Большой передел мира
246,504,715 499,908
 

  DeC ( Профессионал )
22 сен 2019 11:10:10

Мадейра

новая дискуссия Дискуссия  79

Сегодня проходят региональные выборы на Мадейре, автономии Португалии. За 47 мест в местной ассамблее соперничают 16 партий и 1 коалиция.

Мадейра — традиционная вотчина социал-демократов (оппозиция на национальном уровне). Они побеждали здесь всегда и всегда с абсолютным большинством, начиная с первых свободных выборов 1976 года. В 2004 году был максимум - 44 места. С тех пор их результаты падают, и в 2011 у них было 25 мест, в 2015 - 24.

Избирательные бюджеты социал-демократов и социалистов (правящие на национальном уровне, на Мадейре - "демократическая альтернатива") почти равны - €360 тысяч против €370 тысяч.

В кампании социал-демократы упирали на продолжение стабильного управления и уверенное развитие, остальные в основном призывали покончить с 43-летним безоговорочным правлением одной партии, выступали за новый курс и перемены.

Согласно последнему опросу, социал-демократы победят, но больше не будут иметь абсолютного большинства - только 21 место из 47.
Подмигивающий

Один из самых интересных сюжетов, связанных с выборами на Мадейре, — это роль венесуэльских португальцев. С 2016 года они стали массово возвращаться на архипелаг из южноамериканской страны. Сейчас их официально насчитывается около 8 тысяч человек, и этого достаточно, чтобы, по мнению многих, решающим образом повлиять на исход самой непредсказуемой кампании.

Традиционно считается, что "венесуэльцы" больше поддерживают социал-демократов и их возможных союзников из "Социально-демократического центра". Лидеры репатриантов находятся на проходных местах в списках обеих партий.

Глава регионального правительства и лидер соцдемов Мигель Альбукерке начал бороться за их голоса задолго до старта кампании. Он поддерживал коммуну репатриантов и использовал тему их второй родины, противопоставляя себя и официальным властям Венесуэлы и родному центральному, социалистическому правительству.

В свое время он первее Лиссабона и Брюсселя выразил поддержку оппозиционному венесуэльскому лидеру Хуану Гуайдо, а в ходе кампании педалировал идею, что правящие в Португалии социалисты своей политикой превращают страну в Венесуэлу. Для тех, кто бежал от социализма Николаса Мадуро, это сравнение звучит просто и убедительно.

На агрессивную риторику с сильными образами, создаваемыми оппонентами, социалисты пытались отвечать сдержанно и логически. Они объясняли, что у них нет никакой связи с режимом Венесуэлы и что они с Хуаном Гуайдо относятся к одному идейно-политическому лагерю.


Подмигивающий
  • +1.32 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  DeC ( Профессионал )
23 сен 2019 13:09:14


На Мадейре, автономии Португалии, подведены итоги выборов в региональную ассамблею. Результаты подтвердили прогнозы: социал-демократы впервые за 43 года утратили на архипелаге абсолютное большинство. Теперь у них лишь 21 место из 43.

У ближайших преследователей из Социалистической партии 19 мест. Остальные достались: "Социально-демократический центр - Народная партия" (3), "Коалиция демократического единства" (1), "Вместе для народа" (3).

Лидер социал-демократов Мигель Альбукерке уже выразил готовность к коалиции с "Социально-демократическим центром", о чем говорили еще до выборов. Одновременно социалисты фактически сделали предложение всем оппозиционным партиям самим сформировать правящую коалицию.

Уже 6 октября в Португалии пройдут парламентские выборы.

Подмигивающий
  • +1.12 / 18
  • АУ