Боевые действия в Сирии
57,505,528 58,765
 

  Brig ( Слушатель )
26 сен 2019 07:42:58

Сводка боевых действий в Сирии за 25 сентября от ANNA-News

новая дискуссия Дискуссия  157

Ссылка
Подготовленные российскими военными советниками бойцы спецназа сирийской армии уничтожили укрепленный район условных террористов. В учениях принимали участие также минометчики и артиллеристы, передает корреспондент ТАСС. За тренировкой сирийских военных впервые наблюдали иностранные журналисты. На полигон под Дамаском приехали более полусотни работников СМИ из десятка стран, в частности из Греции, Испании, Италии, Канады. «Я не раз работала с сирийской армией, но раньше никогда не видела такой открытости — иностранным журналистам показывают тренировку элитного сирийского подразделения, которое было сформировано всего год назад и которое готовят российские советники. Здесь, прямо на наших глазах происходит становление сирийской армии», — сказала Вафа Шабруни, корреспондент телеканала RT Arabic — первого российского информационного телеканала, круглосуточно вещающего на арабском языке. Курс подготовки на этом полигоне занимает два месяца, дальше начинается боевое слаживание. Особенно тщательно россияне обучают сирийских саперов, поскольку многие освобожденные от боевиков районы по-прежнему изобилуют неразорвавшимися боеприпасами и минами-ловушками. Отдельно, обязательно для всех курсантов, преподается оказание первой помощи в полевых условиях.
Алеппо. На востоке провинции, вновь отмечены боестолкновения между поддерживаемыми Турцией боевиками и курдскими силами. Согласно сообщениям, столкновения произошли между TFSA и Подразделениями народной защиты (YPG) под руководством курдов в городе Дагилбаш (Daghilbash), который расположен на западной окраине города Аль-Баб (Al-Bab). Ни одна из сторон не сообщила о жертвах.
Идлиб. Боевики нанесли огромный ущерб Хан-Шейхуну, расположенному в сирийской провинции Идлиб, но власти уже начали восстановление города, который был освобожден войсками примерно месяц назад. Об этом сообщил журналистам исполняющий обязанности губернатора провинции Мухаммед Саадун. По его словам, около восьми лет назад, до захвата Хан-Шейхуна террористами, там проживало 65 тыс. человек, а сейчас — с учетом возвращающихся беженцев — только 4 тыс. «Боевики нанесли огромный ущерб городу. Не только инфраструктуре, но и самим жителям», — сказал и.о. губернатора. Он отметил, что в настоящее время в Хан-Шейхуне проводится работа по восстановлению мирной жизни. «В частности, в южной части города было проведено гуманитарное разминирование. Все взрывоопасные устройства были удалены. В настоящее время сюда возвращаются люди», — сообщил чиновник. По его словам, властям оказывает всестороннюю поддержку российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии. «На данный момент организована доставка продуктов и гуманитарной помощи, идет создание медицинского пункта. Восстанавливаем семь школ, чтобы поскорее начать учебный процесс», — перечислил Саадун. «Так как боевики уничтожили практически всю инфраструктуру, в городе отсутствует водоснабжение, и мы в настоящее время занимаемся его восстановлением. Вместе с администрацией города, сирийской армией и при поддержке российской стороны мы проводим расчистку дорог от взрывоопасных предметов», — сказал он.
Дамаск. Прошли тренировки 4-й бронетанковой дивизии САА на окраине столицы. Подразделения армии проводят военные учения с боевыми патронами.
Дараа. В Дараа обнаружен огромный тайник с оружием, в котором находятся беспилотники, сложные устройства связи, приборы ночного видения и автомобиль израильского производства. В тайнике также находится огромное количество пулеметов, ракет «Град», минометов и снарядов танков, а также боеприпасов различного типа.
Хасака. Конвой международной коалиции, загруженный материально-техническими материалами для SDF въехал в город Камышлы. В Камышлы, прожив 8 лет в Саудовской Аравии, прибыл шейх племени Джабур. Племя Джабур является одним из крупнейших арабских племен в провинции Хасака. В городе Аш-Шадади на юге провинции состоялись акции протеста против сирийских демократических сил (SDF), поддерживаемых США, сообщили местные активисты в социальных сетях. Согласно сообщениям, протестующие требовали вывода SDF из Аш-Шадади и его окрестностей. Этот протест против SDF в Шадади (Shadadi) произошел спустя несколько дней после того, как был проведен ряд демонстраций против Сирийской Арабской Армии (САА) и их союзников в Дейр-эз-Зоре.
Дейр-эз-Зор. Правительственные войска перебрасывают подкрепления в город Дейр-эз-Зор, SDF также направляют значительные подкрепления в район Хашама (Khasham).
 
  • +0.68 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!