Ситуация в Сирии
14,113,949 36,663
 

  Free_Syria ( Слушатель )
20 сен 2019 20:28:16

«Контроль над Евфратом»

новая дискуссия Новость  300

Реки, протекающие одновременно по территории двух или даже трех государств, часто становятся предметом споров и разногласий соседей, а также инструментом давления при достижении военно-политических целей отдельных стран. Например, река Евфрат, имеющая важное значение для жизнедеятельности Сирии и Ирака, берёт своё начало в Турецкой Республике. При этом Турция находится в выгодном геостратегическом положении, имея возможность распоряжаться на свое усмотрение верховьями реки. И Анкара намерена полностью использовать такое географическое преимущество.
По сообщению саудовского издания “Asharq Al-Awsat”, в ближайшее время Турция собирается использовать «водный» фактор для того, чтобы оказывать давление на Сирию и Ирак. Для этого в Турции намерены реализовать амбициозную инициативу по строительству 22 плотин на Евфрате. В этом случае Анкара сможет при желании практически вдвое ограничить поток воды в государства, расположенные ниже по течению реки, точно так же, как и целенаправленно поддерживать высокий уровень воды, когда это необходимо.

Однако Турция и сейчас может влиять на уровень воды в реке. Так, электростанция Ататюрк-Баражи позволяет при необходимости перекрыть сток вод в Евфрат и тем самым вызвать обмеление реки. Или наоборот «сливать» в неё воду, открывая шлюзы. На данный момент уровень воды в реке Евфрат остается предельно высоким. На плотине ГЭС водохранилища Эль-Асад (крупнейшего водохранилища Сирии) в городе Эт-Табка уровень воды сейчас составляет 303,9 м при максимально возможном уровне 304 м. Высокий уровень воды в водохранилище является следствием подачи через гидроузлы Турции до 1000 м3/сек. Вместо 500 м3/сек., установленных международным договором. Еще в 1987 г. между САР и Турецкой Республикой был подписан договор о сотрудничестве в сфере экономики, где были установлены данные нормы. При снижении темпа подачи воды Турцией снижение уровня воды произойдет уже через 2-3 дня. Но турецкая сторона не торопится прибегать к таким действиям.

Турция использует контроль за бассейном Евфрата и продолжит регулирование уровня воды в реке. Когда возникает необходимость, она повышает его настолько, что переправа через реку не представляется возможной. Действия Турции объясняются как намерением Анкары не допустить укрепления законной власти правительства САР на левом берегу Евфрата, так и стремлением создать условия для наращивания своего присутствия в Сирии. Удастся ли представителям турецкой стороны осуществить свои планы покажет время, но в настоящее время турки используют свое преимущество на все 100.
  • +0.06 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!