Большой передел мира
246,487,464 499,891
 

  DeC ( Профессионал )
23 сен 2019 20:46:13

Британская бомба.

новая дискуссия Дискуссия  124

Несмотря на то, что британские учёные и британские запасы делящихся материалов оказались невероятно важны для "манхэттенского проекта" Энрико Ферми в США, изначально Соединённые Штаты категорически отказались оказывать ответную помощь для разработки британского ядерного оружия, поскольку США намеревались сохранить "монополию" среди стран-союзниц.

Сначала Эттли, а потом Черчилль оба понимали необходимость заполучить свою Бомбу для того, чтобы продолжать числиться великой державой: в отношении экономического потенциала голая Британия без колоний перестала быть сверхдержавой ещё в 1890-е, Империя сыпалась и крошилась, отвалилась Индия, а темпы эксплуатации африканских колоний после войны пришлось снизить.

У Британии оставался флот, и оставался союз с Францией. Оставалось заполучить атомное оружие. Несмотря на то, что экономика страны была погребена под долгами военного времени и необходимостью возводить "государство всеобщего благосостояния",  Британия всё же продолжила создание своей работающей атомной бомбы — теперь уже независимо от США, и даже от Франции. Это решение было публично озвучено в Палате Общин 12 мая 1948 года.

В Уиндскейле уже год как шли работы по монтажу оружейного реактора (сейчас это ядерный центр Sellafield в Сискейле, его переименовали). До того единственный британский реактор работал в глухой полярной Канаде — и до 1949 года урановую массу для своего "островного реактора" англичане натурально возили оттуда через океан.

Первый плутоний-239 получили только в 1950-м году, его страшно не хватало. Изначально британцы думали использовать уран из богатейшей бельгийской шахты Шинколобве в Катанге (сейчас это африканское Конго), которая была оккупирована британцами в ходе Второй Мировой, так как Бельгия сдалась немцам — но все запасы были отданы тогда ещё очень дружелюбным америкацам для их Бомбы.

В итоге часть урана (американцы уже перешли на плутоний) удалось из Штатов вернуть, заплатив за него по весу серебряным стерлинговым сплавом (запахло Средневековьем). От идеи делать урановую бомбу британцы быстро отказались. Нужно было, как и США, смотреть в сторону синтеза плутония. Уран использовался в совершенно диком процессе трансмутации с использованием фосфата висмута (специалистам хватит, остальным скажем, что это, гм, неординарно): бруски урана заталкивались в реактор, потом вынимались — теперь они содержали свыше 35 химических элементов, но только полпроцента от их массы составлял плутоний, кроме того, бруски страшно излучали во все стороны.

Их помещали под слой воды, где за полгода все короткоживущие изотопы умирали своей смертью, после чего при помощи системы захватов и блоков с противовесами кирпичик полуфабриката укладывался в свинцовый гробик. Нужное количество плутония накопили в марте 1952 года, но он оказался нечистым, пришлось облучать заново (чистый выход вещества в 20 миллиграмм металлического плутония с одного бруска урана).

Первая британская атомная бомба взорвалась 3 октября 1952 года, на острове Монте-Белло у берегов Австралии — и тут же оказалась устаревшей. Мало того, что грузить её пришлось в трюм фрегата королевских ВМФ (заодно и проверили гипотезу о том, сможет ли СССР подрывать британские порты при помощи мирных сухогрузов "с начинкой"), так ещё и жалкие 25 килотонн не шли ни в какое сравнение с первой американской водородной бомбой, разнёсшей атолл Эниветок уже 1 ноября того же года. Меньше, чем через год, термоядерную бомбу взорвал и Советский Союз.

Британцы же остались с невероятно дорогой и в тысячи раз менее мощной атомной бомбой. Положение требовало исправления.Незнающий

На фотографии красивые вкрапления урана в куске малахита, из той самой шахты Шинколобве в Бельгийском Конго:


Подмигивающий
  • +2.01 / 41
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!