Большой передел мира
246,417,042 499,858
 

  DeC ( Профессионал )
23 сен 2019 20:00:23

Сан-Марино

новая дискуссия Дискуссия  64

Досрочные парламентские выборы в Сан-Марино пройдут 8 декабря. Это следует с сегодняшним решением капитанов-регентов (глав государства) о роспуске Большого Генерального совета (парламента).

Республику уже 11 лет не отпускает банковский кризис. В этом году правящая коалиция не смогла договориться о едином курсе. Одна из трех партий дошла до того, что летом голосовала по важным вопросам (о спасении банка Banca CIS и о создании комиссии по расследованию причин его краха) вместе с оппозицией. А в конце августа приняла решение покинуть правительство.

Поскольку в Сан-Марино нельзя формировать новое большинство, если старое распадается, то выборы стали неминуемыми. Однако еще почти месяц политические силы обсуждали дальнейшие действия. Осенью в страну приезжают миссии Fitch и МВФ, и стране, несмотря на кризис, необходимо одобрить бюджет этого года и проект следующего.

Правящие партии предложили для этого сформировать техническое правительство. Однако оппозиция расценила это как попытку оттянуть объявление выборов и перешла к радикальным мерам. Вместе с независимыми депутатами она почти в полном составе объявила об отказе от парламентских мандатов.

Демарш ускорил развитие событий. В итоге было принято решение парламент распустить, но с правом капитанам-регентам собрать депутатов на внеочередное заседание для решения только бюджетных вопросов.

Подмигивающий
  • +1.62 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!