 лет.


Второе, пару лет назад там -в Пакистане, уже разгорелись страсти, и прессинг на Пакистан был не шуточный:
ЦитатаExxon своим уходом может развалить самый крупный СПГ-проект Пакистана
Вторник, 31 октября 2017 18:56
Американский нефтегазовый гигант ExxonMobil решил покинуть крупнейший в Пакистане СПГ-проект, чем поставил его реализацию под вопрос. Тем самым корпорация также «подставила» компанию Global Energy Infrastructure Limited (GEIL), которая уже заключила с пакистанскими властями долгосрочный контракт.
Напомним, консорциум в составе Höegh LNG, Qatar Petroleum, Total, Mitsubishi, ExxonMobil и GEIL был создан в феврале текущего года. Его задачей была реализация проекта по созданию регазификационного терминала в порту Карачи, третьего по счету в Пакистане и самого мощного из всех.
Причем судно-регазификатор FSRU (Floating Storage Regasification Unit) производительностью 21 млн кубометров газа в день находится на завершающей стадии строительства. Предполагалось, что проект заработает в 2018 году, но теперь он повисает в воздухе.
У ExxonMobil возникли некие неуточненные разногласия с партнерами, отмечает ресурс LNG World News. В итоге корпорация решила уйти в конкурирующий проект, который реализуется в порту Касим. А самое неприятное, что вслед за американской корпорацией уйти хотят Total и Mitsubishi.
GEIL в панике, ведь у компании уже есть 20-летнее соглашение на поставку в Пакистан 2.5 млн тонн СПГ в год. Сейчас GEIL лихорадочно ищет, кем бы заменить выпадающих партнеров, и ведет на эту тему переговоры с трейдером Vitol.
И компании ни в коем случае нельзя затягивать строительство, ведь у нее очень много конкурентов в Пакистане. В порту Касим созданием регазификационных мощностей занимаются трейдинговые гиганты Trafigura и Gunvor, а всего там планируется построить шесть СПГ-терминалов.
С другой стороны, места на пакистанском рынке, скорее всего, хватит всем: к 2022 году страна намерена ежегодно импортировать 30 млн тонн сжиженного газа.


Третье, а почему стали прессинговать Пакистан? Да потому что и Россия предложила решить вопрос поставок , т.е. встала как зуб в носу:
ЦитатаРоссия не остается в стороне от видимых усилий властей Пакистана в части импорта СПГ.
Минэнерго РФ  13 октября 2017 г сообщило о подписании пакистано -российского межправсоглашения о сотрудничестве в поставках сжиженного природного газа (СПГ).
Ситуацию немного осложняет проект магистрального газопровода (МГП) Север - Юг, соглашение о строительстве которого власти РФ и Пакистана подписали в 2015 г.
МГП Север - Юг протяженностью 1,1 тыс км и пропускной способностью до 12,3 млрд м3/год должен связать СПГ-терминалы в пакистанских портах Карачи и Гвадар с ТЭС и промышленными потребителями газа в Лахоре на севере Пакистана.
Этот проект мог бы стать визитной карточкой успешного сотрудничества РФ и Пакистана, но Ростех - оператор проекта, летом 2017 г печально заявил, что из-за несогласия в тарифах  строительство МГП переносится на 2019 г.

Даты: 13 октября подписано соглашение с Россией, а 31 октября Экссон тут же встало в раковую позу.
Далее Ростех озвучил 2019 год, который на исходе, и вопрос автоматически был решен этими 5 терминалами, о которых написано выше. 
Четвертое,  то, что озвучены такие компании как Exxon Mobil и Royal Dutch Shell и близко не говорит , что именно они возьмут на себя расходы по этому строительству, а расходы таки будут и не копеечные.
Самая минимальная оценка строительства одного терминала в Европе -порядка 150 млн. евро (https://123ru.net/moscow/216745233/) , 
для паков эта цифра автоматически взлетает  в 10 раз, как минимум (по оценкам еще древнего 2012 года  это 1,15 млрд. ):  

ЦитатаСтоимость только 1-го СПГ -терминала составляет около 1,15 млрд долл США.
Поэтому для приемки СПГ нужно еще построить эту инфраструктуру.
Однако в Пакистане уже длительное время существует нехватка энергоресурсов, поэтому власти, вероятно, готовы на многое. чтобы выйти из энергетического кризиса.

