Большой передел мира
246,499,573 499,905
 

  Александр_С ( Практикант )
24 сен 2019 12:11:33

Турецкие рынки растут на сообщениях о том, что США сделали новое предложение по вооружениям

новая дискуссия Новость  355

Источник

ЦитатаТурецкие рынки сплотились после того, как местные СМИ сообщили, что посол США Дэвид Саттерфилд предложил Анкаре новый торговый пакет и самолеты F-35, подстегивая оптимизм отчужденных союзников по НАТО продвигались вперед в восстановлении отношений. Саттерфилд предложил в пятницу продать Турции систему ПРО Patriot и снизить тарифы на сталь и алюминий, сообщили Haberturk и НТВ, не ссылаясь ни на кого. Лира укреплялась второй день подряд, в то время как акции и облигации подскочили. Местные СМИ также сообщили, что США могут представить новый экономический пакет для увеличения двусторонней торговли до $100 млрд с примерно $19 млрд. Ожидается, что письменный вариант предложения Саттерфилда будет направлен турецкому правительству, сообщает Haberturk. Посольство США не ответило на запросы о комментариях. Эти сообщения расходятся с замечанием министра торговли США Уилбура Росса, сделанным две недели назад во время его визита в Турцию, о том, что переговоры о возможной торговой сделке еще даже не начались. Росс также сказал, что 25% тариф на сталь применяется повсеместно, за исключением стран, которые приняли строгие квоты. Тем не менее, сообщения вторника добавляют к спекуляциям, что Турция может получить свободу действий, чтобы избежать санкций, которые Вашингтон пообещал наложить на Анкару при условии, что она не активирует российские ракеты С-400-покупка, которая обострила отношения между союзниками. Президент США Дональд Трамп и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган могут встретиться на этой неделе на полях Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. По состоянию на 12:20 по Стамбульскому времени лира торговалась на 0,7% сильнее-5,6789 за доллар. Базовый индекс Borsa Istanbul 100 прибавил 1,6%, а доходность по 10-летним облигациям в местной валюте упала более чем на 20 базисных пунктов.
Блокировка
США исключили Турцию из программы создания современных истребителей F-35, чтобы наказать ее за покупку российских ракет, которые, по мнению Вашингтона, могли бы скомпрометировать разведданные, собранные американскими самолетами. Турция, тем временем, находится в поиске альтернатив F-35, которые могли бы еще больше приблизить ее к Москве. Турция и США также находятся в конфликте по вопросу о том, как далеко отодвинуть поддерживаемые Америкой курдские силы от турецкой границы с Сирией. Анкара рассматривает курдских бойцов YPG как врагов из-за их связей с сепаратистской группой РПК Турция сражалась в течение десятилетий.


"Вернись ко мне, я все прощу". Ладно уж купили, только не включайте. Улыбающийся Американцы поняли, что если так дальше пойдет - турки купят наши самолеты, а потом и вообще начнут отказываться от их оружия.
  • +2.63 / 44
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!