Украинская Колумбия (Гондурас уже наш :))
2,341,307 12,815
 

  spy_lva ( Слушатель )
23 сен 2019 21:21:09

Мягкая дерусификация

новая дискуссия Дискуссия  643

Вот так планомерно сейчас работают активисты-дерусификаторы: есть сайт, где любой желающий создает петицию и, собрав некоторое количество голосов, отправляет в гос.органы на рассмотрение. Полистав список петиций, видно что очень большой их процент касается дерусификации жизни в РБ. И ответы гос. органов всегда положительные, где это надо. Вот вам пример ниже..
Это текст петиции (мова):
(В двух словах - в город поступили автобусы с электронным табло и озвучкой на русском, нужно полностью перевести на белорусский, или продублировать на мове)

А вот и ответ:
(В двух словах - в РБ два гос. языка, поэтому,.... мы всё перевели на мову)
  • +0.47 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (45)
 
 
  zdrav ( Слушатель )
23 сен 2019 22:35:36

Хрень это а не дерусификация. Уже сто раз разбирали. Что кроме табличек и надписей на транспорте нигде даже микроскопических успехов у дерусификаторов нет.
Поэтому и мусолят эти таблички на вокзалах и автобусах, что больше найти ничего не могут. 

В это же время количество белорусских школ уменьшилось в пять раз в количестве и в три раза в процентном соотношении. Вот это реальный факт, а не чушь с объявлениями в автобусе.



Но лучше всего иллюстрирует масштаб дерусификация количество голосов 46 «ЗА»
Это  настолько тупой и халтурный наброс, что стыдно за грантоедов. 
 
  • -0.07 / 13
  • АУ
 
 
  spy_lva ( Слушатель )
24 сен 2019 08:08:21

Так это и раздражает, что за 146 голосов "за" петицию, по козырек исполняют. А когда люди создают нормальные петиции, где нужно улучшить жизнь граждан в чём-то, всегда находят ответ-отмазку.
А из-за таких мелких вещей, именно искусственно навязываемых, испытываешь дискомфорт и отвращение какое-то.  
  • +0.47 / 11
  • АУ
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
24 сен 2019 12:34:55

 Вы уверены что всегда исполняют?
На том же сайте бодяга с мовой  в Орше  тянется уже год или больше. 
Сначала в ноябре 2018 года отписка была что автопарк ждёт материалы от заявителя 
Затем ответ на вторую петицию, ответили что автопарк проведёт анкетирование среди пассажиров: какой язык они предпочитают. А воз и ныне там. Чиновники просто издеваются над свидомитами

  • +0.19 / 3
  • АУ
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
24 сен 2019 12:43:47

Вас не смущает, что ответ дан МинскрайТЕПЛОСЕТЬ?! Шокированный Именно они обычно  отвечают за языковой вопрос в автобусах? 






Даю подсказку: в Минрайтеплосети числятся 6 автобусов, из них 1 - школьный, 1 - служебный. 
Итого: на пригородной линии работают 4 автобуса. Масштабы дерусификация поражают :) событие чисто республиканского значения
  • +0.13 / 5
  • АУ
 
 
  adolfus ( Слушатель )
24 сен 2019 12:44:28

Белорусские школы были в основном там, где разговаривали на белорусском – по деревням и селам. Нет детей - нет и школ. А реальный факт состоит в том, что эту "белмову", на которой практически нет никакой литературы, сегодня в школах дают в объеме русского языка. При том, что как школьники, так и учителя от этого особо не в восторге.
  • +0.35 / 8
  • АУ
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
24 сен 2019 12:48:26

 Согласен - это безобразие Улыбающийся
Однако статистику надо считать немного по-другому. Все остальные предметы в белорусских школах преподаются исключительно  на русском языке.
В результате 85-90% учебного времени школьники учатся на русском языке
  • -0.01 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  kobro ( Слушатель )
24 сен 2019 14:00:51

объем преподавания белорусского языка в обычных школах увеличился в два раза примерно. И дело именно в пропаганде. Мол язык на котором вы общаетесь и учитесь (т.е. русский) не родной. Родной - белорусский. Сейчас главное для недругов России не заставить говорить на белорусском, но отравить их сознание мыслью, что вы не русские - даже если разговариваете на русском
  • +1.05 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
24 сен 2019 14:19:10