https://neftegaz.ru/…CH_SITE=jr


Соответственно, пять терминалов - это 6-7-8 млрд.  евро, ...хотя,...смотря как разыграется аппетит при строительстве.
 Понятно,  что речь (!) покамест за катарский газ, считай штатовский огород.
После первого этапа торговой войны, Трамп предлагал и  Китаю  договориться о поставках американского СПГ, чтобы избежать торговой войны. Но Китай, который обладает надежной энергетической транспортной системой, не принял эту идею и придерживается своих собственных взглядов на поставки американской продукции, что препятствует такому соглашению.
Пакистан точно не Китай, полагаться только на катарский СПГ - нецелесообразно и ненадежно, потому как в любой момент можно кран закрыть и остановить поставки. Это сильнейший крючок на который завели паков.
Если сегодня заговорили о пяти терминалах, значит новое правительство паков легло под Штаты надолго, хотя решение вопросов с Россией было более надежным для будущего страны.  А ведь совсем недавно разговоры разговаривали про укрепление сотрудничества:
https://russiancounc…gicheskie/
  • +1.65 / 27
  • АУ
 
 
  Алексей N ( Специалист )
20 сен 2019 10:34:03

 Отличный ретроспективный разбор, камрад, благодарю.
 Остается вопрос, где у матрасников столько СПГ? Напоминает аферу с "зеленой" энергетикой И как они сумели подсадить паков на свои кредитные линии. Хотя "как" в целом понятно, но неужели китайцы , влияние коих на паков довольно значительно, ничего не имели против и играли на стороне пендосов?
  • +0.90 / 16
  • АУ
 
 
 
  Александр7799 ( Слушатель )
20 сен 2019 10:41:55
Сообщение удалено
Александр7799
09 окт 2019 22:33:12
Отредактировано: Александр7799 - 09 окт 2019 22:33:12

  • +1.75
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
20 сен 2019 12:24:33

Паки никогда не прерывали общение с Вашингтоном. Никогда не прерывали общение с Риядом. И так далее. То есть тезисы о том, что Чистые куда-то там и от кого-то уходят несколько спорны, скажем, так. Что же касается газа, то газ они будут брать исходя из собственной выгоды. Выгода - ключевое. И если мериканцы смогут обеспечить соответствующую цену, то газ будет их. Не смогут, не будет. Это касается и всего остального. В любых вариациях.  А вот заставить Исламабад никто не может. А в условиях многополярья эт и в принципе фантастично. И нет оснований полагать, что Исламабад не понимает преимуществ предоставляемых подобной моделью для собственного развития.
  • +1.64 / 28
  • АУ
 
 
 
  antonnr ( Практикант )
21 сен 2019 21:13:04

Собственно проблему затронутую в теме "Пакистан-терминалы СПГ" можно разбить на 2 части:

1 часть. 
Влияние англосаксов, а теперь амеров на Пакистан.

Влияние это невероятно глубоко по причине многосотлетнего присутствия там англичан. 
Там "на крючке" у англосаксов целые социальные группы в определенных, ключевых географических точках.

Посмотрите на Белуджистан. 

Это по сути дела территория племен, подконтрольная Америке, а это по сути ключевое географическое место: есть выход к морю; находится на границе с Ираном. 

Особо обратите внимание на экономический уровень белуджей и изготовление там наркотиков и Вам станет понятен интерес наглосаксов к этой территории.

Именно из-за полной подконтрольности наглам белуджей наземные газопроводы из Ирана в Пакистан и дальше в Индию НЕВОЗМОЖНЫ. 

2 часть. 
Влияние Китая на Пакистан, а также прочие страны третьего мира

Собственно влияния на паков у китая значительно меньше чем кажется из СМИ.

Китайцы пытаются действовать деньгами не учитывая многосотлетние корни наглосаксов здесь и степень их влияния. 
То что они просирают деньги в странах третьего мира (Африка и т.д.) есть основной показатель неразвитости их дипломатии. 

Можно конечно сказать, что они "Работают вдолгую", 
но я бы сказал по другому "Китай только учится работать во внешней политике". 
И сколько они еще будут учиться одному высшему разуму известно.

PS
Поэтому Ваши слова о том что китай мог играть на стороне пендосов некорректны.
PPS
  • +1.22 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
21 сен 2019 21:30:32

Не со всем согласен, но как минимум с тем, что тема просит дополнительного исторического дискурса- вполне. Может решусь как- нибудь.
Пока, как ни странно, сама ситуация с СПГ в Пакистане косвенно играет в пользу России , как одного из выгодополучателей.Улыбающийся
 
  • +0.18 / 3
  • АУ