Большой передел мира
246,329,501 499,792
 

  DeC ( Профессионал )
23 сен 2019 14:39:48

Великобритания. Лейбористы.

новая дискуссия Дискуссия  257

Что сегодня будет поставлено на голосование и может войти в манифест лейбористов:

— вопрос о "зелёной экономике": увеличение на четверть площади британских лесов, сокращение выбросов парниковых газов и закрытие вредных производств вместе с модернизацией тех, которые можно модернизировать.

— отмена платы за обучение в высших учебных заведениях, демократизация учебного процесса, основанная только на уровне знаний учащегося.

— модернизация системы социальной помощи и предоставление старикам и инвалидам бесплатной системы социального и медицинского патронажа.

— открытие бесплатной сети юридических консультаций для всего населения по вопросам ЖКХ, трудовых конфликтов и налоговым вопросам.

— немедленное открытие всех закрытых в рамках оптимизации больничных коек и ставок врачей внутри NHS.

— обеспечение бесплатного проезда на общественном транспорте лицам до 30 лет с целью повышения социальной и рабочей мобильности.

— переход к 32-часовой, четырёхдневной рабочей неделе без потерь в заработной плате за счёт улучшений условий и оптимизации рабочих процессов.

— смягчение уголовного кодекса и замена части статей, предусматривающих краткосрочное отбывание наказания в тюрьме, общественными работами или альтернативными формами взысканий.

— принудительный выкуп (!) части квартир у застройщиков местными органами власти и продажа их "по социально приемлемой цене".

— в продолжение к предыдущему пункту: штрафы для квартировладельцев, которые не заселяются в своё жильё и используют его как простаивающую инвестицию, принудительное изъятие недвижимости (!!) у застройщиков, если жилые площади не распродаются в течение определённого времени ("снижай цены или прощайся со стройкой").Непонимающий

— принудительный выкуп (!!!) 10% акций у акционерных обществ с направлением 1% в фонд заработной платы сотрудников предприятий (разовый налог?), а 9% в фонд общественного благосостояния, на создание сети культурных центров, общественных больниц, детских садов и санаториев. Шокированный

Также есть и потенциальный вопрос, который может опять-таки порвать партию пополам: "красная" баронесса Эмили Торнберри, теневой министр иностранных дел и одна из фигурировавших в прессе "наследниц Корбина" предложила безоговорочно поддержать идею остаться в Европе.

Корбин и его единомышленники предлагают дождаться либо второго референдума (за который партия в любом случае агитирует), либо результатов всеобщих выборов, а там уже посмотреть на народные настроения.

Во всяком случае, Корбин успел сказать, что "при правильном подборе условий сделки и при сохранении особых отношений" Великобритании может быть "даже лучше снаружи ЕС, чем внутри". Незнающий

Профсоюз Unite (станкостроение и металлообработка) категорически за выход из ЕС. Профсоюз GMB (врачи, учителя, дальнобойщики, торговые сети) — настолько же против.  

Так или иначе, очередная ссора вокруг Брекзита, скорее всего, повлияет на позиции избирателей, среди которых всего 38% считают, что у лейбористов есть свой уникальный план решения проблемы с Европой (против 58%, уверенных в тори и 70% среди сторонников Brexit Party).

Подмигивающий
  • +2.53 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  DeC ( Профессионал )
23 сен 2019 14:41:47

О, а за отмену частных школ уже проголосовали, оказывается: в избирательные обещания партии будут включёны пункты об отмене налоговых льгот для частных учебных заведений и о необходимости набора учащихся по территориальному признаку.

В настоящее время обеспокоенность лейбористов вызывает тот факт, что, несмотря на то, что в частных школах обучается только 7% школьников Британии, при поступлении в университет число тех, кто обучался не в общеобразовательных школах, вырастает в разы.

Подмигивающий
  • +1.51 / 20
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
23 сен 2019 14:42:49

Решение восстановить Clause IV устава лейбористской партии отвергнуто решением партийной конференции. Подмигивающий

За восстановление в явном и письменном виде параграфа №4 (существовавшего с 1917 по 1995 год), гарантирующего национализации и общественный контроль над средствами производства, проголосовало около 33% делегатов, против — около 66%.

При этом источники в лейбористской партии подчёркивают, что за восстановление Clause IV в основном голосовали рядовые члены партии, а против — делегаты от профсоюзов страны.

Подмигивающий
  • +1.55 / 14
  • АУ
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
23 сен 2019 14:47:15


Лейбористы выкатывают из ангаров стардейстройеры, заправляют тай-файтеры, и собираются нанести ответный удар.

На ежегодной партконференции в Брайтоне, партия собирается вынести на голосование вопрос об отмене пункта 4 партийной программы, изменённого Тони Блэром в 1995 году, и о возвращении к оригинальному тексту 1917 года.

Текст Clause IV считался для лейбористов настолько священным, что даже печатался на партийных билетах:

Обеспечить право рабочих физического или умственного труда на управление и получение всей пользы от британской промышленности, вместе с наиболее равным и справедливым распределением общественной собственности на средства производства, обмена, политики и управления, вместе с правом общественного контроля над народной администрацией или советами самоуправления.