 Чего ради разводить тупую демагогию? Ещё раз повторяю: 85-90% времени школьники учатся на русском языке. 
И даже больше скажу, на уроках белорусской мовы чаще всего общаются на русском Смеющийся
Классический пример. 
Даже на показательном уроке, учитель разговаривает на смеси двух языков и постоянно переходит на русский. Конечно это убеждает детей, что русский язык не родной. (*сарказм*)
https://m.youtube.com/watch?v=Pxw75wBFinw
  • -0.17 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  kobro ( Слушатель )
24 сен 2019 17:05:56

все это мы уже прошли на Украине, я про центр и некоторые юго-восточные регионы, некоторые продолжают забег по граблям.. но к вам это не относится, вы сознательно переворачиваете факты... И ваши речи про "тупую демагогию" это переход на личности и провокация.  Но  вас.. скорее плюсанут. Бог рассудит...
  • +0.66 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
24 сен 2019 17:37:00

  Ещё раз повторяю: ничего общего между Беларусью и Украиной нет в принципе
Заявление, что «все это там проходили» - обычная демагогия и наброс. Бездоказательный и бессодержательный. 
На Украине с 1991 года шло непрерывное уничтожение русских школ и снижение числа учеников на русском языке.
В Беларуси наооборот катастрофическое снижение и школ и учеников на мове. Точно такое же непрерывное но с обратным знаком. 
На Украине первые университеты на украинском языке появились в 1991 году, в Беларуси их нет даже в 2019 году ни одного, 99,99% студентов учатся на русском языке.
 Насчёт тупой демагогии - то она у вас извините именно тупая, а не острая. Вы и пришли в эту тему с новостью что в ЧЕТЫРЁХ автобусах минских тепловых сетей свидомые победили и заставили назвать остановки по-белорусски. После чего вообще ни одного факта не привели, лишь голословные заявления 
 
  • +0.16 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  kobro ( Слушатель )
24 сен 2019 17:45:05

вы сознательно провоцируете и врете. Какие автобусы?.. что за чушь?, но если я отвечу так же по хамски и буду врать как вы, то бана не избегу..Потому будем спокойно указывать на нарушения и ложь
X
24 сен 2019 18:56
Предупреждение от модератора Хан:
C атобусами пришел spy_lva - а с переходами на личности вы обгоняете Здрава, и в шаге от бана.
  • +0.41 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Тот самый ( Слушатель )
24 сен 2019 18:02:15

Полное незнание вопроса. 1974 год, г Луцк. Пединститут - единственный ВУЗ в городе - всё на украинском. Он и назывался Украинский Державный. Соседский парень, старше меня намного, там учился, потому что больше негде было высшее получить. Сын русского офицера, ни разу не местный, набрался духу и терпеливо учился. И школ украинских было много, в небольших городках - пополам, в крупных - меньший процент. На производстве в городах по-украински инженерить и просто технически работать весьма проблематично. А гуманитарить - да на здоровье!
  • +0.60 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
24 сен 2019 20:22:58

Вам веры нет. 
Проверяю и легко нахожу :
http://www.alppp.ru/law/zakonodatelstvo-ob-oborone/49/postanovlenie-sovmina-sssr-ot-31-08-1990--880.html



Список ВУЗов на 1990 год где проводится военная подготовка  студентов.




Так что поздравляю вас господин соврамши

Цитататам учился, потому что больше негде было высшее получить. Сын русского офицера, ни разу не местный, набрался духу и терпеливо училс



Вам бы сказки писать. Такой талант сочинителя пропадаетУлыбающийся сын русского офицера - это не брат той самой дочери офицера? 

  • -0.38 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Тот самый ( Слушатель )
25 сен 2019 09:22:33

