Обсерватории "Спектр-Р", "Спектр-РГ", "Спектр-УФ", "Спектр-М"
72,376 116
 

  Slav Rus ( Слушатель )
27 сен 2019 18:32:08

Российская обсерватория "Спектр-РГ" получила фотографии "мертвых" звезд в центре Галактики

новая дискуссия Новость  293

ТАСС, 27 сентября. Российский телескоп ART-XC на борту орбитальной обсерватории "Спектр-РГ", получил фотографии туманности Мышки в центре Млечного Пути, а также двух нейтронных звезд, которые активно "воруют" материю у своих соседок. Об этом сообщает пресс-служба Института космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН).


"Спектр-РГ" - совместный российско-германский космический проект, обсерватория, которая сканирует небо в широком диапазоне с высокой чувствительностью. Аппарат был запущен в июле 2019 года и практически сразу начал работу. Это второй аппарат из линейки "Спектров", который занял место "Спектра-Р", миссия которого официально была завершена в конце мая, в статусе единственного российского научно-космического проекта. На его борту размещено два рентгеновских телескопа: российский ART-XC и немецкий eROSITA. Запустить подобную обсерваторию планировалось с 1987 года.

Недавно российские ученые использовали первый телескоп для получения детальных фотографий сразу трех объектов, расположенных в одной и той же точке центра Галактики - туманности Мышки, а также рентгеновских двойных систем SLX 1744-299 и SLX 1744-300.

Космические вампиры
Так ученые называют источники рентгеновского излучения, которые состоят из обычной звезды и одного компактного объекта - черной дыры или пульсара. Пульсары и другие типы нейтронных звезд представляют собой останки крупных выгоревших звезд. Их "мертвые" ядра после взрыва сверхновой сжимаются в небольшую сферу, которая сопоставима по размерам с небольшим городом. Сила притяжения и тех, и других компактных объектов настолько велика, что они начинают "воровать" материю у соседок.

Часть этой плазмы выбрасывается в виде раскаленной струи газа, которая движется с околосветовой скоростью, а остальную материю или поглощает черная дыра, или она скапливается на поверхности нейтронной звезды. Когда такой материи собирается достаточно много, происходит термоядерный взрыв. Один из таких взрывов ART-XC уже успел зафиксировать во время наблюдений за SLX 1744-300.

Советская орбитальная обсерватория "Гранат" уже пыталась получить фотографии этого в 1989 году. У ее рентгеновского телескопа, АРТ-П, не было достаточной разрешающей способности, чтобы различить SLX 1744-299 и SLX 1744-300, а также увидеть соседнюю с ними пульсарную туманность.

Его наследник, ART-XC, смог решить эту задачу и получить фотографии, которые сопоставимы по качеству со снимками с американской орбитальной обсерватории NuSTAR, наблюдающей за центром Млечного Пути с лета 2012 года.

https://nauka.tass.ru/nauka/6938600
.
Дополнение.

Астрофизическая космическая обсерватория “Спектр-РГ”, с помощью российского телескопа ART-XC смогла увидеть туманность Мышку в центре Галактики, сообщил Институт космических исследований РАН.

На сайте института опубликовано изображение, построенное с помощью российского рентгеновского телескопа ART-XС, на котором в области центра Галактики видны маломассивные рентгеновские двойные системы (барстеры) SLX 1744-299 и SLX 1744-300.”Угловое разрешение телескопа позволило увидеть их (барстеры – ред.) как два отдельных объекта”, – говорится в сообщении пресс-службы института.

Отмечается, что благодаря существенно возросшей чувствительности телескоп видит в этом поле еще один источник – плерион (туманность, подпитываемая ветром энергичного пульсара, расположенного в ее центре) Мышка, названный так за длинный хвост, хорошо видимый в радиодиапазоне.
Отредактировано: Slav Rus - 27 сен 2019 18:47:17
  • +0.01 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!