Боевые действия в Сирии
57,505,751 58,765
 

  Кот Мудраго ( Практикант )
23 сен 2019 15:39:14

Турция угрожает военной операцией Хаят Тахрир аш-Шаму в Идлибе

новая дискуссия Статья  157

https://aawsat.com/english/hom…sham-idlib
Понедельник, 23 сентября 2019 года - 06:00
Впервые Анкара намекнула в воскресенье, что она начнет военную операцию против экстремистской группировки Хаят Тахрир аш-Шам в Сирии, повторив операцию Оливкового отделения, которую она провела в удерживаемой оппозицией Идлибе.

Комментарии, высказанные одним из советников президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, означают, что Турция решила вступить в военную конфронтацию с бывшим филиалом аль-Нусры, который находится на грани краха.

Советник Эрдогана сказал, что присутствие бойцов HTS внутри Идлиба дает сирийскому режиму и России повод для нападения на северо-западную провинцию.

На прошлой неделе лидеры стран-гарантов Астаны, Турции, Ирана и России собрались в Анкаре на пятый трехсторонний саммит по сирийскому конфликту. Они согласились с необходимостью ликвидации террористов, расположенных в районе к востоку от реки Евфрат в Сирии.

Военные источники сообщили, что Анкара ранее пыталась убедить HTS распустить и пыталась разбить ее изнутри. Похоже, что они потерпел неудачу и теперь обратились к военному варианту установить полный контроль Турции над Идлибом, как это было сделано с Африном, с благословения Москвы.

В конечном итоге это будет означать изоляцию режима и Ирана от региона, достижение там постоянного прекращения огня и предотвращение перехода новой волны беженцев из Идлиба в Турцию.

Анкара хочет контролировать автомагистрали М4 и М5, проходящие через Идлиб, жизненно важные артерии, которые соединяют контролируемые режимом города Алеппо и Хама и центр алавитского режима в Латакии на побережье Средиземного моря.

Турция уже имеет 12 наблюдательных постов в Идлибе в рамках соглашения о создании буферной зоны в этом районе.

В апреле сирийский режим при поддержке России начал наступление на оппозиционные и экстремистские группировки во главе с Хаятом Тахриром аль-Шамом в Идлибе.

Наблюдатели сказали, что после последней позиции Анкары у HTS осталось мало вариантов. Они могут принять решение о роспуске или столкнуться с турецкой военной операцией, которая будет поддержана Россией и США.

Наблюдатели полагают, что HTS будет отказываться от конфронтации с Турцией. Вместо этого они проявят некоторую гибкость, приняв некоторые меры, которые укрепят позиции Анкары против России. Они осознают, насколько важно для Анкары сохранить сочинское соглашение.
Анкара, однако, без колебаний проведет военную операцию, если поймет, что ее интересы подорваны.
  • +0.35 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  EDDISON ( Слушатель )
23 сен 2019 16:12:22

cкорее она ее проведет когда от нусры почти ничего не останется (через полгода наверно), ну как курды стали типо с игилой воевать только когда с этой стороны евфрата их хорошо потрепали
  • +0.25 / 12
  • АУ