Украинская Колумбия (Гондурас уже наш :))
2,341,118 12,815
 

  radson11 ( Слушатель )
27 сен 2019 15:46:00

Настоящие антифашисты., Ептыть....

новая дискуссия Статья  155

3 мая 1944 г. в чистом поле, под намеченной мною грушей, восточнее Черного леса, состоялась встреча с двумя представителями украинских националистических партизан. 

Я явился в сопровождении надежного украинского переводчика. Оба партизана, ранее предложившие, что в качестве условного знака будут держать фуражки в руках, точно появились в условное время, держа фуражки в руках и, не доходя 10 шагов, приняли положение «смирно», причем один из них обратился ко мне по-немецки: «Господин крейс-гауптман (Искаж. Kreishauptman (нем.) — капитан округа.), мы являемся представителями украинских партизан и прибыли для того, чтобы Вас проинформировать о возникновении партизанского движения, его целях и взглядах на общее положение, доверяя Вашей рыцарской чести».

На мой вопрос настроены ли украинские партизаны враждебно к украинской полиции, как это можно было бы заключить из убийства 9 украинских комендантов полиции и людей из крайсгауптманшафта в Станиславе, они ответили: «Наша организация, после точной проверки, приговорила украинских полицейских к смерти только тогда, когда было установлено, что они виноваты в национальной измене».

На вопрос находят ли они лучшей анархию нежели порядок, охраняемый полицией, последовал отрицательный ответ, но одновременно они подчеркнули желание реформ.

В заключение руководитель боевой группы сообщил последние данные его разведки, согласно которым между Майданом, Гутой и Беднаровом находится в процессе формирования один большевистский партизанский отряд. Оттуда можно ожидать актов саботажа. Украинские партизаны опасаются, чтобы в случае нападения большевистских партизан на армию, последняя, преследуя большевиков, может выступить также против украинских партизан, так как внешне их нельзя отличить.
Я порекомендовал им установить для себя внешний признак и мне об этом сообщить.

Сообщение Станиславского окружного крайсгауптмана губернатору дистрикта Галиция во Львове о переговорах с украинскими националистами, 7 мая 1944.

Начатые в районе Деражно переговоры с руководителями национальной Украинской повстанческой армией были успешно проведены также в районе Верба.
Достигнута договоренность:
Немецкие части не подвергаются нападению со стороны «УПА». «УПА» засылает лазутчиков, преимущественно девушек, в занятые врагом районы, и сообщает результаты Развед. отделу Боевой группы. Пленные Красной Армии, а также советские партизаны препровождаются в развед. отдел для допроса; местные чуждые элементы используются Боевой Группой на работах.
Чтобы не мешать этому необходимому взаимодействию Приказываю:
1. Агентам «УПА», которые имеют удостоверения за подписью «капитан Феликс», или тем, кто выдает себя за членов «УПА», разрешать беспрепятственный проход; оружие оставлять при них.
По требованию агента предоставлять им быстрейший доступ в развед. отдел.
2. Члены частей «УПА» при встрече с немецкими частями для опознавания подымают левую руку с раздвинутыми пальцами к лицу; таковых не задерживать, это означает их взаимопонимание.
3. Со стороны «УПА» имеются жалобы на то, что немецкие полицейские регулярные части производят самовольную реквизицию, особенно домашней птицы. В связи с этим, согласно приказа от 11 февраля 1944 г. - командиры частей привлекаются за эти дикие реквизиции, чтобы таковые прекратились.
Приказ бригаденфюрера СС Бреннера, 12 февраля 1944.
  • +1.44 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Радонеж ( Слушатель )
27 сен 2019 16:17:22

Откуда дровишки? Где ссылка на первоисточник?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  radson11 ( Слушатель )
27 сен 2019 16:29:36


Сообщение Станиславского окружного крайсгауптмана губернатору дистрикта Галиция во Львове о переговорах с украинскими националистами, 7 мая 1944.
  • +0.79 / 6
  • АУ
 
 
  Boris Bakhterev ( Слушатель )
27 сен 2019 16:54:35

http://istmat.info/node/40242
http://istmat.info/node/40113
  • +0.29 / 4
  • АУ