Вам веры нет еще больше. 
1. Я писал про 1974 год. Вы ссылаете на 90-й.  За тот период трёх ГенСеков КПСС похоронили. Армии Украины тогда, вообще говоря, не существовало даже в фантазиях, а Советская Армия всегда и всюду разговаривала на русском. И на каком тогда говорит военная кафедра? А преподавание предметов всё одно на украинском было.
2. Да, сын офицера. Как и я. Мы жили в Луцке в трёхкомнатной квартире, три(!) семьи.  На улице 17-го Вересня (сентября по-русски). Мой отец, тогда капитан, с женой, мной и младшей сестрёнкой моей, майор с двумя сыновьями - старший, о ком речь, и младший, на год моложе меня. Учились с ним в одной школе, №8, русская. И семья прапорщика с двумя дочерьми, одна моя одноклассница. Вот такая веселая жизнь была.
3.Про филиал Львовского политеха. Как может русский парень учиться в техническом даже не Вузе, а филиале, на украинском? Кисень, водень, вуглец - для вас это что? А это кислород, водород, углерод в укромове. Ну и всё такое..
4. В силу Вашего малого жизненного опыта я не стану плевать вам в лицо. Но и руки не подам. Прежде чем упрекать человека во лжи, надо быть честным самому, а не зарабатывать деньги на сайте, топя за РБ.
Честь имею.
И вам советую иметь хоть немного.
PS К бане готов!
  • +0.77 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
25 сен 2019 10:09:22

  
 Вы трепло натуральное  и брешете без стыда и совести.
По выделенному, ну какой нахрен украинский язык в техническом вузе в 1974 году? 
В составе Львовского  политехнического института (1973): факультеты — радиотехнический, автоматики, электрофизический, механико-строительный, механико-технологический, энергетический, электромеханический, инженерно-строительный, теплотехнический, архитектурный, геодезический, инженерно-экономический, химико-технологический, технологии органических веществ, вечерний, заочный; подготовительное отделение, аспирантура; 88 кафедр; 1 проблемная, 2 отраслевые, 52 научно-исследовательских и свыше 200 учебныхлабораторий; в библиотеке 1,3 млн. единиц хранения. Имеет филиал в Тернополе, общетехническиефакультеты в Дрогобыче, Нововолынске, Червонограде, Луцке.

         В 1972/73 учебном году обучалось свыше 25 тысяч студентов, работали 1,4 тысячи преподавателей, втом числе 35 профессоров и докторов наук, более 500 доцентов и кандидатов наук. Л. п. и. предоставленоправо принимать к защите докторские и кандидатские диссертации. Издаются «Научные записки» (с 1947) и «Вестник» (с 1964). За годы существования институт подготовил свыше 50 тысяч специалистов, в томчисле 37 тысяч за годы Советской власти. Институт награжден орденом Ленина (1967).

Ни одной научной работы на украинском языке нет! 
Можете лично проверить  с 1949 по 1989 год:
http://library.kpi.kharkov.ua/scripts/irbis64r_01/cgiirbis_64.exe

  • -0.45 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  СГ2018 ( Слушатель )
25 сен 2019 10:25:13

Служил в армии с парнем из Днепропетровска, студентом технического ВУЗа, а подруга у него была студенткой медицинского. Вот он понарассказывал про тотальный перевод обучения в ВУЗах на мову. До сих пор, хотя прошло почти 40 лет, из этих рассказов помню "кульковалькивник", каковым "термином" их заставляли называть шарикоподшипник. Мовную "терминологию" медиков, специализирующихся на урологии и гинекологии, уже позабыл - не моя область - но воспринималась она как чистый и незамутненный мат.
Так что треплете языком, не зная предмета, здесь Вы, а мое общение с тогдашними жителями УССР говорит о строго обратном явлении.
Да и белорусы, в том числе из Минска, тоже в наших рядах были в немалом количестве, любили щегольнуть белорусской мовой, что как-бы недвусмысленно намекает.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
25 сен 2019 10:38:25

Я дал ссылку. 227 научных работ Львовского политехнического института с 1949 по 1989 год

Ссылка 
Найдите хоть одну научную работу на украинском, после этого можете вякать про тотальную украинизацию высшего образования в УССР. Не найдёте - признаетесь треплом, коим и являетесь.
Предыдущий трепач вообще утверждал, что обучение в институте было только на украинском! И поэтому он не мог поступить и выучиться, так и остался неучем.
До этого он нагло и тупо врал, что в Луцке в советское время вообще был только один ВУЗ - педагогический институт, где все обучение якобы было на мове. Но и с ним он сел в лужу. 