Этот громоздкий текст из 1917 года выдержал попытки изменения в 1945, 1967 и 1983 годах, и значит только одно. Лейбористская партия обещает равное и справедливое распределение продуктов труда, вместе с правом каждого принимать участие в управлении государством.

Лейбористские политики всегда расшифровывали Clause IV как главный шаг при переходе к государственному социализму: общественный контроль и государственное управление угольной и сталелитейной промышленностью, государственное владение железными дорогами, энергетической отраслью, системами ЖКХ: водой, газом и электричеством, вместе с национализацией Банка Англии и использованием всех этих ресурсов не для извлечения прибыли, а для улучшения условий жизни и общественного блага.

Тони Блэр отменил "четвёртый пункт" и заменил его словами о том, что "лейбористская партия является партией общества, в котором вместе все достигают большего, чем поодиночке, в котором достаток и возможности для развития доступны всем, и которое управляется принципами солидарности и взаимоуважения".

Тогда это помогло. Лейбористская партия выиграла выборы 1997 года, избавившись от "коммунистической окраски".  

Сейчас, после того, как либеральные демократы открыто выставили свои предвыборные козыри в виде абсолютной и безоговорочной поддержки отмены Брекзита, лейбористы решили нажать на свои цитадели в северных регионах — спросить население, чего оно больше хочет: социализма или Брекзита (или отмены Брекзита)?

На голосование выставлен шанс социалистической и общественной перестройки страны. Это прямой вызов оппонентам и доза кофеина для своих сторонников: восстаньте, все, кто видел в Корбине мессию образца 2017 года, который должен принести Великобритании справедливость.

Вопросы Брекзита, Ирландии, ЕС не должны стать главными на выборах. Лейбористы опять собираются сделать ставку на вопрос о справедливости — после катастрофы приватизации, растущих цен и надвигающейся неуверенности. Выгляньте в окно: согласны ли вы с тем, что происходит вокруг?

Бывший партийный секретарь Алан Джонсон заявил в интервью Таймс, что "возвращение старых партийных принципов" станет последней победой над блэризмом и подарком для Джереми Корбина и "всех сторонников социализма, которые верили, что времена Тэтчер и Блэра пришли не навсегда", что "придёт время дать гарантии, выровнять доходы, обратить банки и компании на пользу всем жителям страны".

Джон Макдоннелл, в свою очередь, объявил, что голосование покажет, готова ли партия перейти к рыночному социализму, где "рынок" всего лишь инструмент — а затем и к плану обобществления экономики Британии за 10 лет.

Подмигивающий


Вот по этому поводу и голосовали. И проголосовали - против. Не будет социализма. Незнающий
  • +2.23 / 28
  • АУ
 
 
 
 
  AlekseyТ ( Слушатель )
23 сен 2019 19:30:47

Это получается в 1917 "гайки раскрутили"  - боясь распространения революционных настроений на Британию.  А в 1995, после распада СССР - гайки опять закрутили = уже не страшно было.)))
PS Владимир Путин: "Распад СССР - крупнейшая геополитическая катастрофа века"
PS. А сейчас в 2019 чего возбудились - опять страшно?)))) "Призрак коммунизма" опять бродит по Европе.....)))
  • +1.44 / 18
  • АУ
 
  DeC ( Профессионал )
23 сен 2019 14:49:17

Что-то на вечер намечается дикая мясорубка: профсоюз Unison присоединяется к GMB  и требует поддержки движения в отмену Брекзита, а Momentum раскалывается: Джон Лансман будет голосовать за отмену Брекзита, а его подчинённые – против, как и исполком партии, но не весь.

Джон Макдоннелл: "В партии нет гражданской войны. В партии есть демократия."



Вообще интересно получается, партийные конференции идут такими волнами:

- осень 2015 года: ура, у нас новый лидер, такой искренний!
- осень 2016 года: боже, это чудовище нас утопит, давайте дадим ему провалиться на выборах и он уйдёт
- осень 2017 года: КОРБИН ГЕНИЙ, троцкисты гении, всем срочно бронировать места в кабинете министров, не позже Рождества у власти, всем шампанского!
- осень 2018: ну да, быстро не получилось, но впереди нас ждёт громкий провал Терезы Мэй, давайте воспользуемся моментом...
- осень 2019: крики, лязг кинжалов, звуки льющейся крови (Корбин всех успокаивает), хруст переклеиваемых лозунгов, шорох бюллетеней, вынос тел (Корбин всех успокаивает)
Подмигивающий
  • +2.11 / 29
  • АУ
 
  Goshanskiy ( Слушатель )
23 сен 2019 15:48:17

Королевский коммунизм в отдельно взятой стране? А кто им деньги будет давать?
  • +0.30 / 5
  • АУ
 
  DeC ( Профессионал )
23 сен 2019 19:52:03

BREAKING: 13-тысячная делегатская общебританская лейбористская конференция проголосовала против однозначной отмены Брекзита прямо сейчас, и за то, чтобы определиться с позицией либо после выборов, либо после второго референдума (проведение которого лейбористы в любом случае поддерживают).

Именно это предложение было официально выдвинуто исполкомом партии и считалось "официальной позицией от Джереми Корбина".

Подмигивающий

  • +0.66 / 18
  • АУ