Впрочем, не виду смысла метать бисер. Я ссылки, скрины, доказательства , в ответ лишь голословный словесный понос и ковровое минусование дежурной стаей  ботовУлыбающийся 
  • -0.33 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  aleksa77 ( Слушатель )
25 сен 2019 11:06:33

здрав, поправте пожалуйста ссылку. она не работает. кстати многие твои ссылки в пустоту, а не на предметный материал. 
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  СГ2018 ( Слушатель )
25 сен 2019 11:09:03

1) Если бы Вы хоть немного знали академическую среду, то понимали бы, что Ваш аргумент ничтожен. Те ученые и "ученые", кто хотел признания своих работ на уровне СССР, просто должны были публиковать их на русском языке и в русскоязычных научных изданиях. Другие были, но в только в гуманитарной области, т.к. там на нац.язык было перейти проще, да и признание в этом случае автор получал только на местечково-республиканском уровне, а в Москве на него смотрели как на клоуна. В технических ВУЗах усилия по такому переходу предпринимались даже в восточных областях УССР, чему свидетели - мои сослуживцы, им просто незачем было врать.
Поэтому цена Вашим 2) и 3) равна цене бандеровского визга, несущегося с 404. Чем дальше, тем больше Вы теряете меру в защите вполне очевидных агрессивных местечковых национальной исключительности и агрессивного национализма вопреки всему. Ищете какие-то "факты", не укладывающиеся в ясно видимую посторонним струю, пытаетесь их выдавать за общую тенденцию, вопреки всему.
Поневоле складывается мнение, что либо Вам платят за это, либо Вы сами заразились этой национальной исключительностью и уже на  стадии нежелания видеть очевидное. Как с той же украинизацией, которую Вы отрицаете. Вот  ссылки на статьи в вики по коренизации и украинизации,
https://ru.wikipedia…0%B8%D1%8F
https://ru.wikipedia…0%B8%D1%8F
которые ценны не сами по себе, а приведенными в них ссылками на источники. Вы, конечно, несмотря на эти источники, будете все отрицать, "жопа есть, а слова нет", только наоборот.
Ваш то "факт" я объяснил, попробуйте Вы теперь объяснить мой факт, доказав, вопреки очевидному для нас, видевших это собственными глазами, что "слово было, а жопы не было".
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
25 сен 2019 11:20:11

 
Речь была конкретно о Луцке. Точнее о высшем образовании в Луцке в советское время. «Тот самый» на голубом глазу врал, что кроме пединститута ВУЗов там не было и обучение было только на мове. И первое и второе - ложь.
В Луцке существовал технический факультет Львовского политехнического института и преподавание там было на русском языке. 

 Чего ради вы мне доказываете по украинизацию? Кто-то ее отрицал?! Читайте сначала всю тему с начала обсуждения, потом устраивайте истерики и обсуждаете жопу хоть свою, хоть чужую.

 Я говорил, что в 1991 году на Украине уже открылась первая академия полностью на украинском языке, а в Беларуси даже в 2019 году нет ни одного подобного вуза и 99,9% студентов учатся на русском. Имеете что-то возразить по существу? 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Хан ( Слушатель )
24 сен 2019 16:26:31

У меня полно знакомых, у которых дети учатся в белорусских школах. И никакой антирусской пропаганды там не наблюдается.
  • +0.16 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  kobro ( Слушатель )
24 сен 2019 17:29:37

это не пропаганда, это воспитание. Русских по сути и русскоязычных людей воспитывают в том плане, что родной у них другой язык. Есть "матчына, родная мова", а что они говорят и думают на чужом языке - это вина негодяев... Главное привить мысль, что родной язык - белорусский(или любой нерусский язык)
  • +0.53 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Слушатель )
24 сен 2019 17:52:24

Я хз, что вам надо. В РФ полно школ где преподают национальные языки, от Крыма до Камчатки.
Там тоже "русскоязычным" преподают "родные языки", причем гражданам РФ и сугубо за счет бюджета РФ. 
Вам надо объяснять разницу между сохранением национальной культуры и разжиганием межнациональной розни?
  • +0.36 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  kobro ( Слушатель )
24 сен 2019 17:57:26


мне ясна ваша позиция, и повторяю - точно так же юго-востоку Украины, Харькову , Николаеву, Днепропетровску и т.д. привили мысль что они не русские, и даже не говоря на укромове, они уже считают себя не русскими, и борются за сохранение укронацкультуры на Донбасе
  • +0.32 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  digogen ( Слушатель )
24 сен 2019 19:37:10


Сохранение национальной культуры. Исключительно. И никакой розни.
  • +0.34 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  digogen ( Слушатель )
24 сен 2019 19:19:10

Простенько. Как в мультике для малышей, доходчиво и ненавязчиво.
  • +0.36 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
24 сен 2019 20:46:55

Простенько и незатейливо вытащили тухлый старый наброс шестилетней давности.

  • +0.14 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  eklmn ( Слушатель )
25 сен 2019 12:58:03

Маму убрали. А мову - оставили


Могилёв, Первомайская улица.
  • +0.33 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
25 сен 2019 13:42:17

Попробую угадать. Снова тухлячок? От 2016 года? Поэтому без ссылки.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  eklmn ( Слушатель )
25 сен 2019 13:49:12

Хе-хе. Я знал, что Вы не пройдёте мимоВеселый

Биллбоард с тех пор поменялся на нечто в том же духе, а «мова», дОлжная быть «роднай» - никуда не делась
  • +0.18 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Shulz ( Слушатель )
25 сен 2019 13:01:50

Наброшу свежачка...
В автобусах объявления только на белорусском, сегодня в обед специально сфотографировал:

и так с трех сторон, только на мове.

Билборды на "родной мове" никто не убирал и не убирает, весной еще видел "Арбуз - Кавун\Клюква- Журавина" или что-то в таком духе.
Мне как жителю Минска, ползучая белоруссификацция, вполне заметна и очевидна. Я уже не говорю, про дни вышиванок и прочие заигрывания с оппами.
  • +0.48 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  kobro ( Слушатель )
25 сен 2019 13:04:48

важно, что заказчиком "мамы-мовы" выступает беларусское правительство, а не просто энтузиасты.  и эта реклама-пропаганда постоянно присутствует
  • +0.44 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
25 сен 2019 13:29:06

  Набросил ты неаккуратно. Хоть и с трёх сторон фотографировал,  :) но допустил косяк и не обрезал сверху.
Вверху огромная надпись на русском языке. ВНИМАНИЕ! Оплата производится по приезду. 
  • -0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Shulz ( Слушатель )
25 сен 2019 13:40:06

Вы думаете я этого не видел ?
 Я так понимаю это кардианально все меняет. И русскоговорящим гостям столицы стало гораздо удобней оплачивать парковку, после того как они "спампуюць праграму".
пыс. я не понимаю, в чем вы пытаетесь меня убедить ?
  • +0.22 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
25 сен 2019 13:44:24

Ни в чем не пытаюсь убедить. Это бесполезно. Просто прокомментировал ваши слова что все надписи только на мове. 




  • +0.28 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  eklmn ( Слушатель )
25 сен 2019 14:04:16

10000 руб/час? А не напомните, когда там в Белоруссии прошла очередная последняя деноминация?Подмигивающий
ага. «Отредактировано: zdrav - Сегодня в 15:03»
  • +0.19 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
25 сен 2019 12:03:04

Белорусская школа – это русскоязычная школа в РБ или белорусскоязычная?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Ох ( Слушатель )
24 сен 2019 14:02:03

Только по селам балакали везде на разном и своем, а не то что в учебнике белорусского языка и литературы.
Я читать учился перед школой и по "Азбуке".
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  digogen ( Слушатель )
24 сен 2019 16:27:36

Товарисч Одоевский против! Из искры возгорится пламя, да еще какое. Вна Украине возгорелось.
Да и народная мудрость про каплю, которая камень точит, тоже протестует.
И даже медико-биологические постулаты возражают: нашли положительную реакцию товарисча Вассермана, что-то там в мазочке или ВИЧ-положительный статус  даже у клинически здорового пациента - готово, клиент болен и нуждается в лечении. Причем, чем раньше, тем лучше.
Ведь само не рассосется, сколько ни отрицай.
  • +0.45 / 11
  • АУ
 
 
 
  Alex F ( Слушатель )
24 сен 2019 23:12:09

По сравнению с дерусификацией, которая творилась при Шушкевиче в 91м-94м - нонешние кликбeйтинговые новости - полнейшая ерунда.
Документы в госучреждениях - только на белорусском (с диким количеством ошибок), массовый перевод учебников по всем предметам на белорусский (ланцуговая рэакцыя дзяленняУлыбающийся)), модные молодежные газеты / журналы / радиопередачи с новостями западной музыки и кино  - на нём же. 

Даже в позднем СССР белорусского вокруг было гораздо больше чем сейчас.
  • +0.41 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить